Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

4 октября 2007

4 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

КАК СДЕРЖАТЬ ИБРАГИМОВИЧА?

Группа G

ИНТЕР - ПСВ - 2:0 (2:0)

Голы: Ибрагимович, 15 - с пенальти (1:0). Ибрагимович, 31 (2:0).

"Интер" (Милан): Жулиу Сезар, Дзанетти, Самуэль, Киву, Максвелл, Фигу, Станкович, Камбьяссо, Солари (Больцони, 70), Креспо (Суасо, 61), Ибрагимович.

ПСВ (Эйндховен): Гомес, Кромкамп (Баккал, 69), Э.Аддо, Сальсидо, Алсидес, Мендес (Куверманс, 56), Перес, Симонс, Чулина, Фарфан (Айссати, 75), Лазович.

Наказания: Лазович, 15. Киву, 29. Самуэль, 80. Чулина, 85 (предупреждения). Киву, 65. Суасо, 90+3 (удаления).

Судья: Вассарас (Греция).

2 октября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 40 000 зрителей.

Если бы "Интер" удачно сыграл в прошлом сезоне в Лиге чемпионов, то его форвард Ибрагимович вполне мог бы этой осенью замахнуться на "Золотой мяч". Шведский нападающий великолепно играет и много забивает. Он идет в лучших снайперах серии А, а во вторник вечером забил два гола в ворота голландского ПСВ: это третий дубль Златана в официальных матчах нынешнего сезона. Если учесть, что вчера у этого игрока был день рождения (Ибрагимовичу исполнилось 26 лет), то нетрудно догадаться, что лучшего подарка он сам себе придумать не мог.

Первый гол Ибрагимович забил с пенальти, уверенно разведя бразильского вратаря Гомеса и мяч по разным углам, а второй - ударом головой. Делал ли швед передачу в штрафную площадь, а та случайно превратилась в гол, или сознательно метил так искусно в мертвую для Гомеса зону - пусть каждый решает сам, но суть дела от этого не меняется: форвард "Интера" стал героем дня и принес команде Роберто Манчини важнейшую победу перед двумя поединками с ЦСКА.

В матче с ПСВ Манчини не мог по разным причинам рассчитывать на целых восемь игроков из своей звездной обоймы, однако даже без них "Интеру" удалось без особых проблем взять три очка. Вот только без горькой пилюли все равно не обошлось. Редкий матч миланцев в Европе обходится без удалений - вот и на этот раз лидер серии А не изменил себе. В ходе игры был удален защитник Киву, только-только вернувшийся в строй после травмы, а уже после финального свистка главный судья показал красную карточку форварду Суасо, который, по утверждению одного из лайнсменов, ударил в лицо игрока ПСВ. Суасо уверяет, что не наносил никаких умышленных ударов. Однако в любом случае гондурасец теперь пропустит поединок с ЦСКА в Москве.

В общем, перед поездкой в российскую столицу у Манчини будет над чем поломать голову. Но, как показывает практика, эта головная боль снимается очень просто - при помощи голов Ибрагимовича.

Если со шведом ничего за три оставшиеся до московского матча недели не приключится, то братьям Березуцким и Игнашевичу придется куда сложнее, чем с оппонентами из "Фенербахче". Обладающий уникальной для его роста пластикой и маневренностью, по-бразильски техничный швед способен создавать голы из ничего, при этом спектр забиваемых им голов настолько разнообразен, что просчитать его действия очень сложно, да, пожалуй, и невозможно в те моменты, когда на Ибрагимовича снисходит вдохновение.

Впрочем, идеализировать этого футболиста тоже не стоит: его утонченная нервная система иной раз дает сбои прямо по ходу матча. Жесткая опека и маленькие футбольные хитрости могут вывести Ибру из равновесия и заставить его нервничать - и тогда эффективность его действий может быть существенно снижена.

Георгий КУДИНОВ

И

В

Н

П

М

О

1. Фенербахче

2

1

1

0

3-2

4

2. Интер

2

1

0

1

2-1

3

3. ПСВ

2

1

0

1

2-3

3

4. ЦСКА

2

0

1

1

3-4

1

23 октября. ЦСКА - Интер, ПСВ - Фенербахче.