Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

4 октября 2007

4 октября 2007 | Парус

ПАРУС

ВАЛЕНСИЯ. Организаторы предстоящего 33-го Кубка "Америки", который намечен на 2009 год, объявили о том, что из-за разного рода юридических проволочек, возникших между обладателем этого престижного трофея, синдикатом Alinghi швейцарского миллиардера Эрнесто Бертарелли, и синдикатами, претендующими на звание челленджеров, розыгрыш очередного финала может быть отложен.

Напомним, что согласно регламенту Кубка владельцы приза имеют право устанавливать правила проведения очередного розыгрыша, и в данный момент существуют острейшие разногласия по этому поводу между Alinghi и одним из пятерки челленджеров, синдикатом BMW Oracle, утверждающим, что эти правила составлены к выгоде владельца приза. В частности, наибольшее недовольство вызывают пункты правил, согласно которым Alinghi имеет право дисквалифицировать любой парусник-челленджер или даже не допустить кого угодно до подачи заявки на участие.

Пока к соглашению конфликтующие стороны не пришли, и дело может оказаться в судебных инстанциях. Поэтому компания АСМ, которой Alinghi передала права на организацию розыгрыша, предупредила о вероятности перенесения финала на более поздние сроки, что является беспрецедентным случаем в истории Кубка "Америки". (Reuters)