Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

3 октября 2007

3 октября 2007 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2007/08. СУПЕРЛИГА. Дивизион А

СТАРТ - СЕГОДНЯ

ХИМКИ-2007/08: МОЛОДО. НАСКОЛЬКО ЗЕЛЕНО?

"Наша команда намерена бороться за чемпионский титул уже в этом сезоне", - сказал два месяца назад главный тренер бронзовых призеров чемпионата России-2006/07 Кястутис Кемзура. А в ответ на сдержанное недоумение (много ли клубов в Европе, а то и в мире, способных всерьез бороться с ЦСКА?) парировал: "Если не ставить максимальных задач, зачем тогда вообще участвовать в чемпионате?"

Что ж, подход и похвальный, и логичный - для клуба, называющего себя амбициозным. В чем еще, в конце концов, должны заключаться эти самые амбиции? В том, чтобы оставаться "крепкой" командой, борющейся с себе подобными за любые медали кроме золотых? "Вторыми и третьими мы уже были, осталось только одно "незанятое" место на пьедестале", - еще одна цитата из Кемзуры...

В воскресенье "Химки" выиграли Кубок Кондрашина - Белова в Санкт-Петербурге. От многочисленных предсезонных товарищеских соревнований этот турнир отличают три момента. Во-первых, что приятно и важно: в Северной столице - между прочим, едва ли не главной кузнице талантов нашего баскетбола - не забывают о традициях и поддерживают связь поколений. Во-вторых, состав участников турнира неизменно силен. Да, на этот раз не было ЦСКА. Зато были другие завсегдатаи Евролиги - "Жальгирис" и "Сопот". Третье отличие - сроки проведения Кубка. Финальный матч состоялся за три дня до старта чемпионата России-2007/08, а значит, наши команды - питерский "Спартак" и "Химки" - представили окончательные (или почти окончательные) варианты составов.

Сенсаций турнир не принес, если вообще уместно говорить о сенсациях. Другой вопрос, что фаворитам из "Химок" предсказуемая победа далась непросто. Особенно полуфинал с "Сопотом", собравшим очень серьезный состав из недавних "россиян" - Волковиски, Ван ден Шпигеля, Беста, а также сербского суперснайпера Гуровича. Польский "интернационал" сопротивлялся отчаянно, но подмосковному все же уступил - 84:87. Решающее слово сказал финский новичок "Химок" Теему Раннико, забивший в заключительной четверти три 3-очковых подряд. Кстати, завтра эти две команды сыграют еще один товарищеский матч - на этот раз на домашней арене "Химок". В другом полуфинале хозяева турнира, к разочарованию болельщиков, уступили "Жальгирису" - 80:99.

В финале борьбы, по сути, не получилось. Химчане разгромили литовцев, сделав хороший подарок ко дню рождения Майклу Уилкинсону - форварду, перешедшему в это межсезонье из греческого "Ариса", в день финала исполнилось 26. Титул лучшего игрока турнира организаторы присудили чемпиону Европы-2007 Антону Понкрашову, у которого, похоже, началась настоящая "белая полоса".

Виктор БЫЧКОВ,генеральный менеджер БК "Химки":

- Тот факт, что команда стала моложе, мы оцениваем как положительный. В прошлом сезоне у нас была слишком многочисленная "прослойка" возрастных игроков. Практически всем лидерам - Волковиски, Букеру, Поццекко - было далеко за 30. Конечно, играют люди, а не паспорта, но... Мы хотим построить конкурентоспособную команду не на год, а на перспективу. Именно поэтому сейчас практически все игроки имеют долгосрочные контракты с "Химками". Это было важнейшим моментом летней селекции. Она была, считаю, успешной. Ветеранов, возможно, и мало, но зато есть целая группа баскетболистов, что называется, в самом расцвете сил. Дячок, Савков, Раннико - все эти ребята достаточно молоды, чтобы прогрессировать. Но при этом уже многое повидали на своем спортивном веку и готовы к большим победам.

-А молодость нового тренерского штаба - это тоже положительный фактор?

- Ну, во-первых, наш тренерский штаб - не такой уж новый. Расселл Бергман, к примеру, работает в "Химках" уже четвертый сезон. Это опытный и сильный специалист. Да и Кемзуру уже нельзя причислять к новичкам. Да, тренер он молодой, и когда мы приглашали его в середине прошлого сезона, определенные сомнения были. Но он своей работой их развеял. Скажу так: у нас есть желание и надежда на продолжительное и плодотворное сотрудничество с этим тренерским штабом. Разумеется, от него требуются результаты - в этом смысле какого-то специального "билета", гарантирующего безграничный кредит доверия, нет. Ни у тренеров, ни у администрации клуба. Это профессиональный спорт, и его законы довольно суровы. Но мы уверены в команде - в тренерах и игроках. В будущее смотрим с оптимизмом.

Зураб ЧИТАЯ