Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

8 октября 2007

8 октября 2007 | Волейбол - Россия

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Мужчины

Уильям ПРИДДИ: "ЭТУ "ИСКРУ" МОЖНО ОБЫГРЫВАТЬ"

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

из Одинцова

Один из лидеров сборной США, с нынешнего сезона защищающий цвета новосибирского "Локомотива", после субботнего поражения от "Искры" выглядел подавленным. И, как и главный герой матча Жиба, первым делом направился к жене - только не за объятиями и поцелуями, а за словами утешения. Линдзи Придди смотрела на мужа с гордостью. И в этом не было ничего субъективного: Уильям Придди действительно был одним из главных творцов почти состоявшейся сенсации.

-Так что же помешало "Локомотиву" одолеть "Искру"?

- Когда для победы в матче нужно выиграть сет, в котором ведешь 8 очков, и это не удается, сложно отвечать на такие вопросы. Сейчас я очень зол. Прежде всего на самого себя.

-Совсем недавно в полуфинальном турнире Кубка России ваш новый клуб встречался с московским "Динамо". Что скажете об уровне лидеров российского волейбола?

- Это очень сильные команды. Взгляните на их составы: это же настоящие сборные мира! Однако "Локомотив" показал, что способен как минимум бороться с такими соперниками на равных. Думаю, совсем скоро мы научимся и побеждать их.

-Как обрисуете задачи "Локомотива" на этот сезон?

- Думаю, нам по силам попасть в пятерку.

-А как чувствуете себя в Новосибирске?

- Пока я провел в этом городе всего четыре дня... Впрочем, мы с женой заранее знали, что Новосибирск - это очень далеко от Москвы. Наверняка после Калифорнии американцам там прижиться непросто. Однако при выборе клуба меня волновала не география, а возможность поиграть на высоком уровне накануне Олимпиады. В "Локомотиве" мне ее предоставили. Ведь ваш чемпионат сейчас, возможно, сильнейший в Европе.

-Несколько лет назад вы выступали в итальянской серии А1 под руководством Юрия Панченко, который ныне тренирует "Динамо-Янтарь". Летом он часом не звал вас в Калининград?

- Нет. Но Юрия я очень люблю и уважаю. (Смеется) Передайте ему от меня привет!

-А почему последние два сезона вы не выступали в Европе?

- Женившись, я хотел больше времени проводить с семьей в Ньюпорт-Бич. Выбирался подзаработать за границу лишь на несколько недель: то в Корею, то в "Олимпиакос", с которым подписал контракт только на плей-офф чемпионата Греции. Я вообще не слишком люблю Европу. Здесь, например, нельзя заняться моим любимым серфингом. Впрочем, моя профессия - не серфинг, а волейбол. И раз я приехал в Россию, буду выкладываться в "Локомотиве" по максимуму. По-другому не привык.

-После четырех туров российская Суперлига возьмет паузу на Кубок мира, где сыграют сборные США и России. На что могут рассчитывать эти команды в Японии?

- У американской сборной цель одна - золото. И я верю, что на Олимпиаде в Пекине мы тоже можем подняться на верхнюю ступень пьедестала. Россия? Ваша команда всегда является претендентом на победу в любом турнире.