Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

9 октября 2007

9 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

БЫКОВ НАЗЫВАЕТ РАСШИРЕННЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ

Вчера главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал расширенный состав кандидатов для участия в первом этапе Евротура - Кубке "Карьяла". В список вошли: вратари Еременко ("Салават Юлаев"), Варламов ("Локомотив"), Ячанов (СКА), Бирюков (ХК МВД), защитники - Никулин, Медведев, Емелин (все - "Ак Барс"), Куляш, Корнеев, Белов (все - ЦСКА), Прошкин, Кутейкин (оба - "Салават Юлаев"), Атюшов ("Металлург" Mг), Быков ("Химик"), Рылов "(Динамо"), Перетягин (СКА), нападающие - Федоров, Харитонов, Афанасенков, Бадюков (все - "Динамо"), Антипов, Пережогин, Терещенко (все - "Салават Юлаев"), Кулемин, Кайгородов (оба - "Металлург" Mг), Свитов, Курьянов (оба - "Авангард"), Сапрыкин, Симаков (оба - ЦСКА), Непряев, Михнов (оба - "Локомотив"), Зиновьев ("Ак Барс"), Мозякин ("Химик"), Макаров (СКА), Пестушко ("Нефтехимик").

- Поскольку это расширенный список, говорить о том, что эти игроки получат вызов на первый этап Евротура, преждевременно, - заметил Быков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Владимиром ЮРИНЫМ. - Конкретные фамилии назовем непосредственно перед началом сбора.

-Сколько хоккеистов будет вызвано на сбор?

- Приглашения получат 25 игроков, а в Финляндию поедут 24. Уже во время сбора определим, трех или двух вратарей возьмем на Кубок "Карьяла".

-Кстати, о вратарях. В списке нет участника чемпионата мира Кошечкина, но присутствуют Ячанов и Бирюков...

- Мы хотим посмотреть других вратарей суперлиги, которые на данный момент имеют игровую практику и выступают довольно-таки успешно.

-В озвученном вами списке нет нападающего "Локомотива" Яшина.

- Мы решили пока его не привлекать в сборную, Алексей еще не набрал оптимальных кондиций. Об этом же, кстати, нам говорили и тренеры "Локомотива".

-Защитник "Салавата Юлаева" Твердовский отсутствует из-за травмы?

- Нет, его форма нас также не устраивает.

-Почему отсутствует в списке форвард "Ак Барса" Морозов?

- Как вы знаете, у Леши была очень серьезная травма, из-за этого он также пока не набрал нужных кондиций. Именно поэтому решили пока его не вызывать.

-В составе нет ни одного игрока из молодежной сборной, в частности Черепанова.

- На этот раз мы решили попробовать группу ребят, вернувшихся из НХЛ. Что касается Черепанова, то он наверняка в составе молодежной сборной поедет на серию матчей в Канаду.

-Один из ваших помощников, Сергей Немчинов, возглавил российскую молодежку. Останется ли он в вашем тренерском штабе?

- Нет, Немчинов с нами работать не будет. Мы уже ищем замену, но спешить не собираемся - это очень серьезный вопрос.

-Назначение Немчинова стало для вас неожиданностью?

- Это решение приняла ФХР. Скажу лишь, что перед назначением Немчинова на суперсерию с нами советовались, сейчас же - нет.

-Владимир Васильев продолжит работать тренером-селекционером сборной?

- Да, Владимир Филиппович входит в наш штаб. Замечу, что у него очень широкие функции - он не только просматривает кандидатов в первую сборную, но и по нашей просьбе следит за молодыми игроками, которые являются нашим будущим. Вообще Васильев дает нам очень много информации, которую мы все вместе "перевариваем", чтобы потом принять наиболее оптимальное решение. Кстати, мы советовали назначить его главным тренером молодежки, но к нашему мнению не прислушались.