Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

8 октября 2007

8 октября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

В ЦСКА СОСТОЯЛСЯ ДЕНЬ ЧЕМПИОНОВ

В субботу на спортивных объектах ЦСКА прошел первый в истории армейского спорта День чемпионов - своего рода посвящение в армейцы юных спортсменов, только нынешней осенью перешагнувших порог знаменитой на весь мир школы. Удостоверение за номером один получил 5-летний Никита Максимов, который с трех лет занимается хоккеем. Его удостоверение подписал лично главный тренер хоккейного ЦСКА Вячеслав Быков.

Естественно, на празднике, который открыл президент "большого" ЦСКА Сергей Кущенко, были и другие прославленные спортсмены. Скажем, мастер-класс для тех же юных хоккеистов проводил сам глава Росспорта Вячеслав Фетисов. Занятие шло на полном серьезе: выполнившие хуже других упражнения непременно отжимались. Правда, как уверяет глава спортивного ведомства, делали они это по собственному почину - никто мальчишек не заставлял. Кстати, Фетисов поведал, что сам он лишь со второй попытки поступил в хоккейную армейскую школу. Что не помешало ему стать многократным чемпионом мира и Олимпийских игр.

Мастер-классы проходили чуть ли не по всем 39 видам спорта, которые культивируются в ЦСКА. И, куда ни заглянешь, на каждой площадке - звезда. Баскетболист Сергей Панов, теннисистка Елена Дементьева, боксер Александр Лебзяк... При этом на одной площадке встречались представители сразу всех видов спорта - там кормили гречневой кашей с мясом, особенно вкусной от того, что приготовлена она была в настоящей полевой армейской кухне, и поили сладким чаем.

По старой дружбе заглянул на праздник бывший министр обороны, а ныне первый вице-премьер Сергей Иванов, который с нескрываемым интересом наблюдал за молодыми армейцами, а затем вручал им призы. В том числе после состоявшейся ближе к концу игровой эстафеты между сборными командами "красных" и "синих". Последние уступили, что некоторых из них расстроило до слез. "Ничего, - успокоили ребятишек. - Если умеете проигрывать, научитесь и выигрывать".

Завершился праздник, который планируется сделать традиционным, концертом и дискотекой в УСК ЦСКА. Те, кто пришел в спортивной обуви, могли танцевать прямо на игровом паркете, остальные вынуждены были пританцовывать на трибунах.

Александр МАРТАНОВ