Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

4 октября 2007

4 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

"ДИНАМО" ПОДВЕЛИ СОБСТВЕННЫЕ ОШИБКИ

Группа F

ДИНАМО - СПОРТИНГ - 1:2 (1:2)

Голы: Тонел, 14 (0:1). Ващук, 28 (1:1). Андерсон Полга, 38 (1:2).

"Динамо" (Киев): Шовковский, Гиоане (Гусев, 56), Ващук, Гавранчич, Эль-Каддури, Юссуф, Михалик, Диого Ринкон, Корреа, Милевский (Клебер, 58), Шацких.

"Спортинг" (Лиссабон): Стойкович, Абел, Тонел, Андерсон Полга, Ронни, Жоау Моутинью, Мигел Велозу, Романьоли (Паредес, 77), Вукчевич (ИЗМАЙЛОВ, 68), Янник Джало (Глэдстоун, 90+2), Лиедсон.

Наказания: Андерсон Полга, 21. Корреа, 55. Михалик, 62. Вукчевич, 64. Клебер, 84 (предупреждения).

Судья: Лайек (Франция).

2 октября. Киев. ИСК "Олимпийский". 40 000 зрителей.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Киева

- Прав был Лобановский: без везения нет смысла рассчитывать на результат! - сказал после финального свистка Йожеф Сабо, когда я спросил его о причинах поражения. - Если не побеждаем в матче, в котором наш перевес настолько очевиден, не представляю, в какой же игре нам будет сопутствовать успех!

Эмоции тренера, обладающего репутацией успешного кризисного менеджера и ставшего у руля киевского "Динамо" уже в пятый раз за последние полтора десятилетия, понятны без комментариев. Встреча его команды со "Спортингом" стала классической иллюстрацией того, как атакует одна команда, а забивает - другая. Ударные четверть часа в дебюте, два верных шанса для взятия ворот феноменально сыгравшего Стойковича - и нестандартный розыгрыш португальцами углового, после которого оставленный без присмотра Тонел, словно заправский волейбольный доигровщик, вытянутой рукой вколачивает мяч в сетку через руки растерянного Шовковского. Судья, находившийся на значительном расстоянии от места событий, гол засчитал, и Сабо, намотавший к тому моменту в своей технической зоне не одну стометровку, примчался к ее границе, чтобы вслух высказать недовольство ошибкой голкипера и невнимательностью арбитра.

На пресс-конференцию он пришел минут через сорок после окончания матча, завершив в раздевалке "разбор полетов" и основательно выпустив пар. И когда у него спросили, что происходит с Шовковским, а заодно и с Ващуком, дважды отдававшим в своей штрафной мяч в ноги сопернику, он воздержался от резких комментариев. Хотя еще несколько дней назад, не называя имен, дал понять журналистам, что станет постепенно обновлять команду, отказываясь от услуг ветеранов, неспособных больше играть с полной отдачей.

Первым номером в списке "пенсионеров", похоже, значится Ребров: против "Спортинга" он не был заявлен даже в запас, а в кулуарах "Олимпийского" обсуждалась официально не подтвержденная информация о переводе динамовского капитана в дубль.

Молодежь, впрочем, тоже добавляет Сабо головной боли. В день матча утром он узнал, что у Милевского, никогда не относившегося к числу сторонников строгого соблюдения режима, давление 150 на 90, а пульс - 78 ударов в минуту вместо положенных 48. Даже в таком состоянии форвард провел на поле больше тайма и показал не самую слабую игру, но было очевидно: тренер и его считает одним из виновников поражения.

- Когда разрабатывали план на игру, тренерский совет предложил сыграть "вторым номером": поставить одного нападающего, отойти назад, ждать шанса в контригре, - признавался Сабо после матча. - Но я сказал: это не мой стиль! В итоге мы построили игру в остроатакующем ключе - и нам многое удавалось. Сегодня должны были выиграть, и я в ходе матча не сомневался, что результат придет. Но нам помешали свои же собственные ошибки...

И

В

Н

П

М

О

1. Манчестер Юн.

2

2

0

0

2-0

6

2. Рома

2

1

0

1

2-1

3

3. Спортинг

2

1

0

1

2-2

3

4. Динамо

2

0

0

2

1-4

0

23 октября. Динамо - Манчестер Юнайтед, Рома - Спортинг.