Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ХИМКИ - АМКАР - 1:0 (0:0)

Гол: ШИРОКОВ, 47.

Нереализованный пенальти: Савин, 83 (вратарь).

21. БЕРЕЗОВСКИЙ

6,5

20. Левенец

5,5

4. Головатенко

5,0

14. Сираков

5,0

6. Тривунович

5,5

24. Попов (к)

5,5

14. Степанов

5,5

21. Белоруков

5,5

18. Йованович

5,5

15. Гаал

5,0

19. Блатняк

5,0

(8. Волков, 87)

б/о

28. Воробьев

5,0

7. Пеев

5,0

37. Широков

6,0

3. Лаврик

5,5

(24. Самусевас, 75)

5,5

(22. Дуймович, 74)

5,0

11. Тихонов (к)

5,5

18. Дринчич

5,0

10. Чех

5,5

5. Гришин

5,0

(77. Зебелян, 90)

б/о

(10. КОБЕНКО, 74)

5,5

20. Антипенко

5,0

11. Савин

5,0

29. Кушев

5,0

Запасные: 1. Рожков, 2. Ляпкин, 17. Евстафьев, 33. Мрджа, 22. Вавилов.

Запасные: 41 . Шумайлов, 6. Милованович, 23. Черенчиков, 77. Ахметзянов.

Предупреждения

Тихонов, 84 (грубая игра)

Попов, 16 (грубая игра) Лаврик, 43 (грубая игра)

3

Голевые моменты

1

10 (5)

Удары (в створ ворот)

9 (5)

9

Угловые

6

Судьи: НИКОЛАЕВ. Цветнов, Николаев (все - Москва).

6 октября. Химки. Стадион "Родина". 12 градусов.

1103 зрителя (вмещает 10 200)

"ХИМКИ" ДАЮТ ДОБРО НА ПРОДАЖУ АБОНИМЕНТОВ

Павел АЛЕШИН

из Химок

Перед матчем из громкоговорителей стадиона "Родина" прозвучало объявление о начале продажи абонементов на сезон 2008 года. Эта новость содержала в себе еще две - хорошую и не очень. Хорошая: в "Химках" на сто процентов уверены, что команда отстоит свое место в премьер-лиге. И не очень: поскольку нормальный абонемент должен подразумевать конкретный ряд и место на трибуне для его обладателя, получается, что обещанный к началу следующего сезона ввод в строй нового стадиона "Новатор" откладывается. Вроде бы второе к первому прямого отношения не имеет, но как тут не вспомнить, что, например, "Локомотив" завоевал свой первый чемпионский титул тогда, когда стал хозяином великолепной черкизовской новостройки.

Матч с "Амкаром" показал, что о втором пункте футболисты "Химок" пока не задумываются, сосредоточив все мысли на выполнении первого. А его результат подтвердил: абонементы продавать можно.

После победы над "Локомотивом" перед "Амкаром" впервые забрезжила перспектива попасть в первую пятерку чемпионата, в то время как "Химки" в компании еще пяти таких же бедолаг топтались возле рокового 15-го места, грозящего отправкой вслед за "Ростовом" в недалекое прошлое первого дивизиона. Исходя из турнирной диспозиции, моральный дух пермяков должен был зашкаливать, но на первые десять минут они - уже по традиции, что ли, - отдали инициативу соперникам. Те ее охотно приняли и уже в дебюте могли открыть счет после ударов Антипенко и Широкова. Видимо, получив какие-то разведданные и удовлетворившись ими, "Амкар" на 13-й минуте провел первую грозную атаку с участием Гришина и Пеева, но под завершающий удар Кушева грудью встал на защиту ворот Тривунович.

Болгарский форвард и в дальнейшем успешнее взаимодействовал с полузащитниками, чем с партнером по атаке Савиным. Видимо, все-таки "достали" главного тренера "Амкара" Рашида Рахимова журналисты, и он внес единственное изменение в победный состав матча с "Локомотивом" - заменил Волкова, пропустившего несколько тренировок из-за травмы, желанным для прессы Савиным. Однако Кушев, похоже, никак не мог уследить за маневрами непривычного партнера, который все время куда-то убегал и с мячом встречался не часто. Более того, изголодавшийся по игре форвард бившим через край энтузиазмом в конце концов лишил "Амкар" последнего шанса на ничью. Но это случилось ближе к финальному свистку, а на протяжении первого тайма власть на поле то и дело переходила, как в популярной "Свадьбе в Малиновке", от белых ("Амкар") к красным, вернее - к красно-черным ("Химки") и обратно.

Видимо, в перерыве Славолюб Муслин потребовал от своих игроков наносить побольше ударов с дальней дистанции, особенно опасных на мокром от дождя поле. И Широков, едва мяч был введен в игру выполнил указание тренера, послав удачно ложившийся ему на ногу после выноса соперниками мяч низом. Задев кого-то по пути, снаряд обманул Левенца - 1:0.

Чаще других в этом матче выходил на линию огня Блатняк, но по воротам ни разу не попал. На 75-й минуте, когда "Амкар" всей командой вел решительный штурм, Антипенко, убежав со своей половины поля, выдал хорвату идеальный пас, но Блатняк и на этот раз остался верен себе. Тут же пермяки, имевшие немало возможностей сравнять счет, получили еще одну - самую реальную. Отлично вошедший в игру Кобенко красивым финтом вынудил Головатенко сфолить в пределах штрафной. К мячу направился ни разу еще не промазавший с 11-метровой отметки Кушев, но его опередил Савин. Березовский уверенно парировал удар пермского энтузиаста.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Амкара":

- Этот матч мы не должны были проигрывать. Но не повезло, и виновники невезения - мы сами. Не знаю, почему первый тайм играли в академичный футбол, подстроившись под соперника. После гола команда выглядела по-другому. Но не надо ждать, пока загорится. Погода тоже подкачала: в первый раз в сезоне играли в дождь на естественном поле, которое оказалось очень тяжелым для нас. Весь первый тайм к нему приспосабливались. Хотя это не оправдание.

Славолюб МУСЛИН,главный тренер "Химок":

- Мы заслужили победу в тяжелой игре. Мы движемся вперед, играли лучше, чем против "Спартака", и надеюсь, дальше будем играть еще лучше.

-А если бы Савин забил пенальти?

- А если бы в первом тайме судья дал красную, а не желтую карточку защитнику соперников (Попову - Прим. П.А.) , который нарушил правила на последнем рубеже?