Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

8 октября 2007

8 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

МАЛЕНЬКАЯ ПАУЗА ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ БРОСКОМ

Владимир ЮРИНОВ

Два последних матча - со "Стандардом" и "Локомотивом" - получились для "Зенита" очень полезными. В Льеже петербуржцам продемонстрировали "кусочек европейского футбола". Нет, не по уровню игры - она-то в исполнении бельгийцев была весьма среднего качества. Речь о бивших через край эмоциях. О стремлении хозяев сражаться до конца даже в, казалось бы, абсолютно безнадежной ситуации: не только при необходимости отыгрываться после крупного поражения в гостях, но еще и проводя в меньшинстве больше половины ответного матча. О той спортивной злости, с которой вышли на поле все футболисты "Стандарда". Пусть внешне это имело мало общего с принципами fair play, впечатление тем не менее производило. В чемпионате России "Зениту" с подобным сверхожесточенным сопротивлением приходится сталкиваться нечасто.

А трое суток спустя лидеры чемпионата и сами точно так же яростно и до последнего пытались спасти игру с "Локомотивом". Причем не навалом, а мастерством. Хотя времени на отдых у игроков было в обрез. Ведь некоторые, вылетев из Льежа глубокой ночью и добравшись домой ранним утром, так и не спали до следующей ночи - с пятницы на субботу. Прежде всего те, у кого маленькие дети.

В итоге на соперничество с "Локо" у "Зенита" чуть-чуть не хватило сил. Ведь оба пенальти во многом объясняются именно этим - Радек Ширл фолил потому, что уже с трудом держался на ногах от усталости на мокром поле.

Любопытна и такая деталь. Если между матчами в Льеже и Черкизове многие игроки "Зенита" и Камил Чонтофальски, в частности, избегали слова "чемпионство", чтобы не сглазить, говорили скорее о турнирных раскладах, то теперь тот же словацкий голкипер довольно жестко заявил: мы обязаны выигрывать все оставшиеся матчи.

Думаю, матчи со "Стандардом" и "Локо", пусть они и не завершились победами, "Зениту" в этом только помогут!