Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ВАГНЕР ЛАВ И ЖО ОБНОВИЛИ СВОЕ ЖЕ ДОСТИЖЕНИЕ

Бразильские нападающие армейцев Вагнер Лав и Жо, забив в матче с "Лучом-Энергией" 3 мяча, совместными усилиями установили рекорд по результативности для иностранцев из дальнего зарубежья. Теперь на счету дуэта форвардов ЦСКА уже 24 мяча в чемпионате-2007. Предыдущее высшее достижение (23 гола) тоже принадлежало армейскому дуэту: год назад Жо забил 14 мячей, Вагнер Лав (и другой нападающий ЦСКА Ивица Олич) - по 9.

23

ЖОБразилия(14) - ВАГНЕР ЛАВБразилия(9)/Ивица ОЛИЧХорватия(9)

2006

18

ВАГНЕР ЛАВБразилия(9) - Ивица ОЛИЧХорватия(9)

2004

17

Алехандро ДОМИНГЕСАргентина(13) - Орландо КАЛИСТОБразилия(4)

Рубин

2006

17

ДЕРЛЕЙБразилия(13) - ДАННИПортугалия(4)/ЖОРЖЕ РИБЕЙРУПортугалия(4)

2005

17

Ивица ОЛИЧХорватия(10) - ВАГНЕР ЛАВБразилия(7)

2005

17

РОНИБразилия(11) - Иржи НОВОТНЫЧехия(6)

Рубин

2003

15

Предраг РАНДЖЕЛОВИЧЮгославия(12) - Элвер РАХИМИЧБосния(3)

Анжи

2000

15

Джеймс ОБИОРАНигерия(14) - Милан ОБРАДОВИЧЮгославия(1)

2001

14

Ивица ОЛИЧХорватия(7) - Иржи ЯРОШИКЧехия(7)

2003

14

Эктор БРАКАМОНТЕАргентина(11) - Мариуш ЙОППольша(3)

Москва

2004

РОМАНЫ-ПОБЕДИТЕЛИ

Героями матча с "Амкаром" стали тезки из "Химок". Гол Романа Широкова принес хозяевам победу, а Роман Березовский, отразив пенальти, сохранил преимущество.

-Победа "Амкара" над "Локомотивом" как-то повлияла на настроение перед игрой? - интересуюсь у хавбека.

- Мы боремся за выживание, и на успехи соперников обращать внимание некогда. "Амкар" сильно играет дома, а на выезде столь внушительного впечатления не производит. Хотя во втором тайме после пропущенного гола гости здорово прибавили.

-Почему в первом тайме вы редко били с дальних дистанций, а во втором отличились первым же ударом?

- Славолюб Муслин попросил чаще бить по воротам: скользкое поле повышало вероятность ошибки вратаря. Мяч удачно шел мне под удар, Левенец среагировал, но, на мое счастье, случился рикошет, и мяч проскользнул мимо голкипера.

-Часто забиваете из-за штрафной?

- В этом сезоне - впервые.

-Почему вас заменили?

- Сам попросил. Не хотелось усугублять травму ноги.

-"Химки" обеспечили себе место в премьер-лиге на будущий год?

- Многое в своей судьбе мы решили. 31 очко должно стать проходным баллом, но впереди еще четыре матча.

-Какой по счету пенальти отразили? - вопрос Березовскому.

- Десятый или одиннадцатый. По моим расчетам, должен уже догнать рекордсмена советских времен Вячеслава Чанова.

-Когда к 11-метровой отметке подошел Евгений Савин, вы даже усмехнулись. Настолько были уверены в себе?

- Трудно описать свои ощущения в такой момент. Собрался внутренне - и получилось.

-Угадывали направление удара или реагировали?

- Угадывал, конечно, кто же успеет среагировать.

-Победу "Химок" считаете заслуженной?

- Да. Мы создали больше голевых моментов, хотя игра давалась очень тяжело.

-Были опасения за сохранение счета?

- Были. На последних секундах, когда последовала опасная подача в центр штрафной. Слишком часто мы проигрываем в концовке - "Локомотиву", "Сатурну". Спасибо Йовановичу, разрядившему ситуацию. Победа нам нужна была как воздух. Если бы не взяли три очка, нервозность сохранялась бы - конкуренты-то поджимают.

Павел АЛЕШИН

Химки

БЫСТРОВ ПРОСИЛ СУДЬЮ КОВАЛЕВА НЕ РАЗБРАСЫВАТЬСЯ КАРТОЧКАМИ

Полузащитник "Москвы" Петр Быстров мог стать героем матча с "Москвой", но во втором тайме после его удара с 35 метров Роман Герус в прыжке вытащил мяч из "девятки". А уже в добавленное время хавбек пошел подавать угловой и заработал от тамбовского арбитра Алексея Ковалева "горчичник" за затяжку времени.

- Нелепая желтая карточка! - досадовал Быстров после финального свистка. - А ведь перед игрой я специально просил Ковалева больше не предъявлять глупых предупреждений!

-Такое уже бывало?

- В августовской игре со "Спартаком" из Нальчика он показал мне карточку за первый же фол! И сегодняшняя тоже была абсолютно не по делу. Если бы Ковалев предупредил, что надо подавать быстрее, я бы подал быстрее. Он и сам признал, что поторопился. Слава богу, карточка у меня седьмая, а не восьмая и матч со "Спартаком" я не пропускаю.

-Что скажете в целом о встрече с "Ростовом"?

- Гости уже потеряли место в премьер-лиге. Для нас же матч был очень важен, и в психологическом плане это мешало. Наверное, нереализованные моменты стали следствием именно такого давления.

-Не начала команда нервничать из-за того, что полтора тайма распечатать ворота не удавалось?

- Нет, уверенность в победе оставалась. Игра у нас получилась, конечно, не очень яркой. Но мы в лидирующей группе, и сейчас самое главное - результат.

-Как оцените шансы на медали?

- Не думаю, что мы в чем-то уступаем остальным претендентам. Через две недели в матче "Спартак" - "Москва" сойдутся два равных соперника.

Глеб КОСАКОВСКИЙ

СЕКРЕТНОЕ ОРУЖИЕ "КУБАНИ"

Оригинальный метод достижения побед изобрела в нынешнем году "Кубань". Оказывается, для этого необходимо сменить человека на тренерском мостике. Первый раз подобный трюк краснодарцы проделали в шестом туре, когда вместо Павла Яковенко руководить командой внезапно стал Леонид Назаренко. Тогда клубу удалось одержать первую победу в сезоне - 1:0 над "Ростовом". В следующий раз "Кубань" сменила тренера в августе - ставший главным Софербий Ешугов снова победил с тем же счетом "Ростов". Наконец, перед ключевым матчем с "Крыльями" краснодарцы снова прибегли к испытанному средству - Ешугов отправился лечиться, а подменивший его Назаренко выиграл. Таким образом, с помощью секретного оружия "Кубань" одержала половину своих побед в чемпионате-2007.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

ВЕТЕРАНОВ "РУБИНА", ПОХОЖЕ, СПИСАЛИ

В матче с "Томью" в заявку "Рубина" не попали три самых опытных игрока: полузащитник Ансар Аюпов, защитники Андрей Федоров и Михаил Синев. Последний, правда, по официальной версии, числился больным, но после игры выяснилось, что он вполне здоров. Вот только Синев, как и Федоров с Аюповым, отличался от одноклубников цивильным видом. Ветераны в разговоре с корреспондентом "СЭ" не стали комментировать свое отсутствие в заявке, но вполне вероятно, что и в оставшихся встречах чемпионата-2007 эта троица уже не сыграет за "Рубин". Похоже, штаб Курбана Бердыева взял курс на омоложение состава.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань

КРАСНОДАРСКИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ РАНО ПОХОРОНИЛИ СВОЙ КЛУБ

Прибыв в Краснодар на матч "Кубань" - "Крылья Советов", корреспондент "СЭ" в Самаре был поражен тем, насколько пессимистично оценивают местные любители футбола перспективы своей команды. Во время матча дублеров болельщики говорили о расставании земляков с премьер-лигой как о свершившемся факте. А когда в начале встречи основных составов одна из трибун затянула было привычную речовку: "Только победа", - в ответ, с той же интонацией, раздалось не слишком многочисленное, но довольно дружное: "Первая лига!" И только после того, как "Кубань" сравняла счет, взаимопонимание между краснодарскими болельщиками было восстановлено.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Краснодар - Самара

СИБИРЯКАМ ОЧЕНЬ ПОМОГЛА ПОЕЗДКА В СОЧИ

Трехтуровый отрезок чемпионата между паузами, связанными с играми сборных, без поражений, набрав по 7 очков, прошли только три команды: претендующие на медали "Москва" и "Сатурн", а также ведущая борьбу за выживание "Томь". Сибирякам, безусловно, помог двухнедельный сбор в Сочи, необходимость которого генеральный директор клуба Юрий Степанов обосновал тем, что команде нужно сменить обстановку. Своеобразным бонусом за воскресную победу в Казани над "Рубином" станет для футболистов "Томи" дополнительный выходной: подопечные Валерия Петракова соберутся на базе в Калтае не 12 октября, как планировалось, а 13-го.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

РУБИНОВЫЕ ХЕТ-ТРИКИ В МАТЧАХ С "ТОМЬЮ"

Хет-трик нападающего "Томи" Горана Мазнова в матче с "Рубином" стал первым для сибиряков на выезде и вторым вообще за время выступлений в премьер-лиге. Первый удался дома в чемпионате-2006 Павлу Погребняку. Примечательно, что это произошло опять-таки во встрече с командой из Казани (4:0).

Томск

ГУБЕРНАТОР НАДЕЕТСЯ НА БИЗНЕСМЕНОВ

В понедельник на аппаратном совещании губернатор Томской области Виктор Кресс поздравил всех болельщиков "Томи" с победой над "Рубином" в Казани.

- Уверен, что "Томь" останется в премьер-лиге, - заявил глава региона. - Соответственно, на нас ложится задача по ее поддержке. Считаю, что участие в формировании бюджета клуба на 2008 год должны принять все бизнес-структуры региона, обеспечив как минимум половину необходимых средств.

Томск

ЦСКА И "ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ" НАЦЕЛИЛИСЬ НА РЕКОРД

В трех последних встречах ЦСКА и "Луч-Энергия" обменялись разгромными победами с одинаковым счетом 4:0. Ранее подобное удавалось лишь пяти парам соперников (но никто не побеждал во всех матчах с перевесом как минимум в 4 мяча), причем в последний раз - 6 лет назад в противостоянии "Локомотива" и "Черноморца". Стоит отметить, что железнодорожники и те же дальневосточники в следующем туре могут (в случае крупной победы одного из клубов) примкнуть к списку рекордсменов: пока на их счету по одной победе со счетом 3:0. А ЦСКА и "Луч-Энергия" могут установить абсолютный рекорд: если следующая игра между ними вновь завершится с крупным счетом.

Антон СЫЧЕВ

6 случаев, когда соперники громили друг друга 3 матча подряд в чемпионатах России

БЕРЕЗОВСКИЙ СТАЛ РЕКОРДСМЕНОМ ПО ОТРАЖЕННЫМ ПЕНАЛЬТИ

Вратарь "Химок" Роман Березовский, парировав пенальти в матче с "Амкаром", стал единоличным лидером по отраженным 11-метровым ударам в истории чемпионатов России (11). До этого он делил первую строчку с Русланом Нигматуллиным (10). Всего же голкиперу сборной Армении били уже 45 пенальти. Любопытно, что до удара Евгения Савина Березовский пропускал в 15 случаях подряд, отразив предыдущий 11-метровый удар более четырех лет назад.