Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

8 октября 2007

8 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

НХЛ. Регулярный чемпионат

В прошедшие выходные "Вашингтон" одержал две победы, а "Атланта", напротив, дважды уступила.

У ОВЕЧКИНА ЛУЧШИЙ СТАРТ В КАРЬЕРЕ, У КОВАЛЬЧУКА - ХУДШИЙ

Наталия ШМЕЛЕВА

из Атланты

"Атланта Трэшерз" в этом году снова открывала сезон дома. Откровенно говоря, старт чемпионата болельщиков Джорджии не впечатлил. Нигде не наблюдалось прошлогодней помпезности - никаких украшений, букетиков и прочих мелочей. Даже выход команд на площадку не был украшен ни лампочками, ни клубами жидкого азота, как это происходит на других стадионах НХЛ. Зрителей одарили только миниатюрными копиями флага чемпионов южного дивизиона сезона-2006/07. Складывалось впечатление, что на открытии решили сэкономить. Мой коллега по ложе прессы предположил, что связано это с весьма затратным Матчем звезд, который пройдет зимой именно в Атланте.

Видимо, болельщики предвидели всю аскетичность предстоящего зрелища, поэтому билеты расходились плохо. За неделю в интернете можно было купить билет за полцены. И аншлага - как в прошлом сезоне - не получилось.

РЕЗИНОВЫЕ ТАПОЧКИ

За час до матча на трибуны никого не пускали, зрители толкались за закрытыми дверями, соблазняемые запахами пива и сосисок. Тем временем на пустую арену в резиновых тапочках, вооруженный шайбой и клюшкой, вышел лидер "Кэпиталз" Александр Овечкин. И начал настраивать, как он сказал, свою клюшку-"стрелялку", прикидывая, из каких положений будет пробивать вратаря хозяев финна Кари Лехтонена, с которым последний раз виделся на московском льду во время чемпионата мира.

Обычно в это же время перед игрой Лехтонен тоже выходит на лед в тапочках - порепетировать, как будет доставать шайбу из ворот, когда ее туда забросит Овечкин. Однако, к счастью для голкипера "Атланты", он не увидел, что планирует с ним делать в этот вечер Александр.

Как только нарезвившийся с шайбой Овечкин скрылся в темном проеме гостевой раздевалки, на трибуны повалил народ. Болельщики, предвидя всю скромность открытия, тоже поскромничали: не было видно ни буйства красок на их лицах, ни пестроты плакатов. Вокруг выхода из раздевалки "Вашингтона" стояла толпа не меньше, чем рядом с раздевалкой хозяев. У самого бортика через перила перегибалась юная блондинка в свитере "Кэпиталз". На вопрос корреспондента "СЭ", не из столицы ли пожаловала девушка в Атланту, она смущенно оправдывалась: мол, местная, но очень любит Овечкина.

Пришлось удивиться: "А Ковальчука, получается, не любишь? За что так?" - "Нет, Ковальчука тоже очень люблю, но Овечкина все-таки больше. Он такой приветливый, так тепло относится к болельщикам! Со мной сфотографировался сегодня днем, когда команда после тренировки садилась в автобус", - и белокурая поклонница Александра Великого продемонстрировала на камере снимок с улыбающимся во весь рот Овечкиным.

Тем временем поклонницы русских хоккеистов в стане "Атланты" проявляли свою поддержку любимцам путем нанесения на ногти синего лака местной фирмы ОПИ с многозначительным названием "русская голубизна" (напомню, синий - цвет команды "Дятлов").

ФИНСКИЙ МУЧИТЕЛЬ

АТЛАНТА - ВАШИНГТОН - 1:3

Нюландер -1 (0:1 - бол.). Эрскин - 1 (0:2). Литтл - 1 (КОВАЛЬЧУК, ЖИТНИК), (1:2). Вик. КОЗЛОВ - 1 (ОВЕЧКИН), (1:3).

Броски: 29 - 40 .

Вратари: Лехтонен - Джонсон.

Наши: Вяч. Козлов (3/0), Ковальчук (3/+1), Житник (2/+1) - Овечкин (6/+1), Вик. Козлов (7/+1).

5 октября. Атланта.

И вот представление началось. Команды вышли на лед, знамя подняли. Генеральный менеджер "Атланты" произнес торжественную речь, и... понеслось. С первых же минут стало ясно, что Овечкин с Виктором Козловым живым финского мучителя России-2007 Лехтонена не отпустят. Вашингтонцы бегали с такой скоростью, словно это было не открытие сезона, а финальная игра плей-офф! "Атланта" же, напротив, производила впечатление команды, доигрывающей последний матч предсезонки. Результат не замедлил сказаться - первый период гости отметили двумя голами.

К середине второго периода Хартли заменил в тройке Ковальчука правого нападающего новобранца Стерлинга на другого новичка - Литтла. Так Ковальчук стал играть с двумя центрами (первым его центром является совсем неприметный Уайт). "Литтл" в переводе с английского означает маленький. Этот парень действительно мал, но очень быстр. В отличие от Уайта Литтл поспевал за Ковальчуком, и его старания были быстро вознаграждены первым голом в карьере.

В третьем периоде у Лехтонена уже рябило в глазах от Овечкина. Казалось, что Александр находился в нескольких местах площадки одновременно. И в тот момент, когда финн, вероятно, пытался посчитать всех Овечкиных на льду, Виктор Козлов подправил бросок Грина. 1:3 - игра сделана.

ЧЕЛЮСТЬ И ЛОКОТЬ

Надо заметить, что теперь на счету Овечкина в матчах против "Атланты" 29 очков - больше, чем против любого другого клуба. Неудивительно, что в концовке хозяева решили российскую звезду "премировать" - и челюсть вездесущего снайпера "Вашингтона" встретилась с локтем атлантского игрока. Легионер с перекошенным от боли и злости лицом уехал на лавку для запасных, где, впрочем, вскоре успокоился.

В третьем периоде большая часть зрителей перекочевала с трибун в фойе, где по телевизорам показывали бейсбол. Позорное поражение "Дятлов" никого уже не интересовало. Если ударная связка гостей Овечкин - Козлов выглядела бесподобно, 13 раз атаковав ворота соперника, то дуэт номер один хозяев Ковальчук - Уайт записал себе в актив (или в пассив?) лишь пять бросков. Впрочем, "Вашингтон" бегал всем составом - в то время как у "Атланты" двигался только Ковальчук.

Я ИЗ ЛЕСУ ВЫШЕЛ

ВАШИНГТОН - КАРОЛИНА - 2:0

ОВЕЧКИН - 1 (КОЗЛОВ), (1:0). Юрчина - 1 (СЕМИН), (2:0 - бол.).

Броски: 33 - 23 .

Вратари: Колциг - Грэм.

Наши: Овечкин (6/+1), Козлов (2/+1), Семин (4/+1) - -.

6 ноября. Вашингтон.

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Стадион в американской столице к празднику открытия сезона раскраснелся до невозможности. "Столичные" в этом году вернули себе исконные красно-бело-синие цвета, и местные фанаты мгновенно облачились в эту "цээсковскую" гамму.

И вообще несмотря на то что "Вашингтону" в отличие от "Атланты" праздновать было особенно нечего, церемонию закатили и здесь. Первым долгом раздали всем фанатам какие-то надувные дубинки с красными фосфоресцирующими наконечниками. Потом соорудили в углу площадки, перед тоннелем в подтрибунку что-то вроде ворот ада. Когда их торжественно открыли, оттуда немедля повалил густой дым, подсвеченный все тем же красным цветом, и из него, как из горящего коровника, начали выбегать игроки команды хозяев. Ура, товарищи, колхозная отара спасена!

Но, наверное, лучезарнее всего светилась в "Верайзон-центре" улыбка Овечкина, слегка, правда, ущербная. Вкус атлантской клюшки, дегустированный Александром, стоил ему половины переднего зуба. После матча оставшийся осколок пришлось выдернуть, а на нижнюю губу наложить 14 швов. Прибавить к этому нестриженность и небритость... В общем, видок у русской суперзвезды был системы "Я из лесу вышел". Но для фанатов он, конечно же, всяк хорош.

А уж особенно хорош, когда так играет... В матче с "Каролиной" Овечкин был неутомим: как выбежал на первую свою смену, так и продолжал носиться очумевшей шаровой молнией во всех следующих.

В первом периоде Овечкин сначала отыграл более двух минут (все большинство плюс несколько секунд сверху) и создал голевой момент, развернувшись "на носовом платке" и бросив из-под защитника. Уже через смену он снова был на льду, тут же продрался в зону и вышел было один на один, да защитник подсуетился и опрокинул Александра. Зрители, знамо дело, побубукали, назвали судью всем, чем полагается, хотя никакого криминала в действиях игрока гостей не было.

В общем, с самого начала "Каролину" усилиями первых двух звеньев хозяев ("русского", с Овечкиным и Козловым, и шведской связки Бэкстрем - Нюландер) загнали в угол и запинали там без тени сожаления. В первые 14 минут было нанесено девять бросков по воротам, все - по каролинским. Преимущество "Вашингтона" даже и подавляющим назвать трудно, поскольку никакой контругрозы от соперника не исходило вообще.

Ну а на 15-й минуте случился десятый бросок, оказавшийся в итоге победным. "Случили" его, разумеется, Овечкин с Козловым. Центрфорвард вошел в зону, приковал к себе взгляды обоих защитников и отдал легкий пас назад. Овечкин, незаметно пристроившийся Козлову в кильватер, выскочил из-за его спины и тут же саданул неимоверной мощи кистевым броском. Шайба просвистела между ловушкой и штангой - 1:0!

Пока вашингтонцы праздновали, лайнсмен аккуратно достал шайбу из сетки и преподнес ее триумфатору. Оказалось, что этим голом Овечкин набрал свое 200-е очко в НХЛ, причем достиг этой отметки быстрее, чем кто-либо в истории клуба. Что ж, такого рода сувениров у Александра уже хватает. Пойдет еще одна реликвия в овечкинские... что там у него? Казематы Славы?

"МЯСНАЯ ТРОЙКА"

Во втором периоде "Вашингтон" продолжал давить, забросил еще одну шайбу и полностью деморализовал гостей и их сурового тренера Питера Лавиолетта. Овечкин и его звено занимались прижиманием особенно активно.

Если бы американцы только знали, как переводятся фамилии Овечкина и Козлова, сколько интересных прозвищ они придумали бы этому звену! А если учесть, что правым краем у них в первых двух играх был молодой чех Томаш Флейшманн, что по-немецки и вовсе означает "мясник"... Но, ладно, оставим животноводство в покое. Столичным жителям для описания первой тройки "Кэпиталз" хватит и слова "уау".

Москвич и тольяттинец, похоже, обрели друг в друге идеальных партнеров. Взрывной Овечкин, готовый лететь с саблей наголо как к воротам, так и к замешкавшемуся у борта сопернику, отлично дополняется спокойным, опытным Козловым. За ростом и неторопливыми движениями последнего скрываются и скорость, и великолепный кистевой бросок, но главная его ценность - в видении площадки и умении подыграть сильным сторонам своих партнеров. Именно такого центра Овечкину в первые два сезона не хватало.

Неудивительно, что Александр был так воодушевлен. До такой степени, что на последней секунде матча, при счете 2:0 (!), бросился под шайбу в своей зоне. Что, "сухарь" Олафа Колцига значит для него так много? Надо надеяться, что вратарь, в прошлом часто "бодавшийся" с молодым россиянином, это оценит.

Тампа-Бэй - Атланта - 5:2. Проспал - 2 (1 :0). Хосса - 1 (1:1). Проспал - 3 (2:1 - бол.). Ричардс - 1 (3:1 - мен.). Лекавалье - 3 (4:1). КОЗЛОВ - 1 (4:2 - бол.). Ричардс - 2 (5:2 - бол.).

Броски: 34 - 15.

Вратари: Холмквист - Хедберг.

Наши: - - Козлов (2/0), Ковальчук (2/0), Житник (2/-1).

6 октября.

Клуб Ковальчука сумел забить за две игры лишь 3 шайбы и бросить по воротам соперника всего 44 раза.