Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

4 октября 2007

4 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа G. 2-й тур

ЦСКА - "ФЕНЕРБАХЧЕ" - 2:2

КАК РЕЗЕРВНЫЙ АРБИТР ДЕЙВИДУ ПОМОГ

Второму голу в ворота Вениамина Мандрыкина, лишившему ЦСКА победы, предшествовала необычная - и неприятная для армейцев - ситуация у кромки поля. Уже готовившийся вступить в игру вместо кого-то из партнеров Евгений Алдонин не сумел этого сделать из-за... не сработавшего в нужный момент электронного табло в руках у резервного арбитра Микаэля Кемптера. В итоге замена отложилась на пару минут. И этого времени "Фенербахче" хватило, чтобы разыграть угловой, а через полминуты и сравнять счет. Причем роковой удар Дейвид наносил примерно из той зоны, где, как правило, располагается как раз Алдонин.

Павел НОВИКОВ

"ФЕНЕРБАХЧЕ" ПРОВОДИЛИ НА ИГРУ, КАК В СТАМБУЛЕ

Приехав около пяти вечера к гостинице Holiday Inn, откуда турецкий "Фенербахче" отбывал на матч Лиги чемпионов со столичными армейцами, корреспондент "СЭ" первым делом попытался поговорить с людьми из службы сопровождения команды. Те, однако на беседу настроены не были и предпочли сохранить всю информацию вплоть до отправления делегации в строжайшем секрете. Чуть позже удалось выяснить у работников клуба, что выезд запланирован на 18.15.

Тем временем приехавшая поддержать своих любимцев турецкая диаспора устроила живой коридор около входа в гостиницу. Однако "Фенербахче" с выходом не торопился и погрузился в автобус лишь в 18.30 под громогласные скандирования болельщиков в честь своей команды. Естественно, наибольший ажиотаж вызвал Роберто Карлос - пожалуй, единственный, кто как-то прореагировал на приветствия фанатов, ответив дружелюбной улыбкой. Остальные прошли с максимально сосредоточенными и отрешенными лицами.

Но не только турецкие болельщики собрались вчера около отеля. В толпе сновали и коллекционеры - но на все просьбы подарить значок или шарфик "Фенербахче" турки вежливо отказывали. Едва соперник ЦСКА тронулся в путь, как ваш корреспондент проследовал в том же направлении. В отличие от прошлогоднего "Спартака", турок московские пробки помиловали: дорога до Черкизова заняла у них от силы 15 минут.

Иван СУХАНОВ

ГОСТИ СОБРАЛИСЬ НА СТАДИОНЕ ЗА ЧАС ДО ИГРЫ

Вчерашний матч начался для турецких болельщиков на час раньше запланированного. По крайней мере уже в 19.30 они в полном составе собрались на стадионе "Локомотив" и начали отрабатывать шумовую поддержку своей команды, за что футболисты "Фенербахче" поблагодарили их аплодисментами перед разминкой.

Между тем утро гости из Турции посвятили изучению достопримечательностей Москвы. В желто-черных майках с шарфами клуба они с удовольствием фотографировались в Александровском саду на фоне фонтана со скульптурами коней.

Екатерина БРЕДИНА

АНГЛИЙСКО-ТУРЕЦКИЙ ПОДДАННЫЙ

Нападающий Колин Казим-Ричардс, перешедший минувшим летом из "Шеффилд Юнайтед" в "Фенербахче", - живая иллюстрация торжества интернационализма. Он родился 21 с половиной год назад в Лондоне в семье выходца с карибского острова Антигуа и турчанки из северной части Кипра. Родители дали ему два имени - английское и турецкое, однако при регистрации была допущена ошибка, и имя "Казим" образовало одно целое с фамилией.

На сайте "Фенербахче" форварда, дебютировавшего в составе сборной Турции в товарищеском матче 5 июня этого года с Бразилией, величают как Казим Казим. Когда же еще 19-летним он в Англии перебрался из клуба "Бери" в "Брайтон", то получил прозвище Coca-Cola Kid ("Мальчик Кока-Колы"). Дело в том, что уплаченные за футболиста 250 тысяч фунтов поступили в кассу "Брайтона" от болельщика: тот пожертвовал клубу свой выигрыш в лотерее, организованной производителем прохладительных напитков.

Александр ПРОСВЕТОВ