Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

ЦСКА - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 4:0 (1:0)

Голы: ЖО (Вагнер Лав), 19 - 1:0. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 58 - 2:0. ЖО (Жирков), 65 - 3:0.ДУДУ (Карвалью), 90 - 4:0.

1. Мандрыкин

6,0

23. Чех

4,5

24. В. Березуцкий (к)

6,0

30. Смирнов II

4,0

6. А. Березуцкий

6,0

5. Кралевски

4,0

50. Григорьев

6,0

13. ШТАНЮК

5,5

17. Красич

6,5

25. Скворцов

4,5

20. Дуду

6,0

(11. Астафьев, 62)

5,5

22. Алдонин

6,0

3. Семочко

5,0

(7. Карвалью, 71)

6,0

17. Шешуков

5,0

25. Рахимич

6,0

15. Б. Аджинджал (к)

5,0

18. Жирков

6,0

21. Р. Аджинджал

5,0

9. Вагнер Лав

6,5

10. Тихоновецкий

5,5

(39. Таранов, 81)

5,5

(22. Гвазава, 62)

5,5

10. ЖО

6,5

21. Стрелков

5,0

(19. Янчик, 85)

5,5

Запасные: 33. Помазан, 5. Рамон, 8. Гусев, 88. Джанер.

Запасные: 1. Чихрадзе, 9. Ланько, 4. Новкович, 84. Кишкарук, 7. Кузнецов.

Предупреждения

-

Астафьев, 76 (грубая игра)

7

Голевые моменты

2

10 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

5 (2, 1 - перекладина)

6

Угловые

2

Судьи: Сухина (Малаховка). Волнин (Владимир), Пантелеев (Тула).

7 октября. Москва. Стадион "Динамо". 10 градусов.
4000 (вмещает 36 880)

АРМЕЙЦЫ ВЗЯЛИ РЕВАНШ ЗА "КОЛЛЕКТИВНОЕ БЕЗУМИЕ"

Алексей МАТВЕЕВ

из Петровского парка

"Это было коллективное безумие". Такие слова произнес после летнего фиаско во Владивостоке главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев, когда его команда уступила дальневосточникам - 0:4. После этого болезненного удара и начались все беды красно-синих. Они потеряли единоличное лидерство в чемпионате и в пяти матчах подряд не знали вкуса побед.

Еще во Владивостоке Газзаев сказал, что если "Луч" и дальше так будет играть, то станет чемпионом. "Играть так дальше" у приморцев не получилось, поэтому сейчас они борются за выживание. По сравнению с прошлым годом команда Сергея Павлова выглядит слабее. Вроде костяк ее сохранился, а вот былой огонек исчез. Видимо, тяжело каждый год настраивать и восстанавливать людей, которые столько часов проводят в воздухе. Вспомните, как в прошлом году "Луч" играл в Петровском парке против ЦСКА. Хотя гости уступили - 1:2, нервы фавориту изрядно потрепали, да и пострадали во многом из-за судейских ошибок. Чего только стоит эпизод с рукой Акинфеева за пределами штрафной и красной карточкой Тихоновецкому. Сейчас же "Луч" был бледной тенью самого себя годичной давности...

Перед игрой Газзаеву, вероятно, пришлось поломать голову над вопросом: кого поставить в центр обороны? Трудно припомнить, чтобы Игнашевич и Шемберас одновременно пропускали матч из-за дисквалификации, как в данном случае, или травм. В итоге выход был найден следующий: к Березуцким добавился Григорьев, действовавший левее братьев. Алексей при этом сместился ближе к правому флангу, а Василий получил ответственный пост Игнашевича в центре и в придачу к нему - капитанскую повязку. Обновленная на треть оборона действовала, за исключением пары эпизодов, надежно. Это касалось и Григорьева, провалившего матч в Раменском. Благо, его тогдашний оппонент по флангу Алексей Иванов играет теперь не в "Луче", а в "Сатурне".

В атаке у ЦСКА, как обычно, солировали бразильцы и примкнувшие к ним фланговые полузащитники Жирков и Красич. Именно Вагнер Лав вместе с Жо и сотворили победный гол. Первый ловко ушел от опекунов, увидел в штрафной свободного соотечественника и сделал ему выверенный пас. Удар Жо метров с 8 в дальний угол получился на славу: Чех, несмотря на отчаянный прыжок, спасти партнеров от гола не сумел.

В первом тайме, прошедшем с преимуществом москвичей, еще запомнились крученный удар Красича в "девятку", когда мяч пролетел чуть выше цели, и острый прострел Жо, который едва не замкнул Вагнер. У гостей столь явных моментов до перерыва не было, а после хорошие шансы упустили Астафьев и Гвазава, пробивший в перекладину.

Армейцы же во втором тайме усилили натиск. Сначала хлесткий удар Красича пришелся в штангу а затем Смирнов сфолил в своей штрафной против Дуду. Арбитр Сухина указал на 11-метровую отметку - и Вагнер Лав догнал в списке лучших снайперов премьер-лиги Павлюченко. Форвард сборной Бразилии мог и обойти спартаковца, если бы замкнул великолепный прострел Жиркова в середине второго тайма. Но Вагнер до мяча не дотянулся, зато это сделал его партнер по атаке Жо.

Не меньшие овации, чем голы, у болельщиков вызвал выход на поле лучшего игрока сезона-2005 Даниэла Карвалью. Это была первая официальная игра бразильского плеймейкера после тяжелой травмы. С трибун донеслось: "Данила, давай четвертый гол - за Владивосток!" И Карвалью наказ болельщиков выполнил. Он сделал свой фирменный ювелирный пас на голову Дуду, доказав, что настоящее мастерство за год не пропадает.

Красно-синие взяли полноценный реванш у "Луча" за "коллективное безумие" во Владивостоке. Полагаю, команда Газзаева сохраняет реальные шансы на медали. В этом можно убедиться, сравнив календарь ЦСКА с расписанием оставшихся матчей тройки лидеров.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

-Перед матчем держали ли вы в голове крупное поражение во Владивостоке?

- Никаких реваншистских настроений у нас перед игрой не наблюдалось. Однако все нужно было расставить на свои места. Это важно.

-Что хотели увидеть от Карвалью?

- Карвалью не выходил на поле в официальных матчах около года, поэтому ему нужно было почувствовать игровой ритм. Только тренироваться по индивидуальной программе тяжело и нудно. Надеюсь, к следующему матчу бразилец уже сможет провести на поле больше времени.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Луча-Энергии":

- ЦСКА победил заслуженно. Хотя счет мог быть другим, используй мы свои моменты. Уровень исполнительского мастерства армейцев оказался выше, они свои шансы отлично реализовали. Мы же рискнули сыграть в двух нападающих, но риск не оправдался. В защите у нас не было должной концентрации, а второй гол надломил веру в то, что матч можно вытащить.