Забелин

7

Судьи: Саитгалеев (Казань), Охрименко (Уфа), Путенко (Санкт-Петербург).

6 октября. Новосибирск. СК "Север". 4100 зрителей.

Три последних сезона новосибирские железнодорожники позиционировали себя как исключительно российскую команду. Однако доморощенные баскетболисты, собранные в столице Сибири, на большие дела оказались не способны. Плачевные результаты команды привели к тому, что новый контракт с титульным спонсором ОАО "Сибирьтелеком" был подписан всего на год и только в августе. Тем не менее новосибирский клуб, скорректировав концепцию развития, пополнился уже поигравшим в России хорватским форвардом Земличем, а также американскими легионерами - отметившимся в "По-Ортезе" разыгрывающим Купером и центровым Нэйлоном, в карьере которого была "Шарлотт" из НБА. Причем Купер стал капитаном "Сибирьтелекома", а Нэйлон забросил первый трехочковый мяч.

Первые девять очков сибиряков остались именно за этим американцем, в итоге ставшим лучшим в матче по подборам - 9. По истечении трех минут хозяева последний раз лидировали в счете - 9:8. В итоге же все закончилось разгромом в 44 очка - напомним, что ранее во Владивостоке и Красноярске ЦСКА ограничился 26-очковым преимуществом. Главный тренер армейцев Этторе Мессина на этот раз оставил вне игры Смодиша и Шишкаускаса. В этом варианте состава блеснул защитник Зисис, реализовавший все десять штрафных и пять бросков со средней дистанции из шести. А вот из-за дуги у грека, проведшего на площадке больше всех в ЦСКА - 25 минут, не пошло: у него два промаха. У "Локомотива" на роль "долгожителей площадки" сразу же выдвинулись американцы - Нэйлон отыграл 33 минуты, а Купер - 31. Любопытно, что армейскому центровому Саврасенко противостоял гигант Подкользин. Но интриги не получилось: Саврасенко, уступая в росте порядка десяти сантиметров, в игровом плане оказался на голову выше оппонента.

Заключительный отрезок Мессина доверил провести своим "молодым" - Шведу, Каширову и Забелину. Тренер ЦСКА отметил, что в защите и нападении его команда показала хороший баскетбол, а переход от обороны к атаке надо улучшать.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

СПАРТАК В - СПАРТАК СПб - 81:68 (20:16, 23:13, 15:14, 23:25)

12

Судьи: Дадугин, Гончаров, Михайлов (все - Москва).

7 октября. Владивосток. СК "Олимпиец". 2900 зрителей.

Во втором матче сезона хозяева были настроены только на победу, поскольку встречались с прямым конкурентом за место в плей-офф. В матче с ЦСКА приморцы, конечно, пытались дать бой чемпиону, но рассчитывать на победу реально вряд ли могли. Поэтому об истинных возможностях обновленной команды из Владивостока можно было узнать в игре с одноклубниками из Санкт-Петербурга.

Дебют остался за питерским "Спартаком", который к 4-й минуте вел - 9:4. Но постепенно хозяева перехватили инициативу и благодаря отличной игре Бойсы сумели сначала сравнять счет, а к концу четверти выйти вперед - 20:16. Во второй 10-минутке хозяева еще прибавили и совершили впечатляющий рывок - 13:0. К большому перерыву преимущество владивостокцев составляло "+14" - 43:29.

Во второй половине на площадке шла равная борьба, в которой приморцам долгое время удавалось сохранять преимущество. Но за 4.44 до конца матча питерцам удалось сократить отставание до 9 очков. Правда, хозяева не стали доводить игру до драматичной концовки. Попадания со средней дистанции Фомина, Бойсы, Екимова и дальний бросок Мильковича сняли все вопросы о победителе в матче - 77:60 за 2.07 до финальной сирены.

Олег ОКУЛОВ,главный тренер "Спартака" СПб: "Хозяева сыграли хорошо и заслуженно победили. Мы сильно отпустили соперника в первой половине, поэтому не удалось добиться желаемого результата".

Сергей БАБКОВ,главный тренер "Спартака" В: "Был небольшой спад в четвертой четверти, когда соперник приблизился на 9 очков. Но ребята вновь взялись за дело и уверенно довели встречу до победы".

Юрий ЛЮБЫХ

NBA Europe Live Tour-2007. Стамбул

Эфес Пилсен - Миннесота - 81:84 (23:22, 16:19, 20:19, 22:24)

Э: Николас (24), Хатсон (15+18 подборов).

М: Р. Гомес (12+13 подборов), Эл Джефферсон (11+17 подборов).

За 3 секунды до конца четвертой 12-минутки форвард хозяев Эндрю Николас промахнулся из-за трехочковой линии. Напомним, что наставником турецкой команды является главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

Рим. Бостон - Торонто - 89:85 (20:27, 23:13, 27:28, 19:17)

Б: Пирс (21), Гарнетт (19+16 подборов).

Т: Ти. Джей. Форд (15).

МОСКВА. Контрольный матч. ДИНАМО М (Россия) - Сопот (Польша) - 84:73 (27:17, 15:19, 18:15, 24:22)

Д: Моня (14), Пркачин (13), Хансен (12), Рашич (11), Быков (9), Фоцис (9), Явтокас (8), Домеркант (3), Васильев (2), Шуховцов (2), Самойленко (1), Домани (0).

С: Гурович (21), Ван ден Шпигель (17+10 подборов), Вагнер (15).

Двенадцать из четырнадцати своих очков форвард "Динамо" Сергей Моня набрал в первой четверти. Напомним, что 22 октября в матче открытия сезона Евролиги-2007/08 "Сопот" встретится с ЦСКА. (dynamobasket.com)

МОСКВА. Завтра в УСК ЦСКА им. А. Я. Гомельского состоится традиционная встреча баскетболистов и руководства армейского клуба с болельщиками.

Начало мероприятия - в 19:30. А перед этим пройдет пресс-конференция женского баскетбольного клуба ЦСКА, с этого сезона базирующегося в Москве.

Зураб ЧИТАЯ

ЛЮБЛЯНА. Соперник ЦСКА по 1-му групповому турниру Евролиги "Олимпия" подписала контракт с центровым турецкого "Тофажа" Крисом Букером (26 лет, 208 см).

Соглашение рассчитано на 3 месяца с возможностью продления до конца сезона. В чемпионате Турции-2006/07 Букер провел 30 матчей, в среднем набирая по 8,4 очка и делая 5,4 подбора. (union.olimpija.com)

ЛИМАССОЛ (Кипр). Контрольные матчи

Олимпиакос (Греция) - Академик (Болгария) - 100:80,

Олимпиакос-Маккаби Т-А (Израиль) - 81:95.

На пресс-конференции после матча с чемпионом Израиля главный тренер "Олимпиакоса" Пини Гершон сообщил, что его клуб достиг договоренности с американским центровым Марком Джексоном (32 года, 208 см), прошлый сезон проведшем в "Нью-Орлеане" (7,3 очка, 3,4 подбора, 1,0 передачи в среднем за игру в сезоне2006/07). Напомним, "Олимпиакос" является соперником ЦСКА по группе А Евролиги.