Газета Спорт-Экспресс № 230 (4510) от 8 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

9 октября 2007

9 октября 2007 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 13-й и 14-й туры

В МЫТИЩАХ "ХИМИК" ЗАБИВАЕТ ИЗ ПЛОЩАДИ ВОРОТ

ХИМИК - АВАНГАРД - 4:2 (1:1, 3:0, 0:1)

Голы: Баландин - 1 (Сен-Пьер, Крикунов), 2:30 (1:0). Калюжный - 6 (Чубаров, Попов), 6:05 (1:1). Пронин - 4, 21:44 (2:1). Лещев - 3 (Мозякин, Быков), 25:12 (3:1). Лещев - 4 (Пронин, Мозякин), 39:43 (4:1). Артюхин - 2 (Первушин), 50:22 (4:2).

Вратари: Колесник - Соколов (Фомичев, 40:00).

Штраф: 16-6.

Большинство: 3 (0) - 8 (0).

Броски: 25 (5+14+6) - 34 (6+18+10).

Три лучших игрока: Лещев (X), Колесник (X), Калюжный (А).

Судья: Буланов (Москва).

6 октября. Мытищи. "Арена-Мытищи". 6800 зрителей (7000).

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Мытищ

Пожалуй, на самый, сложный выезд нынешнего сезона - к "Химику" и СКА - "Авангард" прилетел с травмированным Свитовым и хорошим настроением после трех побед подряд. "Умный, думающий тренер всегда найдет правильную расстановку для хоккеистов", - улыбаясь, комментировал замену Росы на Попова в ожившей после этой рокировки первой тройки омичей президент клуба Константин Потапов. А нежелание выбывшего из строя Свитова оставаться вне команды во время поездки по маршруту Мытищи - Санкт-Петербург - убедительное доказательство того, что микроклимат внутри омского коллектива близок к идеальному. Нападающий "ястребов" пока не оправился от повреждения шейных позвонков, однако на льду в особом режиме он уже тренируется.

Московские поклонники "Авангарда" шли на матч в ныне редких свитерах с надписями "Патера", "Шлегр", "Прокопьев", напоминавших о временах Глинки и Цыгурова. Центрфорвард бывшего суперзвена сибиряков теперь "Александр Юрьевич" - член тренерского штаба "Химика". "Особый настрой перед поединком с "Авангардом"? - переспросил Прокопьев корреспондента "СЭ". - Знаете, такие чувства, наверное, у действующих хоккеистов сильнее. На тренерской работе немного другое. После неудачи в Балашихе нам победа нужна".

То, что это не дежурные слова, хозяева доказали уже в дебюте матча - первый в игре бросок Соколов отражал в эффектном кульбите, а после второго доставал шайбу из сетки собственных ворот. Пыл "Химика" остудило первое звено "ястребов", воплотившее в гол шикарную трехходовку. В первой двадцатиминутке солиднее смотрелся "Авангард", не сумевший выйти вперед исключительно "по вине" Колесника. А на старте второй забили хозяева.

Заброшенная капитаном желто-синих Прониным шайба - в затяжной атаке, из груды тел с пятачка - дала повод омичам подискутировать на тему судейства. "Если в правилах написано, что забитый из площади ворот гол нужно засчитывать - значит, Буланов все сделал правильно. А момент этот, между прочим, оказался переломным", - говорил старший тренер гостей Евгений Шастин после матча. Рисунок игры и впрямь изменился - один из шансов подловить бросившийся отыгрываться "Авангард" на контратаке использовал Лещев.

Пронин, правда, вскоре получил шанс "реабилитироваться" перед сибиряками - его отмашка от Климентьева оставила "Химик" втроем на добрые две минуты. Однако Колесник наверняка задался целью заработать премиальные на всю команду, отразив только во время штрафа Пронина как минимум семь опаснейших бросков. После трудовой шайбы Артюхина ворота казахстанца штурмовала первая тройка гостей, хитро атаковала связка Черепанов - Курьянов, но максимум, чего "Авангард" смог добиться в противостоянии с голкипером желто-синих, - пощекотать нервы почти до отказа заполненной "Арены-Мытищи".

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Авангарда":

- После того как не смогли забить в первом периоде, провалили второй, в котором решилась судьба встречи. В последней двадцатиминутке команда восприняла мои слова, мы не доигрывали, а играли, но было уже поздно.

-Почему заменили вратаря?

- Фомичева нужно было выпускать уже после третьей шайбы, но до конца второго периода оставалось мало времени. В этот отрезок нам успели забить еще раз.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Химика":

- Два раза выстоять втроем против пятерых соперников нам помог Колесник. Он здорово отыграл.