Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 8 дней

15 ЧАСОВ ПОД ДОЖДЕМ

Вчера корреспонденты "СЭ" проследили - от первой до последней минуты - за тем, как в Лужниках шла продажа билетов на матч Россия - Англия.

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

НОЧЕВКА В ЛУЖНИКАХ

Помню, ходила такая шутка: стаж работы сотрудника советского общепита легко определить по объему талии. Чем дольше человек работает - тем, естественно, он толще. И наоборот. Так и вчера: понять, кто дольше стоит в очереди, можно было по тому, как сильно промок человек - ведь дождь в Москве в последние трое суток почти не прекращается.

Больше всех промок, наверное, Игорь Морозов из Воронежа. Он первым занял очередь к кассам - в восемь часов вечера в воскресенье. Почти тут же подошло еще несколько парней, а в итоге ночевало у касс человек пятьдесят. Наградой за 15 (!) часов ожидания им стали гарантированные билеты. И рукопожатие президента РФС Виталия Мутко, который приехал лично контролировать процесс к половине одиннадцатого утра. За полчаса до открытия шести окошек или за 5 часов 31 минуту до того, как билеты закончились.

Всего их поступило в открытую продажу 6885 (остальные, как известно, распределялись по заявкам и продавались через интернет): окошко № 9 - 1290, № 10 - 1250, № 11 - 1127, № 12 - 1113, № 13 - 1095, № 14 - 1010. По пять билетов сразу отдали каждой из кассирш - чтобы не обидно было. Смухлевать не было и шанса: за работой кассиров следило по одному представителю РФС и правохранительных органов. Попасть внутрь кассовых помещений посторонним не представлялось возможным. Журналистам в том числе.

Милиция вообще, надо сказать, подготовилась достойно. На прилегающую к кассам территорию ближе чем на 50 метров лишних не пускали. Вдоль всей очереди люди в погонах тоже четко следили за порядком. Причем тактично, без резких движений. Не сорвались ни разу. Вот так всегда бы!

ПОДАРОК ПАПЕ

5 часов 1 минута до окончания торговли. Кассы открываются и запускают первую партию. Мутко жмет руку Морозову:

- Замерзли? А что, фляжки с собой нет?

- Не сообразили...

- В таких случаях надо брать. С чаем, конечно, - улыбнулся Мутко.

Ребята, всю ночь скоротавшие под дождем, получают самый ценный вчера во всей России товар. Давали по четыре билета в руки. Понятно, чудаков, не выбиравших квоту полностью, нашлось мало. В числе первых "обилеченными" оказались Евгений Беляков и Артем Сергеев:

- Купили и для себя, и для друзей. Теперь домой - отсыпаться.

- Друзья теперь вам "поляну накрыть" обязаны.

- И не одну!

- Мы всю ночь были на связи, - вступил в разговор один из тех самых друзей - Виталий Кузнецов. - Даже в пять утра набрал - чтобы быть в курсе обстановки.

4 часа 34 минуты до окончания. Обнаруживаю в очереди совсем юного болельщика - господи, а он-то откуда взялся! Трехлетний малыш периодически перекочевывал с рук мамы на оградительный барьер.

- Как тебя зовут? - спрашиваю.

- Даниэль, - отвечает мама Саша.

- Не Карвалью, случайно?

- Нет. Ганцевы мы.

- Что, не с кем было чадо оставить?

- Так это не я, а он меня сюда привел. Папе подарок покупать - у отца сегодня день рождения. Мы в Серпухове живем и специально в четыре утра встали, чтобы в Лужники пораньше приехать. Кстати, Даниэль футболом давно интересуется. Даже некоторых игроков сборной Англии знает - Руни, например. И по-английски слов 15 выучил. Скажи, Даниэль.

- Не хочу! - выпалил засмущавшийся малыш.

Ганцев-старший может гордиться наследником. А мы все - тем, что у нас есть такие удивительные болельщики. Заставляющие нас гордиться страной, в которой - почти по Аркадию Гайдару - даже в столь "сопливом" возрасте тянут за собой мам поддержать Россию. Ведь день рождения папы - лишь повод, согласитесь.

4 часа 19 минут до окончания. Решил пройти до конца очереди. Конца видно не было. Вдоль забора людской ручеек растянулся от центральных касс до метромоста - это уже метров пятьсот. Затем лихой изгиб - и хвост ушел на территорию спорткомплекса. Край не появился. Еще несколько сот метров пути - а вот же он! Ба, так это я уже до метро "Воробьевы горы" дошел - почти километр!

Окончание - стр. 7