Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 8 дней

Виталий МУТКО: "СИСТЕМНУЮ СПЕКУЛЯЦИЮ МЫ ПРЕСЕКЛИ"

Борис ЛЕВИН

из Лужников

Президент РФС появился у лужниковских касс в 10.45. Собирался понаблюдать за первыми минутами продаж. А провел в итоге четыре с половиной часа, пройдя всю очередь от ее начала до самого хвоста, ответив на все, даже самые каверзные вопросы болельщиков и лично извинившись перед теми, кому билетов в итоге не досталось. По пути он ответил и на вопросы корреспондента "СЭ".

-Вы довольны тем, как идет реализация билетов?

- Каким образом их ни реализуй, обиженных все равно будет очень много, поэтому довольным тут быть трудно. Но мы строго следуем той программе, которую приняли и которая была подробно описана в вашей газете. Ее суть в том, чтобы билеты распространялись максимально адресно и чтобы как можно меньше их оказалось в руках спекулянтов. А тем, кто попасть в "Лужники" так и не сможет, могу только принести извинения - стадион, увы, не резиновый и всех желающих не вместит. Но матч покажет Первый канал, и мы обязательно организуем в Москве несколько точек, где события в Лужниках можно будет увидеть на большом экране.

-Вы говорите о пресечении спекуляции, но уже сегодня билеты предлагают с наценкой в несколько номиналов!

- Человечество еще не придумало кардинального способа борьбы со спекулянтами. Вот и сегодня некоторые, купив билеты, тут же пошли их перепродавать. И привлечь этих людей к ответственности практически невозможно. Но системную спекуляцию мы разрушили. Около 20 сайтов рекламируют услуги по продаже, однако билетов у них пока нет. Они ждут открытой продажи, чтобы скупить их.

К сожалению, в России давно сложилась спекулятивная система, промышляющая на перепродаже билетов, в том числе и на спортивные матчи. Вся эта система покрывается и патронируется некоторыми нечистыми на руку личностями из числа тех, кто должен, напротив, обеспечивать безопасность и порядок. Мы стремимся сделать так, чтобы футбольные билеты прошли мимо нее.

Хочу отметить также, что у продающихся билетов серьезная степень защиты, их практически невозможно подделать. А мы сможем идентифицировать любой билет - где и кому он был продан. По нашему настоянию в правоохранительных органах в преддверии матча создана специальная группа, и мы обязательно проследим, откуда уйдут билеты спекулянтам, и отсечем эти каналы в будущем.

-Когда начнется продажа билетов фанатам во Всероссийском обществе болельщиков?

- Передав 22 тысячи билетов ВОБ, мы тоже выбиваем платформу у спекулянтов. Продавать их будут поближе к матчу, чтобы опять-таки было меньше возможностей для перепродаж. Но уже сейчас на ВОБ оказывается огромное давление - им звонят, предлагают переплату, угрожают. Цель понятна: ведь если руководители объединения попадутся на спекуляции, новую идею можно будет убить на корню. Но я уверен, что этого не произойдет.