Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

8 октября 2007

8 октября 2007 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

РУБИН - ТОМЬ - 1:3 (1:1)

Голы: МАЗНОВ (Скобляков), 5 - 0:1. ВОЛКОВ (Будылин), 17 - 1:1. МАЗНОВ (Скобляков, угловой), 48 - 1:2. МАЗНОВ, 70 - 1:3.

5,5

Запасные: 3. Калисто, 26. Гацкан, 4. Жан, 20. Джурджу, 8. Гицелов, 29. Ревишвили.

Запасные: 25. Парейко, 99. Архипов, 2. Мостовой, 18. Новакович.

Предупреждения

-

Строев, 73 (грубая игра), Тарасов, 90+1 (неспорт. повед.

3

Судьи: КОЛОБАЕВ. Кулагин (оба - Москва), Антонов (Владимир).

7 октября. Казань. Центральный стадион. 14 градусов. 6000 зрителей (вмещает 28 850)

ХОРОШО, ЧТО С МАКЕДОНИЕЙ НАМ УЖЕ НЕ ИГРАТЬ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

После поражения во Владивостоке неделю назад главный тренер казанцев Курбан Бердыев фактически признал: попасть в зону Кубка УЕФА его команде теперь нереально. Констатация факта невыполнения "Рубином" задачи на сезон мало что изменила: в оставшихся матчах казанцам все равно нужно набирать максимум очков, чтобы окончательно обезопасить себя от попадания в другую зону - вылета. А такая перспектива остается вполне реальной.

По этой причине, видимо, и продолжился отток людей с трибун центрального стадиона Казани. Вот и вчера, невзирая на великолепную погоду, на футбол пришло около шести тысячи человек, или чуть больше одной пятой от возможного. Самых преданных поклонников казанской команды ждало серьезное огорчение уже в дебюте матча, когда, к изумлению Колинько, мяч впритирку с его ногой юркнул в ворота. Скобляков так умело навесил мяч на линию штрафной, что Мазнову находившемуся в окружении защитников "Рубина", осталось только подставить ногу. И после аккуратного касания македонского форварда мяч влетел в сетку - 0:1.

К чести "Рубина", в себя он пришел довольно быстро и инициативу перехватил. Затерзал томскую оборону Хасан Кабзе, но самым заметным в рядах хозяев был все же не турецкий нападающий, а полузащитник Волков. Будылин сделал идеальную передачу на ход партнеру и тот изящно протолкнул мяч под выбежавшим навстречу Рыжиковым.

Казалось, вот-вот казанцы дожмут гостей - уж очень впечатляющим был их натиск в эти минуты. Но нет, отбились сибиряки. А сразу после перерыва дуэт Скобляков - Мазнов вторично сотворил гол: один подал угловой (к слову, первый в матче), а второй замкнул подачу на дальней штанге.

Самое печальное в том, что не было видно, за счет чего хозяева во второй раз могли бы переломить ход встречи. Конечно, они очень старались, остервенело лезли вперед, но чужим воротам угрожали, как правило, лишь с дальней дистанции. Можно отметить приличные удары Сибайи (он в качестве капитана заменял в этой игре заболевшего Синева), того же Волкова - и все.

А вот сибиряки, почувствовав, что серьезных угроз "Рубин" создать не может, вновь пошли вперед. Не забил на 68-й минуте Скобляков, оказавшись в гордом одиночестве на углу штрафной: Колинько сумел достать мяч из-под перекладины. Но через несколько минут Мазнов оформил хет-трик, завершив слаломный рейд через все защитные порядки "Рубина" выходом один на один и разящим ударом - 1:3. Разыгрался по осени македонец: уже третий тур подряд не уходит с поля без гола, причем в каждом матче забивает больше, чем в предыдущем: один - "Крыльям", два "Кубани" и вот теперь три - "Рубину".

Валерий ПЕТРАКОВ,главный тренер "Томи":

- Мы находимся в опасной зоне - каждое очко для нас очень важно. Тем более три. Матч получился весьма неровным, особенно в первой половине, когда мы допускали много брака даже в простых ситуациях. Но ребята справились и второй тайм провели намного интереснее. Может быть, мы уступили инициативу, но это себя оправдало.