Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

СПАРТАК Нч - СПАРТАК

8 октября. Нальчик. Стадион "Спартак". 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.50. Спорт - 23.25).

МАТЧ 1-го КРУГА

2:2 (Рикарду Жезус - 2 - Титов, Павлюченко)

ПОТЕРИ

Шумейко (дисквалифицирован, 4 матча), Руст. Балов (травмирован)

Быстров, Йиранек, Ковалевски, Ковальчук, Штранцль (травмированы)

СУДЬЯ: Гвардис (Калининград)

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Спартак" Нч: Радич - Ятченко, Кисенков, Амисулашвили, Филатов - Самсонов, Машуков, Файзулин, Пилипчук - Рикарду Жезус, Кажаров.

"Спартак": Плетикоса - Шишкин, Ковач, Дедура, Иванов - Баженов, Моцарт, Титов, Калиниченко - Веллитон, Павлюченко.

ПИТЕРСКИЙ СЛЕД В ГОРАХ КАВКАЗА

Валентин Филатов и Олег Самсонов комнату на предсезонных сборах нальчикского "Спартака" делили на двоих. Теперь эта парочка время от времени делит на двоих один фланг. Оба - люди, без которых новую версию команды Юрия Красножана представить сложно. У Филатова, по сути, нет конкурентов на позиции левого защитника. А Самсонов, обычно занимающий место на правой бровке в полузащите, но порой играющий и слева, пошел дальше. Этот юркий технарь забронировал аналогичное место еще и в сборной России. Пока - молодежной.

Сборная эта в лице нальчикского "Спартака" вообще обрела себе базовый клуб. Борис Стукалов регулярно вызывает из столицы Кабардино-Балкарии на игры и сборы 5 футболистов! Убедительное доказательство эффективности труда Красножана и К°, разглядевших искру Божью в 20-летних малоизвестных парнях, прежде выступавших за команды второго и первого дивизионов, дубли клубов премьер-лиги.

Но обнаружить талант мало. Нужно еще рискнуть, доверившись исполнителям, почти не имеющим опыта. Красножан и рискует, получая поразительные для современной футбольной России результаты. "Спартак" из Нальчика в премьер-лиге, что теплица: ускоряет рост посадок, позволяя снимать два урожая за сезон. Южане в массовом порядке теряли игроков зимой, продавали их конкурентам против своей воли и летом, а прогрессировать не переставали. Плодами нальчикского футбольного питомника в этом году с разной степенью успеха пользуется больше трети премьер-лиги, а именно шесть клубов - "Крылья", "Кубань", "Томь", "Луч", "Локомотив", "Сатурн". Плюс безоговорочный лидер первого дивизиона "Шинник". Да и в ЦСКА, пусть пока в дубле, есть люди, для которых Кабардино-Балкария - отчий дом. Впечатляет, правда?!

И это, судя по всему, не предел. Как минимум двух игроков "Спартак" может с выгодой продать уже сегодня. Это - бразилец Рикарду Жезус и Виктор Файзулин. Спрос есть. Оба клубу принадлежат в отличие от арендованных Самсонова и Юрия Роденкова. Удержать этот квартет плюс украинца Сергея Пилипчука, сохранив тем самым костяк коллектива, рожденного по ходу сезона-2007, - вот цель № 1 для южан на остаток года. Правда, надо еще набрать три очка, чтобы снять все вопросы о продлении прописки в премьер-лиге. В том, что именно так все и случится, сомнений нет.

А вот по поводу дальнейших перспектив симпатичной команды, есть. Да, стабильности в жизни клуба стало больше. Да, разговоры о банкротстве, на грани которого команда порой балансировала в начале века, сегодня могут вызвать лишь улыбку. Да, в Нальчике изо всех сил пытаются избавиться от имиджа клуба, который распродает выращенные таланты, едва те получают признание и повышают рыночную стоимость. Но не все на этом пути гладко.

Впрочем, это - дело будущего, пусть и недалекого . А сегодня команде Красножана предстоит важнейший матч со столичными одноклубниками. Он - не только очередной повод напомнить всем о своей незаурядности. Для пяти игроков кавказского "Спартака" это еще и шанс напомнить о себе "Зениту" и Санкт-Петербургу, которые наверняка искренне и горячо желают хозяевам победы. Самсонова с Филатовым объединяет не только общая комната в отеле, но и то, что они - лидеры питерской колонии южного "Спартака". А есть еще три уроженца Северной столицы, уехавших за футбольным счастьем в Нальчик, - защитники Васин и Усанов, форвард Роденков. Вот он, питерский след в горах Кавказа.

Именно там сегодня может во многом проясниться судьба если не золота, то хотя бы петербургских надежд на спокойный финиш. В конце концов "Зениту" в Нальчик тоже ехать. А эта поездка - не из легких.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ