Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

8 октября 2007

8 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й и 14-й туры

"АК БАРСУ" НЕ ПОМОГЛА ДАЖЕ ВОССОЕДИНЕННАЯ ПЕРВАЯ ТРОЙКА

АК БАРС - ДИНАМО - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Афанасенков - 1, 1:59 (0:1). Морозов (Зиновьев), 7:28 (1:1) Заболотнев - 1 (Романов, Ландри), 12:43 (1:2). Афанасенков- 2, 34:13 (1:3). Медведев - 2, 52:29 (2:3).

Вратари: Кошечкин (Галимов, 40:00 - 59:42) - Еремеев.

Штраф: 12-14.

Большинство: 7 (0) - 6 (0).

Броски: 19 (6+8+5) - 13 (9+2+2).

Три лучших игрока: Афанасенков (Д), Еремеев (Д), Морозов (А).

Судья: Горский (Саратов).

6 октября. Казань. "Татнефть-Арена". 7300 зрителей (10 000).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Пять поражений подряд, 17-е место после 12 туров - такого старта от "Ак Барса" не ждали даже его недруги. А начались проблемы у казанцев еще в августе, когда на тренировке тяжелую травму получил финн Норонен. Потеря основного вратаря не могла не отразиться на психологическом состоянии команды. Кошечкин и Галимов, увы, порой "Ак Барс" не выручали - первый, похоже, почувствовал отсутствие конкуренции, а второй еще не до конца готов к роли голкипера суперлиги в силу своего возраста. Плюс неизбежные травмы полевых игроков, изрядно помешавшие "Ак Барсу" набрать привычный ход. По некоторой информации, имеют место и банальные нарушения режима. Все это и привело к нынешнему удручающему положению вице-чемпионов. При этом внутрикомандных распрей в "Ак Барсе" нет - об этом говорят практически все игроки.

Поэтому очень кстати оказался визит в Казань "Динамо": главный тренер бело-голубых Владимир Крикунов никогда за словом в карман не полезет и прекрасно знает местную хоккейную "кухню" по недавней работе с "Ак Барсом". По мнению наставника москвичей, казанцам нет повода бить в колокола:

- Мне кажется, все беды "Ак Барса" идут от первого звена.

Когда оно заиграет в полную силу все будет нормально. Эта великолепная пятерка в силу разных причин долго не играла в привычном составе и только-только вновь начала выходить на лед вместе. Как только игроки наладят прежние связи, проблемы "Ак Барса" во многом исчезнут. Я в этом уверен. Думаю, и руководство клуба не позволит лучшей команде республики продолжать сорить очками.

-Так ведь и "Динамо" после бурного старта вдруг притормозило...

- У нас все гораздо прозаичнее - нападающие вновь перестали забивать. В остальном вроде все в порядке. Плюс портит нервы ситуация с перебором легионеров - имея большой потенциал, не можем его полностью использовать. Приходится тасовать состав, а играть хотят все...

Как и следовало ожидать, воссоединившись в прежнем виде, первая пятерка "Ак Барса" доставила массу хлопот обороне "Динамо". Именно звено Зиновьева забило оба гола хозяев, которых, однако, казанцам не хватило даже для приобретения одного очка. Уж очень легко залетали шайбы в ворота Кошечкина, вновь не выручившего команду.

Сначала он зевнул бросок Афанасенкова с острого угла, а потом неожиданный отскок помог Заболотневу вновь вывести "Динамо" вперед. Наконец, Кошечкин не смог прижать шайбу ко льду, и Афанасенков, вернувшийся в состав после травмы, протолкнул ее в сетку. В результате в третьем периоде ворота хозяев - причем весьма удачно - защищал Галимов.

При этом надо отметить, что первое звено "барсов" порой прижимало "Динамо" к воротам. Но лишь однажды у лучшей пятерки страны прошлого сезона "прошла" наигранная комбинация, когда Морозов забил фирменным кистевым броском, отблагодарив Зиновьева за удобную передачу.

В итоге "Ак Барс" потерпел шестое поражение подряд. После матча хозяева не были расположены общаться с прессой. Однако спустя два часа нападающий первого звена Данис Зарипов все-таки высказался о наболевшем:

- Шесть поражений трудно назвать просто стечением обстоятельств. Одним невезением эту черную полосу не объяснить. Но, поверьте, в последнее время удача действительно очень часто отворачивается от нас. Команда попала в непростую психологическую ситуацию. Не могу сказать, что с "Динамо" мы плохо играли, но уж слишком мало моментов реализовали, позволили сопернику использовать едва ли не все его шансы. Мы много думаем над причинами наших неудач, сходимся на том, что нам позарез нужна хотя бы одна победа.

Владимир КРИКУНОВ,главный тренер "Динамо":

- Перед матчем встретил ветеранов "Ак Барса", у которых нет пропусков на игры в "Татнефть-Арене"... Когда в "Динамо" порой не платили зарплату, все наши ветераны имели соответствующий допуск на матчи "Динамо". Им еще столы накрывали. Мне было неприятно узнать такие вещи.

Что касается игры, то хозяевам отступать было некуда. Основное внимание мы уделили обороне. Еще и удачно забили в первом периоде. А результат в целом нам принесло звено Афанасенкова. Однако ничего особенного мы сегодня не показали.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Ак Барса":

- Ситуация сложная, прежде всего в психологическом плане, никак не можем выиграть, даже ведя в счете.