Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

10 октября 2007

10 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

Виктор КОЗЛОВ: "О ВЕЛИКИХ ПОДВИГАХ ГОВОРИТЬ ЕЩЕ РАНО"

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Что касается Виктора Козлова, то он, как и положено ветерану, после матча с "Каролиной" был добродушен, но сдержан на восторги. Пока Овечкин отдувался перед бушующей толпой журналистов, новый центрфорвард его звена, летом перешедший из "Айлендерс", стоял в коридоре, прислонившись к стенке. И, улыбаясь, втолковывал корреспонденту "СЭ", что ничего особенного пока не произошло, и вообще - то ли еще будет.

ВПРЯГЛИСЬ - И ОТРАБОТАЛИ

- Особенное пока то, что в команде есть победный настрой, - рассуждал Козлов. - С "Каролиной" у нас был принципиальный матч, и в каждом игроке чувствовалось желание победить.

-А накануне не получили заряд злости, когда "Атланта" в общем-то не совсем по-джентльменски отнеслась к противнику и держала вас в раздевалке во время церемонии вывешивания флага?

- Ну, была церемония, они ее заслужили. А наша команда просто соскучилась по победам, вот и вышла с желанием. Впряглись и отработали, как надо. Но вы ведь сами понимаете, что два матча - это еще ничего.

-Это так, но вы сами чувствуете у этой команды способность творить великие дела в этом сезоне?

- По двум играм? Рановато еще для этого.

-С Овечкиным вы друг друга понимаете уже на полувзгляде?

- Нет, еще есть над чем работать. Еще поиграем друг с другом и будем чувствовать себя гораздо лучше.

-Он вас в первых матчах впечатлил?

- Александр-то? Да он всегда впечатляет. Здоровый какой... Классный игрок! И в защите отрабатывает. В общем, видно, что он - заслуженный лидер команды. Ребята на него смотрят, и он старается показать им, что не зря.

-Каково вам, ветерану, играть в звене с такими молодыми партнерами? Учить их уму-разуму не приходится?

- Какое там! Только знай - закидывай шайбу, а они уже бегут, всех топчут, обыгрывают, забивают. Я - только за! И вообще команда задорная, молодая, с отличным настроем. Надо только понимать, что сезон - марафонская, а не спринтерская дистанция, и успех в двух играх абсолютно ничего не значит.

ОВЕЧКИН: "МНЕ ПОВЕЗЛО - У МЕНЯ ТЕПЕРЬ ЕСТЬ ВИТЬКА"

-Расскажите о своем партнерстве с Козловым, - прошу Овечкина.

- Все отлично, и с каждым разом становится лучше и лучше. Не хочу сглазить, но я очень доволен. Мы разговариваем очень много, и на тренировках, и во время игры, постоянно обсуждаем, что лучше в каких ситуациях делать. Ужасно повезло, что у меня тут есть Витька.

Вот, наш гол в первом периоде... Сначала я хотел побежать в зону, но потом увидел, что защитники выстроились в линию и за Козловым никого нет. Ну я и пристроился "паровозиком", крикнул: "Витька!", он мне тут же оставил.

-Тот стиль, в который "Вашингтон" сейчас играет, - стиль кубковой команды?

- Об этом лучше вообще сейчас не думать, а просто выходить и продолжать играть так же. До плей-офф сейчас - как пешком до Китая.