Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 октября 2007

3 октября 2007 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

ГРИГОРЕНКО ОТПРАВЛЕН В АХЛ КАК МИНИМУМ НА 5 МАТЧЕЙ

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени в фарм-клуб АХЛ "Грэнд Рэпидз" был отправлен 24-летний новичок "Детройт Ред Уингз" Игорь Григоренко, сообщает Detroit News. Легионер был выведен из состава основной команды последним, а его место было отдано тафгаю Аарону Дауни, который находится на испытательных условиях. Планируется, что в начале чемпионата, когда, как правило, бывает много драк, Дауни получит игровую практику, а затем на его место может быть вызван Григоренко. В фарм-клубе россиянин проведет, вероятно, пять матчей и будет находиться в АХЛ как минимум до 22 октября.

- Григгз нам очень понравился. Оставаясь в "Детройте", он смог бы только тренироваться с командой, но не играть. А ему сейчас нужна практика, - прокомментировал ситуацию главный тренер "Ред Уингз" Майк Бэбкок. - Еще одна его проблема - английский. Когда что-то ему говоришь, пытаешься подсказать, помочь - ему кажется, что ты чем-то недоволен. Так что все общение идет через агента. В любом случае вскоре мы вернем его в "Детройт".

Напомним, что у Григоренко двусторонний контракт, согласно которому в АХЛ его зарплата - 70 тысяч долларов в месяц.

ВЕРСИЯ ESPN: НАБОКОВ - ПЕРВЫЙ, ОВЕЧКИН - 25-й, ГРЕТЦКИ - 30-й

Перед началом основной части регулярного чемпионата в североамериканской прессе по традиции много внимания уделяется всевозможным прогнозам. Так, по мнению обозревателей телекомпании ESPN, наилучшие шансы на удачное выступление имеет "Сан-Хосе Шаркс" Евгения Набокова, следом за которым следуют "Рейнджерс" и "Детройт". "Вашингтон" Александра Овечкина находится на 25-й позиции вероятных триумфаторов сезона, "Чикаго" Николая Хабибулина и Сергея Самсонова - на 26-й.

Примечательно, что наихудшие шансы по мнению аналитиков у неприкосновенной фигуры - Уэйна Гретцки и его "Финикса".

ВСЛЕД ЗА АНГЛИЕЙ НХЛ ЕДЕТ В ЧЕХИЮ, ШВЕЦИЮ И ГЕРМАНИЮ

Проведение первых матчей регулярного чемпионата между "Анахаймом" и "Лос-Анджелесом" в Лондоне было официально признано удачной инициативой, и лига намерена продолжать в будущем поездки своих клубов в Европу.

"Болельщики нас бурно приветствовали, на дорогах из-за хоккея были пробки - все это было похоже на решающие матчи плей-офф. Теперь мы обращаем свои взоры на Прагу и хотели бы, чтобы там тоже состоялись матчи НХЛ. Кроме этого, интерес представляют Скандинавия (вероятно, Швеция. - Прим. "СЭ") и Германия. Будем вести переговоры с нашими командами, кто бы хотел поехать туда", - заявил в интервью СР вице-президент лиги Кен Яффе.

ГРАБОВСКИЙ - В "МОНРЕАЛЕ", НИКУЛИН И ЗУБОВ - В ФАРМ-КЛУБЕ

Белорусский нападающий Михаил Грабовский и канадский голкипер Кэри Прайс сумели пробиться в основной состав "Канадиенс" перед стартовым матчем в регулярном чемпионате против "Каролины".

Тем временем форвард Ник Фолиньо завоевал вакантное место в нападении "Сенаторов" по итогам тренировочного лагеря. Россияне Илья Зубов и Александр Никулин отправлены в фарм-клуб "Бингхэмптон".

ЖЕРДЕВ ПРОВАЛИЛ СБОРЫ

Форвард "Коламбуса" Николай Жердев может сменить клуб, если в течение первых трех недель регулярного чемпионата не пробьется в одну из двух первых троек нападения, информирует Columbus Dispatch. Жердев был крайне невыразителен в предсезонных матчах: 4 игры, 0 очков и показатель полезности "-1".

"Мы понимаем, что это предсезонка, еще нет резона показывать все, на что ты способен. Если по истечении трех недель Жердев не найдет свою игру, к нему могут возникнуть вопросы, но прямо сейчас ему не о чем беспокоиться", - сказал агент россиянина Ролли Хеджес. Генеральный менеджер Скотт Хоусон слухи об интересе к Жердеву "Питтсбурга" и "Эдмонтона" комментировать отказался.