Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

9 октября 2007

9 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

В ПИТЕРЕ ОПЯТЬ ВОПРОСЫ СУДЬЕ

СКА - АВАНГАРД - 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Голы: Сушинский - 6 (Мисько, Юханссон), 4:57 (1:0 - бол.). Сафронов - 3 (Макаров, Горовиков), 14:40 (2:0). Свитов - 2 (Тертышный, Любушин), 35:39 (2:1).

Вратари: Ламот - Фомичев (59:30).

Штраф: 8 - 47.

Большинство: 6 (1) - 4 (0) .

Броски: 36 (12+18+6) - 28 (7+6+15).

Три лучших игрока: Ламот (С), Фомичев (А), Сушинский (С).

Судья: Поляков (Москва).

8 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6500 зрителей (12 300).

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ПОБРАТИМЫ

Если в нынешних СКА и "Авангарде" подсчитать количество игроков, которые в свое время перемещались из клуба в клуб (а некоторые и не по одному разу), то питерскую и сибирскую команды волне можно считать побратимами. Один только Соколов в свое время отправился из Петербурга в Омск (правда, транзитом через Череповец), затем вернулся на берега Невы, а в нынешнее межсезонье вновь уехал в Сибирь. Там же в свое время оказался петербуржец Сушинский и начинавший карьеру в Питере новосибирец Горовиков.

Правда, к нынешней встрече крен "миграции" на линии Омск - Питер явно сдвинулся в сторону последнего. Обеспечили его Панов и Рябыкин. Тем принципиальнее становилась их первая встреча в этом сезоне.

- Для нас сейчас все встречи принципиальные, - говорил по этому поводу за час до матча тренер омичей Евгений Шастин, стоя на берегу речки Оккервиль, где на еще зеленой полянке только что закончили предыгровую разминку "ястребы". К слову, в свое время Шастин тоже играл за СКА. О нынешних омских армейцах и пошел дальнейший разговор.

- Вот для них наша нынешняя встреча действительно может оказаться принципиальной. Мы же очень благодарны ребятам за то, что они сделали для "Авангарда". Со всеми клуб расставался по-хорошему, все они ковали славу омского хоккея, а потому Сушинского, Панова, Горовикова, Рябыкина в нынешней команде постоянно ставят в пример. И вообще - у нас очень рады за их нынешние успехи в СКА. Разве что сегодня не хотелось бы, чтобы они отыграли так же сильно, как в последнее время, - улыбнулся Евгений Евгеньевич, скрываясь в подтрибунном помещении Ледового.

СОКОЛОВ НЕ В СОСТАВЕ

Там же, кстати, по отдельной программе разминался голкипер Фомичев, в связи с чем стало ясно - своего любимца Максима Соколова Питер сегодня не увидит.

- Мы, конечно же, поговорили с Максимом по дороге, - рассказал водитель СКА, который вез в ледовый "Авангард", - говорит, чувствует себя в Омске нормально, ну а кто будет сегодня сильнее, покажет только игра.

А что же говорили армейские экс-ястребы?

- Сейчас я игрок СКА, и этим все сказано. Не скажу, что на встречу с "Авангардом" настраиваюсь как-то по особенному, но точно знаю - в Омске очень хорошая команда, поэтому игра будет интересной и тяжелой. Впрочем, омичам придется нелегко в той же степени, что и нам, - говорил еще после матча со "Спартаком" Константин Горовиков.

ШТРАФ ЧУБАРОВА И НЕДОВОЛЬСТВО БЕЛОУСОВА

Матч полностью оправдал выданные ему авансы. Хотя по ходу второго периода казалось, что СКА вот-вот убьет в нем интригу. При счете 2:0 в пользу питерцев сначала Климентьев заработал 5-минутное удаление плюс матч-штраф - за то, что нанес травму Юханссону, а потом СКА и вовсе оказался впятером против троих омичей.

Однако "Авангард" не только выстоял, но и использовал первый же появившийся у омичей шанс. После этого характер встречи повернулся на 180 градусов.

На третий период "Авангард" вышел совсем другой командой, и уже СКА пришлось обороняться изо всех сил. Концовка и вовсе выдалась классически драматичной. За 31 секунду до конца третьего периода хозяева получили двухминутный штраф за нарушение численного состава, Валерий Белоусов взял тайм-аут, а Фомичев, едва гости выиграли вбрасывание и перешли наполовину поля питерцев, тут же покинул свои ворота. А в том, что СКА все же выиграл, питерцы должны благодарить Ламота, который коньком отбил шайбу, летящую в угол.

События в матче не закончились даже после сирены - Чубаров, наговорив что-то арбитру, получил дисциплинарный штраф уже по пути в раздевалку.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- Матч получился хорошим, а СКА своей игрой заслужил такое количество зрителей на трибунах. "Авангард" тоже действовал хорошо, жаль, что с нашей стороны было много удалений. Хотя некоторых вещей я понять не могу. Например, когда я спросил у арбитра, за что он выписал Климентьеву матч-штраф, то услышал - за то, что он ударил соперника по рукам, и тот повредил пальчик. Я был поражен - чтобы судья, обслуживающий чемпионаты мира, удалял игрока за удар клюшкой по рукам? Такого что-то не припоминаю.

Бэрри СМИТ,главный тренер СКА:

- У Валерия - очень хорошая команда. Мне же было тревожно за исход этой встречи. Ведь играя "5 на 3", мы просто обязаны были забивать. Но сделать этого не смогли, и Омск снова взялся за игру. В итоге третий период получился очень зрелищным. СКА повезло, что "Авангард" не забил. Не уверен, что в противном случае всем нам удалось бы живыми и невредимыми покинуть здание дворца. А если серьезно, я очень благодарен зрителям, которые подпитывали нас своей энергией.