Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

8 октября 2007

8 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

МОСКВА - РОСТОВ - 1:0 (0:0)

Гол: ЛОПЕС, 65.

30. Жевнов

6,0

1. Герус

5,5

22. Кузьмин

6,0

24. Могилевский

5,0

23. ОКОРОНКВО

6,0

2. Горак

5,5

2. Годунок

5,5

23. Бендзь

5,0

8. Стойка

6,0

5. Крушчич

5,0

3. Баррьентос

6,0

28. Данишевский

5,0

(11. Чижек, 80)

5,5

(70. Бузникин, 70)

5,5

15. Епуряну

5,5

15. Калачев

5,5

9. Семак (к)

5,5

(9. Виноградов, 66)

5,5

6. Быстров

6,0

26. Трусевич

5,5

19. Бракамонте

5,5

30. ОСИНОВ (к)

5,5

(18. Лопес, 60)

6,0

8. Бочков

5,5

21. Адамов

5,5

14. Каньенда

5,0

(28. Крунич, 76)

5,5

Запасные: 16. Амельченко, 10. Моралес, 14. Набабкин, 17. Голышев.

Запасные: 25. Краль, 17. Бурченко, 22. Омельянчук, 37. Хозин, 74. Надь.

Предупреждения

Кузьмин, 24 (грубая игра), Быстров, 90+1 (неспорт. повед.)

Калачев, 20 (грубая игра), Могилевский, 39 (грубая игра), Бочков, 61 (неспорт. повед.)

4

Голевые моменты

1

12 (8)

Удары (в створ ворот)

9 (3)

10

Угловые

5

Судьи: КОВАЛЕВ (Тамбов). Барабаш (Ставрополь), Лапидус (Элиста).

6 октября. Москва. Стадион им. Э. Стрельцова. 12 градусов.

3500 зрителей (вмещает 13 200)

ЛОПЕС ПОДПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ "РОСТОВА"

Александр МАРТАНОВ

с Восточной улицы

В субботу то, что для всех было очевидным на протяжении последних месяцев, стало официальным фактом: "горожане" подписали заявление ростовчан об уходе. "По собственному желанию" такие, естественно, не подают, но из элиты "увольняют", не спрашивая.

И, кстати говоря, чувствовалось, как футболисты с берегов Дона стремятся если не совершить чудо, то есть сохранить место среди сильнейших, то хотя бы отложить печальный момент. До перерыва они имели предостаточно возможностей повести в счете. Взять хотя бы эпизоды, когда Данишевский с линии вратарской "протыкал" мяч после прострела, или когда Осинов пробил с не самого на первый взгляд опасного штрафного от левой бровки. В обоих случаях мячу самой малости не хватило, чтобы оказаться в сетке. А Бендзь, головой промахнувшийся с пяти метров, и вовсе простил хозяев. Даже Герус не выдержал: "Давай, ребята, завелись!"

"Горожан" заводить не требовалось. Они бьются не только за честь мундира, но и за медали. Не случайно уже на первой минуте организовали атаку, в ходе которой поклонникам "Москвы" трижды пришлось хвататься за сердце. Сначала Семак промедлил с ударом, затем Адамов угодил в защитника с убойной позиции, а в довершение Бракамонте с линии вратарской, скажем так, неудачно подправил траекторию мяча после удара Кузьмина. По иронии судьбы, на последней минуте первой половины матча у аргентинца был еще один момент - копия первого, но он не попал по мячу. А забить очень хотел - ведь этим матчем форвард открыл вторую сотню игр за "Москву", о чем перед началом встречи ему и памятный знак вручили.

Словом, до перерыва болельщикам скучать не приходилось. Поймав настроение, словно заправский актер, выступил Алексей Ковалев. "Не надо, Петя, не надо!" - желая погасить страсти, закричал арбитр в одном из эпизодов полузащитнику гранатово-черных Быстрову - так, что слышно было, наверное, жителям окрестных домов. Они, возможно, переполошились от вопля, зрители же на трибунах рассмеялись.

Во второй половине бедным поклонникам ростовчан, которые и так уже забыли, что такое радоваться успехам любимой команды, стало еще грустнее. Атаки хозяев накатывали одна за другой, а гости отвечать и не думали. Правда, однажды все-таки сподобились и даже гол забили, но Данишевский, завершавший комбинацию, оказался в офсайде.

Развязка наступила через пять минут после выхода на замену Макси Лопеса. Вот везунчик! Во второй раз забивает единственный гол в матче, большую часть которого проводит на скамейке. Недавно, помните, отличился в игре с Нальчиком, теперь - с "Ростовом". И оба раза забивал в одни и те же ворота - напротив Южной трибуны стадиона имени Стрельцова. В субботу он подкараулил мокрый и скользкий от лившего всю игру дождя мяч, когда тот отскочил от рук голкипера после мощного удара Адамова. Таким образом, росчерк пера на "заявлении" был сделан красными чернилами - именно в бутсах этого цвета вышел на поле автор гола.

Засвидетельствовав сей факт, трибуны покинул тренерский штаб сборной России во главе с Гусом Хиддинком. А вот Александр Мостовой, которого вместе с Игорем Шалимовым прочат на будущий год в штаб "Ростова", досмотрел игру до конца. Надо же, поиграть в первом дивизионе ни тому, ни другому не довелось, а вот поработать, возможно, придется.

Олег ДОЛМАТОВ,главный тренер "Ростова":

- Игра в целом нам давалась, ребята старались, но не хватило мастерства, чтобы довести до ума те моменты, которые мы создавали. Особенно в первом тайме. Во втором тайме наши игроки почему-то круто поменяли стратегию, стали больше думать о том, как бы сохранить счет. А если бы продолжали в духе первой половины, думаю, и шансов забить получили бы побольше. В итоге проиграли, хотя, если честно, не чувствовалось особой разницы между командой, которая находится среди лидеров, и той, которая, по сути, решила все свои задачи.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Москвы":

- Как мы и предполагали, игра получилась очень тяжелой. Нам было что терять, а сопернику нечего. Поэтому очень сильно переживал за исход поединка. В принципе опасения подтвердились, особенно в первом тайме, когда шла абсолютно равная игра со взаимными шансами. Во второй половине мы полностью владели преимуществом, которое в итоге и реализовали. Очень рад за Лопеса, сильно переживавшего из-за того, что не попал в стартовый состав.

-Сегодня дождь, а вы вышли руководить игрой мало того что без куртки, так еще и в светлом костюме, совсем не по погоде. Примета?

- Нет. Просто когда я на базу заехал, еще солнце светило. Вот и не успел переодеться.