Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 8 дней

Игорь РАБИНЕР

Пытаюсь переключиться с драматичных событий чемпионата страны на национальную команду - и ловлю себя на парадоксальном ощущении.

Много лет футбольная Россия жила исключительно сборной и еврокубками, воспринимая заунывный и предсказуемый чемпионат как неуместные паузы между по-настоящему главными событиями. А теперь, когда на носу матч, пожалуй, с самой громкой вывеской со времен победы над французами на "Стад де Франс", "настройка каналов" безбожно барахлит. Такой интригой в первенстве, как сейчас, хочется жить, ни на что не отвлекаясь. Хочется, например, аплодировать бескомпромиссному пожирателю фаворитов "Локомотиву" - и в то же время удивляться, почему гроза авторитетов сам не авторитет. И предвкушать сумасшедший финиш золотой гонки тоже хочется.

Но всему свое время. И вот уже выстраиваются длиннющие очереди в Лужниках, и лично Виталий Мутко наносит инспекционный визит в билетные кассы. Активность и энтузиазм президента РФС, конечно, впечатляют, но мне по поводу билетной темы вспоминается рассказ покойного Виктора Прокопенко. В июле я попросил его поделиться воспоминаниями об атмосфере в Одессе на знаменитых матчах "Черноморца" против "Вердера" и "Реала". Замечательный тренер неожиданно сказал: "Мне очень жаль, что на них не смогли прийти те наши болельщики, которые в жару и дождь ходили на каждый матч "Черноморца". Тогда на стадионе во многом была та же аудитория, которая сидела в первых рядах на концертах именитых симфонических оркестров и оперных прим".

Как бы в следующую среду в Лужниках не собралась в основном вот такая же публика. А ведь как нашей сборной с первой до последней минуты матча будет нужна яростная поддержка!

Тем более что рассчитывать на милости от природы в виде травм лучших игроков соперника, как теперь уже ясно, не приходится. Из участников матча на "Уэмбли" не будет только могучего Хески, и оптимисты наверняка рассудят, что тогда потеряет в эффективности и его партнер по связке нападения - Оуэн. Блажен, кто верует... Существенной видится и потеря Харгривза - англичанам в Москве необходимо защищаться, а другого опорного хавбека оборонительного плана у них нет. И если в Лондоне им хватило в центре созидательного тандема Барри - Джеррард, то теперь позиция опорника может стать ахиллесовой пятой. Дай-то бог! Хотя и мы лишились Быстрова, так необходимого именно в быстрой наступательной игре.

Зато Лэмпард в минувшие выходные провел 90 минут за "Челси", Оуэн вышел на замену на 16 минут, Терри специальная маска на лице не мешает уже вторую игру кряду проводить целиком. Полностью отыграл свой матч - да еще и забил - Руни. Словом, сражаться теперь придется с лучшими из лучших.

"Бесполезно", - сколько уже таких горестных вздохов за последний месяц довелось услышать! Куда, мол, мы замахнулись: сравните Джеррарда с Лэмпардом - и наших хавбеков, Оуэна с Руни - и наших форвардов, Терри с Фердинандом - и наших защитников...

Но нет и не может быть в футболе подобных механических сравнений. Будь так - и все турниры непременно заканчивались бы в соответствии с рейтингами ФИФА и УЕФА. И не становилась бы чемпионом Европы сборная Греции, а турки с корейцами не выходили бы в полуфинал мирового первенства. И вовсе не были бы нужны тренеры, которые интеллектом и красноречием способны поднять команды на немыслимые вроде бы дела.

Самые свежие примеры подарили шотландцы - сборная и клуб. В тот же день, что мы были биты на "Уэмбли", британские горцы с помощью феноменального удара Макфаддена (похожего на субботний выстрел Еременко по воротам "Динамо") обыграли сборную Франции на "Парк де Пренс" - и вклинились в итало-французскую гонку за место на Euro с такой наглостью, что либо действующим чемпионам, либо вице-чемпионам мира, возможно, придется остаться без европейского первенства. А три недели спустя "Селтик" в Лиге чемпионов обыграл "Милан". Был ли в мире хоть один трезвомыслящий человек, который прогнозировал бы успех шотландцев в этих двух матчах? Достигает ли сумма достоинств всех футболистов их сборной одного Анри, а сумма достоинств всех игроков "Селтика" - одного Кака? Получилось же все вон как. И даже если Шотландия не пройдет в финал Euro-2008, а "кельты" - в плей-офф Лиги, им будет о чем вспоминать и чем гордиться.

А нам?