Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

ДЖЕРРАРД И ЭТО'О ПОПАЛИ В ДТП

Как сообщает Football365, в аварии с участием капитана "Ливерпуля" Стивена Джеррарда пострадал 10-летний ребенок. По словам представителя футболиста, Джеррард ехал без превышения скорости, когда на дорогу внезапно выбежал мальчик. Водитель не оставлял без внимания пострадавшего до прибытия "скорой". С подозрением на перелом ноги юный житель графства Мерсисайд был отправлен в больницу.

Спустя несколько дней другой футболист - нападающий "Барсы" Самюэль Это'О попал в незначительную аварию, в которой пострадал мотоциклист. Испанская Маrса пишет, что происшествие имело место на одной из парковок, причем камерунец сам позаботился о потерпевшем и доставил его в медицинское учреждение.

Дмитрий ГЛУХОВ

ДОБРОВОЛЬСКИЙ ОТБЛАГОДАРИЛ АЛЬМА-МАТЕР

Олимпийский чемпион Сеула-88, а ныне главный тренер сборной Молдавии Игорь Добровольский принял участие в торжествах по случаю 30-летия Тираспольской спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 4, в которой он учился с момента ее создания.

Выступая с речью, Добровольский высказал теплые слова в адрес своего первого тренера Иосифа Кайзера и второго тренера, живой легенды тираспольского футбола и этой школы Бориса Барскова, подчеркнув, что эти два человека внесли большой вклад в его становление, как спортсмена и личности. Самый именитый выпускник школы подарил своей альма-матер комплект футболок с логотипом созданного им футбольного клуба "Академия".

Владимир ПАНУШ

СМЕРТЬ ДИРЕКТОРА

Попытка вернуть украденный мяч своей команде стоила жизни спортивному директору клуба первого румынского дивизиона "Сэчеле" Иоану Шипошу. Проходя мимо стадиона, 59-летний Шипош увидел группу подростков-цыган, гоняющих мяч, пропавший днем ранее после тренировки. На просьбу вернуть пропажу четверо несовершеннолетних в возрасте 14 - 16 лет распустили кулаки. Один из ударов, нанесенный тупым предметом, оказался роковым. Шипош, отдавший клубу около 20 лет в качестве игрока, тренера, спортивного директора и президента, умер по дороге в больницу.

Владимир ПАНУШ

БОЛЕЛЬЩИКУ ДАЛИ ПОЛГОДА ТЮРЬМЫ

С нового года во Франции вступил в силу закон, приравнивающий спортивных судей к полицейским, таможенникам и другим государственным должностным лицам при исполнении служебных обязанностей. Всякое нападение на футбольного арбитра стало рассматриваться как правонарушение с отягчающими вину обстоятельствами.

И вот премьера: суд города Доль, что у самой границы со Швейцарией, осудил на полгода тюрьмы болельщика, который ударил судью после матча в лиге региона Франш-Контэ. Инцидент произошел в городке Эгльпьер, где хозяева со счетом 1:0. победили команду "Доль-Криссе". После финального свистка вратарь гостей принялся обсуждать отдельные эпизоды матча с арбитром Венсаном Дидье. Причем, как показал впоследствии судья, в корректной форме. В этот момент сзади к арбитру подбежал некто Абдуль Маафер и с силой ударил его по затылку, так что тот покинул поле только с посторонней помощью, а потом два дня не мог из-за головной боли ходить на работу. "За судейство одного матча я получаю 30 евро, так что обслуживаю игры исключительно ради удовольствия, - заявил пострадавший. - Но если меня при этом будут бить по голове, то лучше проводить воскресные дни дома".

Злоумышленник был найден благодаря репортерской фотографии. Он, кстати, оказался футболистом из команды пятого дивизиона, но теперь его лишили лицензии на десять лет. Подать апелляцию на решение суда осужденный не рискнул, опасаясь ужесточения наказания.

Александр ПРОСВЕТОВ

ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ РАДИ СЫНА

К унылому настроению, царящему в "Маккаби" из Герцлии и вызванному четырьмя поражениями на старте израильского чемпионата, добавилось громкое выяснение отношений между главным тренером Фреди Давидом и начальником команды Симоном Месикой. Причина раздора стал сын Месики - Гиль, которого Давид упорно не ставит в стартовый состав и даже не включает в заявку на матч. Обиженный папаша, посчитавший, что его дитя несправедливо игнорируют, взял да и вычеркнул из заявки на очередной матч фамилию одного из футболистов, а вместо нее вписал имя своего отпрыска. Возмущенный тренер назвал начальника команды чудовищем.

Эта история дошла до президента герцлийского клуба Ариэля Шаймана, который заявил: "Я положу всему этому конец, причем в кратчайший срок. По мне, уж лучше надавать друг другу по физиономии, чем выяснять отношения таким способом".

Эли ШВИДЛЕР

У МЕССИ ПОЯВИЛСЯ ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ

Руководство "Барселоны" решило предоставить Лионелю Месси телохранителя. Его главной задачей станет защита аргентинца от все увеличивающегося числа людей, желающих взять автограф у звезды или просто пожелать ему удачи. До Месси телохранители появились у Роналдинью, Самюэля Это'О и Тьерри Анри. (Earthtimes)

СРНА СТАЛ РЕСТОРАТОРОМ

Полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Хорватии Дарио Срна стал совладельцем ресторана, который он открыл в украинской столице на паях с соотечественником Ивицей Пиричем, футболистом киевского "Арсенала".

- Заведение имеет спортивную направленность, - рассказал Срна корреспонденту "СЭ". - Наши клиенты могут совместить приятное с полезным: в компании друзей за ужином посмотреть на большом телеэкране трансляции наиболее интересных матчей. Интерьер ресторана - соответствующий: фотографии и футболки игроков "Шахтера" и киевского "Динамо", сборных Украины и Хорватии. Уже договорился с новыми партнерами по клубу Лукарелли и Кастильо, что они тоже пополнят эту коллекцию своими реликвиями. Если дело пойдет, откроем такой же ресторан и в Донецке.

Оценить рестораторские таланты одноклубника игроки "Шахтера" смогут через месяц, когда оранжево-черные приедут в Киев на матч чемпионата страны с "Динамо".

- Обязательно попрошу Мирчу Луческу, чтобы команда пообедала в нашем ресторане, - говорит хорватский футболист.

Юрий ЮРИС

САНЧЕС ВСПОМНИЛ "РЕАЛ"?

Главный тренер сборной Мексики, выдающийся в прошлом футболист Уго Санчес недавно шокировал свою страну, приняв решение сменить форму национальной сборной. Мексиканские футболисты часто выходили на поле в экстравагантной форме (кто может забыть, к примеру, лик ацтекского бога, некогда украшавший их футболки?), но при этом всегда блюли цвета флага - зеленый, белый и красный. Болельщики, собственно, свою сборную так и называют - "Эль триколор".

Санчес, однако, решил, что пришла пора положить знаменитые зеленые футболки мексиканцев под нафталин. Отныне команда из Страны ацтеков будет играть домашние матчи в белой форме, а выездные - в красной. Отчего такая нелюбовь к зеленому? Санчес утверждает, что в традиционной форме его игроки сливаются с травой и это мешает слаженным коллективным действиям. Впрочем, злые языки поговаривают, что Пентапичичи (так называют Уго за его пять титулов лучшего бомбардира испанского чемпионата) попросту захотел вспомнить молодость и одеть подопечных по примеру своего бывшего клуба - мадридского "Реала".

Слава МАЛАМУД

ИЗБИЛИ ЗАПАСНОГО ИГРОКА

Во время матча первого дивизиона чемпионата Молдавии "Извораш-67" - "Бешикташ" болельщики избили запасного игрока гостей. Инцидент произошел на 80-й минуте после того, как разминавшийся защитник "Бешикташа" Михаил Кабак увидел, что запасной мяч, находившийся за воротами хозяев, которые вели 2:0 и тянули время, оказался у болельщиков. Просьба вернуть мяч переросла в словесную перепалку, которая в итоге обернулась потасовкой. Двое подвыпивших зрителей, стоявших недалеко от поля (на стадионе в селе Ратуш нет трибун), стали выяснять отношения с Кабаком. Они успели нанести футболисту несколько болезненных ударов, прежде чем тому на помощь прибежали партнеры. После того как инцидент был исчерпан, хулиганы преспокойно продолжали наблюдать за игрой. А на матче, между прочим, присутствовали два полицейских, которые, правда, были одеты не в униформу, а в... спортивные костюмы.

Кстати, из-за их отсутствия игра началась с десятиминутным опозданием. За плохую организацию матча молдавская федерация оштрафовала "Извораш-67" на 500 леев (43 доллара). Причем при принятии решения о наказании учитывалось плохое финансовое положение команды хозяев.

Владимир ПАНУШ

ШАРБОННЬЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ НА ТАИТИ

Лионель Шарбоннье, третий вратарь сборной Франции на победном для нее ЧМ-98, а затем тренер клуба "Сане" (D-5), назначен техническим директором Федерации футбола Таити. Сборная острова во Французской Полинезии участвовала в уже начавшихся в зоне Океании отборочных состязаниях ЧМ-2010 и успела выбыть из борьбы, так что новоявленный 40-летний чиновник намерен сосредоточить усилия на подготовке юных футболистов. (France Football)

"РЕАЛ" ОТКРОЕТ АКАДЕМИЮ НА БАЛИ

Мадридский "Реал" намерен открыть в 2008 году футбольную академию на острове Бали. К августу тренеры, выбранные испанским грандом, начнут занятия с детьми и юношами в возрасте от 9 до 18 лет в современном комплексе, который будет построен в курортной зоне Кангу. (Reuters)

В ПРЕДМЕСТЬЕ ЛИОНА СОБИРАЮТСЯ ПОСТРОИТЬ СТАДИОН БУДУЩЕГО

Через три года "Лион" рассчитывает принимать соперников на новом стадионе, который построят в лионском предместье Десин. Представление проекта состоялась в конце сентября. Он разработан архитектурным бюро НОК Sport, на счету которого числятся новый "Уэмбли", "Миллениум" в Кардиффе, "Эмирэйтс Стэдиум" лондонского "Арсенала".

Если стадион "Жерлан", на котором "Лион" играет в настоящее время, способен принимать 40 500 зрителей, то новая арена рассчитана на 60 тысяч мест, в том числе 6 тысяч - в зоне VIP. Она станет частью комплекса OL-Land, который разместится на территории в 50 гектаров и будет включать офисные помещения, магазины, две гостиницы, музей, развлекательный центр, паркинг на 6 тысяч машино-мест, из которых 4 тысячи - крытые. Стадиону присвоят имя какой-нибудь деловой компании, за счет чего в "Лионе" предполагают покрыть треть расходов на строительство комплекса, стоимость которого оценивается в 250-300 миллионов евро. Клуб же направит на осуществление проекта 100 миллионов евро, извлеченные за счет выставления клубных акций на биржу. Комплекс предполагается оснастить солнечными батареями. Это дало повод президенту "Лиона" Жан-Мишелю Оласу говорить не только о "стадионе будущего", но и об "экологически чистом" проекте. От выдвижного поля клуб отказался из-за высокой цены, но не исключает, что в дальнейшем найдет возможным внедрить эту систему. У стадиона, на котором будут проводить не только матчи по футболу и регби, но и концерты, спроектирована стеклянная крыша с шумопоглощающим покрытием. Тем не менее против его сооружения рьяно выступают сразу несколько организаций жителей Десина. Демонстрацию протеста провела, в частности, ассоциация, назвавшая себя на футбольный лад - "Красная карточка". Между тем, "Лиону" еще нужно получить разрешение на строительство.

Александр ПРОСВЕТОВ