Газета Спорт-Экспресс № 231 (4511) от 9 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

9 октября 2007

9 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 14-й тур

РЕКОРД-83 КАЗАНЬ НЕ ПОВТОРИТ

АК БАРС - ХК МВД - 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)

Голы: Бердников - 3 (Зайнуллин), 5:17 (0:1). Зайнуллин - 5 (Журиков), 18:24 (0:2 - бол.). Зарипов - 5 (Жиру, Морозов), 25:40 (1:2 - бол.). Рясенский - 1 (Жуков), 51:19 (2:2). Зиновьев - 1 (Зарипов), 57:02 (3:2). Головин - 1 (Морозов), 59:44 (4:2 - п.в.).

Вратари: Галимов - Бирюков (59:35 - 59:44).

Штраф: 55 - 33.

Большинство: 4 (1) - 5 (1).

Броски: 22 (9+8+5) - 19 (7+8+4).

Три лучших игрока: Зарипов (А), Зиновьев (А), Зайнуллин (М).

Судья: Бирюков (Москва).

8 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 7000 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

РЕКОРД СК им. УРИЦКОГО: 16 ПОРАЖЕНИЙ ПОДРЯД

Шесть подряд поражений - дело неслыханное для "Ак Барса" на стадии регулярного чемпионата. В плей-офф, впрочем, бывало и похуже. В постчемпионском сезоне-98/99, когда "Ак Барс" первым в России начал возвращать из Европы и Северной Америки наших легионеров (Давыдов, Скабелка, Кудашов, Трефилов), подняв контрактную планку до невиданных на тот момент высот (говорят, что звездным новичкам положили по 250 тысяч долларов), в полуфинале казанцы трижды уступили "Динамо", а в серии за третье место четырежды капитулировали перед тогдашним "Торпедо" из Ярославля. Вечным же "черным" рекордом в истории казанского хоккея является выступление СК им. Урицкого в переходном турнире-1982/83, когда один из лидеров первой союзной лиги проиграл 16 раз в 16 матчах! Между прочим, именно в том сезоне казанские форварды установили вечные рекорды результативности: Геннадий Маслов набрал 140 (84+56) очков, а Сергей Столбун забросил 91 шайбу в 76 матчах! Шестью голами в том же "черно-белом" чемпионате отметился и защитник команды, нынешний вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев.

НЕ ТЕХ ВЗЯЛИ

Перед вчерашней встречей с ХК МВД Шавалеев в интервью корреспонденту "СЭ" вполне откровенно высказал позицию клубного руководства по поводу последних неудач.

-В чем же все-таки причины поражений "Ак Барса"?

- Это вопрос к главному тренеру.

-Ваше мнение тоже важно знать.

- На мой взгляд, это следствие попадания в нашу команду ряда игроков, которые по разным причинам не смогли влиться в коллектив, не отвечают уровню квалификации игрока "Ак Барса", не демонстрируют высокого класса в игре.

-Вы, очевидно, имеете в виду американского нападающего Кори Лароуза, с которым "Ак Барс" уже расстался?

- Да, но есть и другие игроки. Мы намерены сделать соответствующие выводы, нельзя же терпеть такую ситуацию весь сезон. Уже в ходе ближайшей дозаявочной кампании в ноябре намерены укрепить ряд позиций. Только не спрашивайте, кто это будет - вратари, защитники или нападающие. Пока не подпишем контрактов, оглашать какие-либо имена я не намерен. Естественно, до ноябрьского "окна" никаких кадровых изменений не произойдет. У нас и так скамейка коротковата. Еще и череда травм сказалась. Очень сильно повлияла неожиданная потеря Мики Норонена. Слава богу, что случилось это не во время плей-офф, а летом... Наша команда просто отвыкла от массовой селекции, подобной нынешней. Несколько лет подряд "Ак Барс" играл практически одним составом. Этот момент тоже нельзя не учитывать.

-Не могу не спросить о роли Сергея Зиновьева в команде. Ни о каком другом игроке суперлиги не ходит столько разговоров...

- У нас нет с ним проблем. Это все сплетни. Сергей играет, причем очень хорошо. Видимо, кому-то выгодно поливать грязью нашу команду, попавшую в непростую ситуацию.

-Может помочь "Ак Барсу" одна победа?

- Конечно, тогда сразу вернется уверенность в своих силах и мы наконец-то выкарабкаемся из той глубокой психологической ямы, в которую угодили...

После поражения от "Динамо" тренеры "Ак Барса" прибегли к серьезным кадровым перестановкам, что в принципе не характерно для команды. Так, место в воротах занял молодой Галимов, в запас были отправлены защитники Буравчиков и Тюляпкин, поменялись местами центрфорварды Шафигулин и Архипов, перешедшие соответственно во второе и третье звенья. Наконец, впервые в сезоне вышел на лед защитник Рясенский. По некоторой информации, он пострадал за излишнюю "говорливость" во время недавнего Мемориала Ромазана. Появился в составе и выздоровевший нападающий Головин, сломавший ключицу еще в августе.

БИРЮКОВ - В СБОРНОЙ

Любопытно, что именно в ворота ХК МВД казанские форварды забивали больше других. Так, в позапрошлом сезоне Морозов отметился в матче с "милиционерами" четырьмя голами, а в прошлом чемпионате Зарипов - пятью! Однако в этом году, после прихода на тренерский мостик Андрея Хомутова, игра подмосковной команды явно преобразилась и засверкала новыми красками. Лучше всего о новой жизни молодого клуба вчера перед матчем рассказал сосед Шавалеева по номеру на клубной базе СК им. Урицкого, ветеран казанского хоккея, а ныне тренер ХК МВД по работе с вратарями Рашид Давыдов. В свое время он приехал в Казань 19-летним из родной Пензы. "С появлением в команде Хомутова наш коллектив превратился в чисто европейскую команду, - считает Давыдов. - Это касается буквально всех сторон жизни клуба. Не далее как за день до игры с "Ак Барсом" наш тренер на ужине вспомнил, какой лозунг висел в кабинете президента "Фрибурга": "Проблема игрока - это проблема клуба". Так и у нас... Что я думаю об игре вратарей "Ак Барса"? Не стоит на Кошечкина и Галимова вешать всех собак. Они вполне квалифицированные голкиперы. Пожалуй, негативную роль сыграла травма Мики Норонена, нарушившая баланс".

Завершая вратарскую тему, необходимо отметить, что перед матчем стало известно решение главного тренера сборной России о включении в расширенный список национальной команды 22-летнего голкипера ХК МВД Михаила Бирюкова.

ХК МВД ЕДВА НЕ ПРЕПОДНЕС СЮРПРИЗ СВОЕМУ МИНИСТРУ

Первый бросок в створ ворот соперника барсам удалось нанести только на 11-й минуте - к тому времени гости успели попасть в противоположные шесть раз, и однажды - результативно. С передачей потомственного казанского форварда Зайнуллина отличился Бердников. А затем и сам Зайнуллин великолепным щелчком в "девятку" реализовал большинство. 0:2 - и весомая заявка "милиционеров" на победу, которую подмосковная команда, несомненно, хотела преподнести в качестве подарка в день рождения министру МВД Рашиду Нургалиеву.

А вот дебют второго периода остался за хозяевами. Очередная прекрасная комбинация удалась первому звену "Ак Барса" - после идеальной передачи Морозова Зарипов забивал уже в пустые ворота. Наконец, в середине третьей 20-минутки реабилитированный Рясенский с пятачка замкнул передачу Жукова из-за ворот - 2:2.

Дело, казалось, шло к овертайму, но за три минуты до окончания основного времени матча в очередной раз казанцев выручило звено Зиновьева: эффектным кистевым броском центрфорвард вывел "Ак Барс" вперед. На последних секундах встречи Головин поразил пустые ворота, а завершился матч массовой дракой.

Андрей ХОМУТОВ,главный тренер ХК МВД:

- Матч получился очень напряженным. Обе команды бились до конца. Мы прекрасно понимали, в какой ситуации находится "Ак Барс", и знали, что после шести поражений хозяева во что бы то ни стало будут стремиться к победе. Не забудем, что наша команда сегодня играла против одного из сильнейших клубов страны. Тем не менее я доволен содержанием игры, хотя надеялись увезти из Казани хотя бы очко. "Ак Барс" очень уверенно провел второй и третий периоды.

-Ваша команда вела 2:0 и уступила, не сыграла ли с вами злую шутку такая большая фора на старте?

- Нет, не думаю. Слишком много энергии у наших ребят отняла игра в меньшинстве, при том что "Ак Барс" традиционно силен при использовании "лишнего". Поэтому при счете 1:2 игра изменилась не в нашу пользу.

-Что вас удивило в России после долгого пребывания в Европе?

- Уровень хоккея - в суперлиге появилось много техничных, быстрых игроков, да и сама организация сильно выросла.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Нам очень нужно было победить. Но вновь первыми пропустили, поэтому у ребят не было особой уверенности в эти минуты. Потом завелись, вытаскивая из себя все, что можно... Надеюсь, эта победа даст возможность команде раскрепоститься, играть так, как мы можем на самом деле.

-С чем связаны перестановки в составе?

- Ищем, как улучшить игру. Эти перестановки, как мне кажется, сработали. Однако мы большего ждем от Архипова - он, как бывший игрок НХЛ, должен играть гораздо лучше.

-Ваш выход на лед на последних секундах, повлекший за собой 20-минутное удаление - это стремление помочь команде или всплеск эмоций?

- Эмоций, конечно. Я не имел право этого делать, однако не жалею о совершенном.