Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

9 октября 2007

9 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

НОН-СТОП ПЕТЕРБУРГСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Черкизова

Первая неделя октября для петербургских болельщиков выдалась напряженной. Сначала более 1000 поклонников "Зенита" отправились в Льеж поддержать команду в ответном матче Кубка УЕФА со "Стандардом", а затем фактически в режиме нон-стоп совершили марш-бросок в Москву на встречу с "Локомотивом". Учитывая, что болельщицкий чартер вернулся из Бельгии в Петербург только в пятницу, можно было предположить: сил на полноценный выезд в Первопрестольную у невских фанатов не хватит.

Особенно при том, что вояж на Запад не обошелся без приключений. Например, на подъезде к Льежу, до которого россияне добирались поездом из Брюсселя, им пришла SMS-ка с угрожающим содержанием: мол, на вокзале их ждет "горячий" прием, а посему зенитовскую атрибутику лучше снять. Делать это петербуржцы не стали, понадеявшись на порядочность обитателей Бельгии и их гостеприимство. А зря: драки избежать не удалось. По прошествии времени ее перипетии приобрели характер чуть ли не мифологический: одна байка, например, гласит, что в голову болельщика по кличке Батя угодила пепельница. Но храбрый фанат не только не выбыл из строя, но и нашел место юмору, с черноватым, впрочем, оттенком. Проведя рукой по окровавленной голове, он затем начал вытирать ее о лицо оппонента, приговаривая: "Пейте, пейте русскую кровь". Местные стражи правопорядка не особенно охотно вмешивались в события. В итоге Батя оказался в больнице, а два десятка его собратьев - в полицейском участке. Но, по мнению представителей United Front, драматизировать бельгийские события не стоит. Скорее наоборот: можно гордиться, что фанатов "Зенита" стали воспринимать на Западе весьма серьезно.

Как бы то ни было, часть петербургских болельщиков прямо из Бельгии вылетела в Москву. Другая часть вернулась домой, чтобы, пересев на поезда, автобусы и машины, рвануть в столицу. При этом в Белокаменную они прибыли в отличном настроении: еще бы - команда набрала ход, лидирует в чемпионате России, вышла в групповой этап Кубка УЕФА. А дождик, как ни странно, только добавил многим настроения - погода-то оказалась своей, домашней, родной. Как и сопровождавший невскую торсиду огромный сине-бело-голубой лев с мячом в лапах и надписью "Пока мы едины - мы непобедимы!"

Даже поражение хоть и подпортило гостям настроение, но не настолько, чтобы ругать своих. Ведь "Зенит" сделал в Черкизове все, что мог, и продолжает золотую гонку!