Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

9 октября 2007

9 октября 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ПРАЗДНИЧНАЯ АТМОСФЕРА И СТРАННЫЕ ДЕМАРШИ

Лев РОССОШИК

Я уезжал из Питера с двояким чувством. С одной стороны, стал свидетелем выдающегося для нашей страны события, ведь мировой чемпионат фехтовальщиков мы до этого принимали аж четыре десятилетия назад. С другой, на счету россиян оказалось лишь две победы в 12 видах программы. Тогда как 41 год назад, во время аналогичного турнира, проходившего в Москве, наши фехтовальщики 5 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, а разыгрывалось тогда 8 комплектов наград...

Начиная с середины пятидесятых годов советские мастера неизменно привозили с мировых первенств по нескольку наград, в том числе золотых. Многие знаменитейшие фехтовальщики прежних времен приехали в Питер. И как же приятно было встретить среди гостей нашу самую первую чемпионку мира в личных соревнованиях - Александру Забелину, которая в этом году отметила сразу несколько юбилейных дат: 70 лет со дня рождения, 50 - с момента выигрыша первого личного мирового золота и 40, когда ей же удалось завоевать свою вторую личную награду чемпионки мира.

Но речь все-таки не о днях давно минувших. Та же Забелина (могу привести огромный список выдающихся фехтовальщиков, которые были совершенно согласны с первой советской чемпионкой) весьма критично оценивала выступления нынешних российских мастеров. Но видели бы вы, как она за них переживала! И как горевала, когда наши рапиристки лишь чуть-чуть недотянули до командного золота в последний день чемпионата.

В итоге в российской копилке оказалось, как уже было сказано, всего две высшие награды, а еще два серебра и бронза. Пусть оценку произошедшему дают специалисты. Я же хочу подчеркнуть, что турнир в Питере прошел безупречно: честь и хвала местным организаторам и представителям Федерации фехтования России, создавшим незабываемую праздничную атмосферу. Ее не смог омрачить даже неожиданный демарш президента Международной федерации фехтования (FIE) Рене Рока.

В "СЭ" от 2 октября уже было рассказано, что вызвало недовольство первого лица FIE. Коротко напомню: г-ну Року не понравилось, что медалисты получают призовые чеки непосредственно на подиуме (это, мол, "противоречит протоколу"). Более того, по мнению президента, суммы, проставленные на чеках, являлись "оскорблением для вида спорта и чемпионов". При этом Рок даже вспомнил про некогда проводившиеся турниры серии Masters с более солидным призовым фондом.

- Заявление г-на Рока меня, мягко говоря, удивило, - признался в разговоре со мной Алишер Усманов, президент Федерации фехтования России и Европейской конфедерации фехтования. - Я позвонил ему и выразил недоумение. Ведь никогда прежде на чемпионатах мира по фехтованию призового фонда не существовало. А сравнение с коммерческими турнирами, которые не проводятся уже более десяти лет, вообще некорректно.

Когда Федерация фехтования России проявила инициативу и была выделена сумма 100 тысяч евро, это не вызвало у президента FIE никаких возражений, - продолжил Усманов. - А что, собственно, мешало Року увеличить призовой фонд? Думаю, что у FIE просто нет возможности для этого. Единственным крупным спонсором этой организации является швейцарская фирма Tissot, а других источников, по-видимому, недостаточно. Но вместо того чтобы всерьез заняться поисками новых спонсоров, деятели международной федерации увлеклись повышением привлекательности фехтования. При этом они пошли по пути хаотичного, непродуманного изменения правил, что может завести наш вид спорта в тупик. И чемпионат в Санкт-Петербурге подтвердил, что нововведения FIE ни к чему хорошему не приводят.

Нельзя не согласиться с президентом ФФР: чрезмерное увлечение телегеничностью не просто упростило фехтование, сделав репертуар спортсменов примитивным, но еще и удлинило бои по времени. Дело в том, что судьи теперь боятся принять решение и то и дело сверяют свое мнение с замедленным повтором чуть ли не каждой фехтовальной фразы. А после этого еще и прибегают к помощи "инспектора" FIE. Вот и приходят в недоумение как спортсмены, так и зрители.

Чего стоит только заявление пятикратного чемпиона мира в личных соревнованиях Станислава Позднякова о предвзятости судей, посчитавших вдруг (и это после 15 лет с момента завоевания Поздняковым первого олимпийского золота!), что великий саблист современности "фехтует неправильно". Наиболее же показательным в этом плане оказался сабельный командный финал, в котором наши спортсмены не участвовали, но судьи все равно что-то выдумывали. И когда окончательное решение было принято все же в пользу венгерских саблистов, зал встретил его продолжительными аплодисментами...

Знаменитый французский философ Рене Декарт (кстати, тезка и соотечественник президента FIE), как-то сказал: "Истина - это, что познается ясно и отчетливо". Вот было бы здорово, если бы Рок и его сторонники следовали этому правилу.

Санкт-Петербург - Москва