Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

9 октября 2007

9 октября 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Олег ГЛАЗОВ: "ПРОИГРЫВАТЬ В ОДИН УКОЛ ВСЕГДА ОБИДНО"

Ирина ВАСИЛЬЕВА

из Санкт-Петербурга

Как уже сообщал "СЭ", в воскресенье в Санкт-Петербурге завершилось мировое первенство. Итоговый результат сборной России - 5 наград (2 золота, 2 серебра, 1 бронза) и 2-е место в общекомандном зачете вслед за командой Франции (соответственно 4, 2, 2).

Выступление россиян корреспонденту "СЭ" прокомментировал главный тренер команды.

- Итоги неоднозначные, - сказал Олег Глазов. - В первую очередь это связано с остротой борьбы на нынешнем турнире. Во-первых, соревнования имели особый статус: в Санкт-Петербурге спортсмены не просто боролись за звание сильнейших в мире, но и пытались набрать максимальное количество баллов для отбора на Олимпийские игры-2008. Во-вторых, сыграли свою роль болельщики. С одной стороны, поддержка трибун это здорово. С другой - когда болельщиков (а я имею в виду вполне определенную категорию - родственников, друзей, близких) слишком много, на выступлении спортсменов это подчас сказывается негативно.

Впрочем, перепады в результатах характерны не только для нашей сборной. В той же женской рапире сборная Италии, представленная в командном турнире тремя сильнейшими спортсменками в личных соревнованиях, уступила команде из Японии. Такова тенденция последних лет. Дело в том, что в последнее время в фехтовании высокий накал борьбы отодвигает на второй план собственно мастерство. Спортсмен на протяжении всего боя должен сохранять очень высокую концентрацию. Не всем это под силу - отсюда и нестабильность.

Если же подводить общие итоги, то формально мы выступили даже лучше, чем на прошлогоднем чемпионате мира в Турине, сменив две бронзы на два серебра. Конечно, это слабое утешение. Так что вам решать - сделали мы по сравнению с прошлым годом маленький шажок вперед или топчемся на месте.

-Двое лидеров нашей команды, ставшие чемпионами мира в индивидуальных турнирах - Елена Нечаева и Станислав Поздняков, - в командных соревнованиях не смогли повести за собой остальных. Нечаевой, как выяснилось, помешала травма. Поздняков позже взял вину за поражение на себя . И все же - что с ним случилось?

- Да, формально Станислав в командном турнире выступил неудачно. Но я хотел бы напомнить вам девиз мушкетеров: "Один за всех, все за одного!" Очень долгие годы у нас один был за всех. И это как раз Поздняков. А когда все должны были поработать на дорожке за одного, этого не произошло. На мой взгляд, поступок Станислава, взявшего вину за поражение в четвертьфинале от венгров на себя, можно назвать благородным. Я бы не стал перекладывать на него ответственность за неудачное выступление саблистов. Проиграла команда.

-Что скажете в таком случае о команде шпажистов и их капитане Павле Колобкове?

- Честно говоря, от наших шпажистов я высоких результатов не ожидал. Конечно, мне хотелось верить, что ребята покажут достойный результат. Но на сегодняшний день сборная России по шпаге заняла именно то место, которого заслуживает.

-Кто вас приятно удивил?

- Благоприятное впечатление оставила команда шпажисток. После длительного спада девушки уверенно выступили в личных соревнованиях - все четверо вошли в число 16 сильнейших - и доказали свою состоятельность в командной борьбе, заняв второе место. На сегодняшний день это безусловный успех. Наверное, можно отметить стабильность выступлений рапиристок в командных соревнованиях: были вторыми в Европе, теперь - в мире. Правда, здесь финальная встреча получилась не совсем такой, как нам бы хотелось: она прошла излишне нервно. Тем не менее женская сборная по рапире решила одну из главных задач сезона, практически обеспечив себе путевку на Олимпийские игры-2008.

-А кто разочаровал?

- Разочаровало то, что очень много боев мы проигрываем буквально в один укол. Так произошло в последнем бою чемпионата мира, когда Евгения Ламонова уступила польской спортсменке. Еще отметил бы негативное, жесткое отношение к российским спортсменам со стороны судей. В финале командных состязаний рапиристок нашей команде не засчитали четыре укола, присудив их соперницам. Да и после победы Станислава Позднякова в личном турнире в отношении российского саблиста началась настоящая антипропаганда. Это, кстати, тоже могло сказаться на его выступлении в командных соревнованиях. Не хотел бы об этом говорить, но определенная тенденция в судействе прослеживается: везде наших спортсменов прессингуют.

-Кто из российских спортсменов после этого чемпионата осложнил себе жизнь в плане отбора на Олимпиаду?

- У спортсменов жизнь вообще сложная. Если же серьезно, то за исключением шпажистов все выступили нормально. Борьба продолжается, и шансов получить олимпийскую лицензию не потерял никто.