Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 октября 2007

10 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧТО В "РОСТОВЕ"?

КАНЬЕНДА МОЖЕТ ПРОДОЛЖИТЬ КАРЬЕРУ В "МОСКВЕ"

Ростовский клуб, де-юре расставшийся с премьер-лигой, в ближайшее время ждет серьезная кадровая чистка. Как минимум 10 футболистов покинут команду после окончания сезона. Уже ясно, что среди них Исо Каньенда. В первом дивизионе африканец играть не хочет, да и клуб не готов тратиться на аренду и оплату труда легионера, опустившись лигой ниже. Правами на игрока сборной Малави владеет московский "Локомотив", а интерес к проводящему пятый российский сезон форварду проявляет "Москва".

Пока же ростовчане из 10 своих легионеров твердо намерены сохранить на будущий сезон серба Милана Вьештицу. Его соотечественник Михайло Пьянович уже попрощался с командой, отбыв на родину. Судя по всему, покинут "Ростов" и два других его земляка - Милош Крушчич и Альберт Надь, а также ставший игроком сборной Черногории Ивица Краль. Их соглашения с ростовчанами истекают в декабре, а с учетом жесткого лимита на легионеров в первом дивизионе перспективы продления контрактов вызывают сомнения.

По этой же причине место в составе осенью потеряли арендованные "Ростовом" в других клубах иностранцы - литовец Робертас Пошкус, украинец Максим Трусевич, белорус Сергей Омельянчук. Не будет клуб зимой продлевать аренду и двоих россиян - защитника Георгия Джиоева и хавбека Ивана Старкова.

Судя по всему, покинет Ростов-на-Дону форвард Максим Бузникин, чей контракт истекает в конце декабря. Голкипер Илья Близнюк с августа самостоятельно тренируется в Запорожье. Еще одной потерей клуба с Дона может стать получивший российский паспорт полузащитник сборной Белоруссии Тимофей Калачев. Срок его контракта истекает в конце 2008 года, но клуб готов продать футболиста, на которого есть спрос в премьер-лиге. Летом Калачева удержали в команде, рассчитывая на успех в борьбе за выживание, а теперь этот фактор утратил силу.

Главного тренера клуба Олега Долматова акционеры по-прежнему считают специалистом, который может создать команду, способную вернуть Ростову-на-Дону место в премьер-лиге. Его будущее в "Ростове" окончательно прояснится в декабре, когда новые хозяева донского клуба должны утвердить бюджет команды на 2008 год. Пока же именно Долматов занимается подбором исполнителей с прицелом на новый сезон.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ