Газета Спорт-Экспресс № 227 (4507) от 4 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

4 октября 2007

4 октября 2007 | Футбол - Кубок УЕФА

ФУТБОЛ

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Ответные матчи

В ЛЬЕЖЕ - ПИТЕРСКАЯ ПОГОДА

СТАНДАРД - ЗЕНИТ

4 октября. Льеж. Стадион "Морис Дюфрасн". 22.00 (НТВ-Плюс Футбол - 21.55).

Судьи: Томсон, Лайон, Суини(все - Шотландия).

Первый матч - 0:3.

Максим ЛЯПИН

из Льежа

Приехав в льежский аэропорт, я не удивился бы, если бы обнаружил там группу поддержки Николаса Ломбертса: в бытность игроком "Гента" нынешний центральный защитник "Зенита" пользовался немалой популярностью среди болельщиков. Но единственным бельгийским представителем, встречавшим вместе с корреспондентом "СЭ" чартерный рейс из Санкт-Петербурга, оказался пресс-атташе "Стандарда" Фредерик Лейджерс. Тоже поклонник Ломбертса?

- Да нет, - засмеялся на мой вопрос Лейджерс. - Просто в "Стандарде" я еще и менеджер команды. Привез приглашения на матч для зенитовской делегации. Между прочим, Россия - страна мне не чужая: у меня дед - русский.

-За кого же он будет завтра болеть?

- Конечно, за "Стандард"!

-Как-то непатриотично...

- Так он ведь родом из Москвы, так что за питерские команды никогда не болел.

В 12.30 по местному времени на табло появилась надпись о приземлении самолета. Через пятнадцать минут в зале прибытия появились Дик Адвокат, Корнелиус Пот и Сергей Фурсенко, следом - футболисты "Зенита".

-Николас, - поприветствовал я Ломбертса , - с каким настроением прилетели на родину?

- Честно говоря, с обычным. Только что вышел из самолета и еще не успел прийти в себя.

-Не удивляет, что вас не приехали поддержать болельщики "Гента"?

- Нисколько. Честно говоря, на это и не рассчитывал.

Бельгия встретила "Зенит" проливным дождем: как шутили питерцы, будто никуда и не улетали. Разместившись в гостинице, расположенной в центре Льежа, футболисты отправились на обед, а после тихого часа - на тренировку. Перед отъездом на стадион корреспондент "СЭ" задал несколько вопросов Корнелиусу Поту.

-В Льеж прилетели в полном составе?

- За исключением Фернандо Риксена. Он должен присоединиться к нам сегодня, а к тренировкам приступит не раньше понедельника.

-Все готовы к матчу?

- Да, я очень доволен физической формой игроков. После матча с ЦСКА они в прекрасном настроении, но в четверг мы легкой прогулки не ждем.

-Будучи футболистом, вы неоднократно встречались с бельгийскими командами. Чаще выигрывали или проигрывали?

- Точной статистики не помню, но, как правило, матчи были очень упорными.

-Почему выбрали именно эту гостиницу?

- Здесь тихо и уютно. К тому же очень хорошо, что отель находится неподалеку от стадиона. В общем, мы довольны.

-Погода не помешает подготовке к игре?

- Что вы! Мне, голландцу жаловаться на здешнюю погоду грех. (Улыбается.) Да и футболистам будет легко адаптироваться к здешним условиям - в Питере ведь тоже вечно льют дожди.

Провел вчера тренировку и "Стандард". Вновь после двухдневного перерыва вместе с командой работал форвард сборной Конго Дьемерси Мбокани. Тренировался и лучший бомбардир бельгийского чемпионата Милан Йованович, пропустивший две недели из-за травмы. Но, как считают бельгийские журналисты, поставить серба в основу Мишель Прюдомм сегодня не рискнет. А вот на замену Йованович выйти может. Из-за травмы не примет участия в игре с "Зенитом" основной голкипер Ренар - скорее всего, его заменит Эспиноса, который в субботу провел отличный матч против "Сент-Труйдена".