Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

3 октября 2007

3 октября 2007 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

"ДЕНЬ ПРЕССЫ" В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ СЕНСАЦИЙ НЕ ПРИНЕС

1 октября в НБА прошел традиционный "день прессы", предваряющий открытие очередного сезона, когда игроки и тренеры 30 клубов лиги обязаны в течение определенного периода времени отвечать на вопросы журналистов. Разумеется, встреча с репортерами состоялась и в Солт-Лейк-Сити, где базируется "Юта Джаз" - команда Андрея Кириленко, победителя и MVP чемпионата Европы-2007, который в недавнем сенсационном интервью "СЭ" заявил о своем желании сменить клуб. Эти слова россиянина породили за океаном волну слухов о его скором обмене, однако "день прессы", когда сам баскетболист и руководство "Юты" имели возможность, наконец, прояснить ситуацию, никаких сенсаций вопреки ожиданиям не принес.

Общаясь с американскими журналистами, Кириленко заявил, что "все, что он мог сказать, он уже сказал, а сейчас ему остается лишь сконцентрироваться на баскетболе". В то же время главный тренер "Джаз" Джерри Слоун подчеркнул: даже если Кириленко недоволен своей ролью в атакующих построениях команды, это не значит, что он (то есть сам Слоун) не будет работать с таким игроком.

После общения с прессой "Юта Джаз" в полном составе (за исключением Карлоса Бузера, которому тренеры разрешили оставаться в Майами, где его сын недавно перенес операцию по пересадке костного мозга, так долго, как это нужно) отправилась в городок Бойз, штат Айдахо, где команда по традиции начнет подготовку к новому сезону. Вчера туда позвонил корреспондент "СЭ" Павел ОСИПОВ и задал несколько вопросов Кириленко.

-Успели ли вы, вернувшись в Америку, поговорить с кем-то из руководства клуба?

- Да, общался со Слоуном и О'Коннором (генеральный менеджер "Юты". - П.О.) - Пока это был разговор ни о чем. Никаких результатов он не дал.

-Наверняка в связи с ситуацией вокруг вашего возможного ухода из "Юты" вы пользовались повышенным вниманием журналистов?

- Да. Но другого я и не ожидал.

-Отношение прессы к вам изменилось?

- Те, кто не понимает ситуацию, относятся негативно. Но большинство журналистов поддерживают меня.

-А что можете сказать об отношениях с партнерами по команде?

- Они не изменились. Все в норме.