Газета Спорт-Экспресс № 226 (4506) от 3 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

3 октября 2007

3 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир

Группа G. 2-й тур

НА БЛЮДЕЧКЕ С ГОЛУБОЙ КАЕМОЧКОЙ

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ - 2:2 (0:1)

Голы: АЛЕКС, 9 - 0:1. КРАСИЧ, 49 - 1:1. ВАГНЕР ЛАВ (с пенальти), 53 - 2:1. ДЕЙВИД, 86 - 2:2.

ЦСКА

1. Мандрыкин

4,5

24. В.Березуцкий

6,0

4. Игнашевич (к)

6,0

6. А.Березуцкий

4,5

17. КРАСИЧ

6,5

2. Шемберас

5,5

25. Рахимич

6,0

20. Дуду

6,0

(22. Алдонин, 90)

б/о

18. Жирков

6,0

9. Вагнер Лав

6,5

10. Жо

6,0

Запасные: 33. Помазан, 5. Рамон, 7. Карвалью, 19. Янчик, 21. Ратинью, 88. Джанер

ФЕНЕРБАХЧЕ

1. Волкан Демирель

5,5

19. Ендер

6,0

2. Лугано

5,5

(77. Гекхан, 77)

6,0

36. Эду

4,0

(5. Ясин, 72)

5,5

3. Роберто Карлос

6,0

99. Дейвид

6,0

24. Дениз

5,5

(8. Казим-Ричардс, 72)

6,5

15. Марку Аурелиу

5,5

6. Ведерсон

6,0

20. АЛЕКС (к)

7,0

9. Кежман

5,0

Запасные: 88. Волкан Бабаджан, 7. Кемаль, 18. Али, 21. Сельчук

Первый тайм - 45:21.

Второй тайм - 47:26.

Всего - 92:47.

Судьи: КИРХЕР. Фосс, Шиффнер(все - Германия).

2 октября. Москва. Стадион "Локомотив". 18 градусов. 28 000 зрителей(вмещает 28 800).

Предупреждения

Красич, 66 (грубая игра)
Жирков, 78 (грубая игра)

Эду, 52 (грубая игра)
Лугано, 60 (грубая игра)

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

3

Голевые моменты

3

67

Процент реализации

67

9

Удары (всего)

11

3

Удары в створ

5

5

Удары из штрафной

7

4

Удары из-за штрафной

4

-

Штанги, перекладины

-

9

Угловые

9

3

Офсайды

3

22

Фолы

17

Зрелищность матча - 6,5

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

ЖО КАК ЗЕРКАЛО АРМЕЙСКИХ НЕУДАЧ

Я нашел ключ к пониманию неудач ЦСКА в этом году! Он носит имя Жоау Алвес де Ассис Силва, или, если коротко, Жо. Судите сами: разность мячей в прошлом чемпионате России у армейцев была 47:28, в этом после 25 туров - 32:22. Защита то бишь играет на том же, чемпионском, уровне, а вот нападение откровенно буксует. А кто главные фигуры в этом нападении? Вагнер Лав и Жо. У первого статистика такая: 2006 год - 23 матча/9 голов, в этом соответственно 21/12. У второго же - 18/14 и 23/9. Чувствуете разницу?

Более того, ни в одном из матчей этого сезона, где Жо забивал, ЦСКА не проигрывал! Пять выигрышей и две ничьи в семи матчах российского чемпионата плюс еще три победы в предсезонных играх, две из которых - над "Шахтером" и "Спартаком" в Кубке Первого канала.

Я, естественно, утрирую. Но с тем, что главные проблемы ЦСКА-2007 лежат в области чужой штрафной, думаю, спорить не будет никто. И последний матч с "Зенитом" это наглядно подтвердил. Огромное преимущество первой четверти игры ушло у красно-синих в пальбу по воробьям, которые заблаговременно "Петровский" покинули.

Да и из Эйндховена, будь поудачливее Жо, Вагнер и примкнувший к ним Жирков, не уехал бы ЦСКА домой налегке. А Лига между тем осталась для армейцев последним шансом спасти вкривь и вкось пошедший сезон. И в собственных глазах, и в глазах болельщиков. Для того чтобы попытаться сделать это, турок вчера просто необходимо было обыгрывать. Тем более что к неудачам в Лиге Жо отношения не имеет - при прошлогодних победах он не забивал. Хотя, с другой стороны, пора бы и начать.

"Фенербахче" после победы над "Интером" приехал в Москву с менталитетом фаворита. И такого количества иностранных (читай - турецких) журналистов в зале для прессы стадиона "Локомотив" видеть еще не приходилось - по официальным данным, их было 65, а по ощущениям - вся сотня. Они, само собой, прибыли в нашу столицу не за тем, чтобы описывать поражение своей команды. Как же хотелось, чтобы их настигло горькое разочарование...

ОЧЕРЕДНОЙ НЕКОРРЕКТНЫЙ ГАМБИТ

По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге Валерий Газзаев сделал одно изменение в составе - активный, но слабо бьющий Ратинью был возвращен на скамейку, а на поле вернулся надежный, пусть и совсем не бьющий Рахимич. Это автоматически означало, что блуждающий Красич начнет матч на правом фланге (то есть лицом к лицу с Роберто Карлосом), а помогать паре форвардов будет в первую очередь Дуду. Кстати, в протоколе, в графе "Запасные" появился и долгожданный Карвалью, что внушало оптимизм армейским болельщикам - если и не на этот матч, то на ближайшее будущее.

А вот дебют встречи их оптимизм убил чуть ли не на корню. ЦСКА начал так, как и в нескольких предыдущих матчах - быстро, нацеленно на атаку и с желанием доказать, что все неудачи уже в прошлом. Но несчастливый для них 2007-й вновь напомнил о себе - и очень быстро.

Атака "Фенербахче" вроде бы уже захлебнулась, и мяч отлетел к Алексею Березуцкому, вокруг которого в радиусе пяти метров ни одного турецкого игрока не было. Но защитник, видимо, этого не видел и, падая, решил разрядить ситуацию выносом мяча из штрафной. Вместо выноса получилась передача прямо на голову Алексу... Нелепее не придумаешь.

Алекс Алексу глаз выклевал не задумываясь, и армейцы вновь поставили себя в положение догоняющих, разыграв на этот раз турецкий гамбит - такой же некорректный, как и продемонстрированные ими ранее голландский с питерским.

Нельзя не отметить, что очередной ремейк фильма ужасов на тему "ЦСКА-2007" хозяева пережили с достоинством, соорудив несколько вполне впечатляющих атак. Но удача, если она отворачивается, то уж не меньше, чем на сто восемьдесят градусов. И дразнит сантиметрами, отделяющими мяч то от левой стойки, как после ударов Вагнера и Жо, то - от перекладины, как после выстрела Жиркова.

Да и "Фенербахче" ох как не прост. В этом сезоне мне довелось видеть только один матч этой команды - гостевой против "Андерлехта", - но даже этого хватило, чтобы понять: турки никакой не аутсайдер группы G, куда их записали многие, изучив имена, собранные в этой самой группе. В футбол играют не имена, а живые люди, находящиеся в той или иной степени готовности, в чем лишний раз можно было убедиться вчера: гости очень грамотно и колюче оборонялись, при первой же возможности разворачивая крайне неприятные для противника контратаки.

И все же не так силен турецкий клуб, чтобы проигрывать ему дома. Армейцы понимали это, злились - прежде всего, наверное, на себя - и активно пытались что-то сделать. Да и стадион чувствовал очевидную несправедливость происходящего, самозабвенно поддерживая свою команду. Увы, до перерыва ни одна из атак красно-синих к акцентированному удару в створ ворот Волкана Демиреля так и не привела.

АХ, ГОСПОЖА ФОРТУНА...

На второй тайм армейцы вышли без замен, хотя ложа прессы их и ждала. Но Газзаев, видимо, верил в то, что удача повернется анфас и без вмешательства. И не зря!

ЦСКА вновь понесся вперед и заработал очередной угловой (в первом тайме их было семь против одного у соперника), однако в очередной раз исполнил его невнятно. Но настойчивость не может не быть вознаграждена. Очередной заброс армейцев на правый фланг вроде бы уже выловил Эду, однако, прессингуемый Красичем, поспешил отделаться от мяча, вяло ткнув его своему голкиперу.

Красич налетел на нехотя катящийся мяч, как оголодавший коршун на долгожданную добычу. И догнал его, и обвел Волкана Демиреля, и успел вырваться из его отнюдь не дружеских объятий, чтобы дослать мяч в сетку. Ветреная Фортуна под таким напором устоять, конечно, не могла.

Успех удваивает силы, которые и без того били из армейцев ключом. Новая атака - и еще один гол! Блестящий пас Шембераса в одно касание разрезал турецкую оборону как острый нож перезревшую грушу (или, раз уж мы говорим о Турции, пусть будет инжир). И выбор гостям был предоставлен небольшой - или смотреть, как ускользающий Вагнер Лав будет забивать, или сбивать армейского бразильца. Они выбрали второе, чем только ненадолго отсрочили приговор - тот же Вагнер безукоризненно исполнил пенальти.

Армейская "девятка" вполне могла и увеличить наметившийся отрыв, от души приложившись к мячу метров с двадцати пяти, но слегка ошалевшему голкиперу "Фенербахче" повезло - удар пришелся прямо в него, и он с ним пусть и не ловко, но справился.

А вот Жо по-прежнему забить никак не мог. Ни со "стандарта", назначенного за снос активного Шембераса непосредственно у линии штрафной (бесхитростный удар пришелся в основание "стенки"), ни с игры (мяч опять миновал ворота, хотя позиция была вполне голообразующей).

Зато чуть было не забил Жирков - его "парашютик" с левого фланга оказался весьма эффектным, но опустился, к сожалению, не под перекладину, а на сетку ворот.

Натиск ЦСКА был вдохновенным, но гости голову не потеряли. Напротив, все время пытались ужалить хозяев острой контратакой, и Мандрыкину не раз пришлось вступать в игру. А Зико, понимая, что надо что-то менять, пошел на двойную замену. Видимо, вовремя - после этого преимущество начало постепенно от армейцев уходить. И вот уже их голкиперу пришлось продемонстрировать все мастерство, чтобы вытащить из угла мяч после опаснейшего штрафного.

Игра держала трибуны "Локомотива" в напряжении до конца. Который, к сожалению, опять вышел невеселым. Мандрыкин, отражавший до того куда более опасные удары, попросту "зевнул" выстрел Дейвида метров с тридцати (Алдонин, который мог бы, наверное, этот удар предотвратить, уже стоял у кромки поля...). В общем, если голы ЦСКА получились выстраданными, то турецкие были преподнесены гостям на блюдечке с голубой каемочкой. Ах, госпожа Фортуна, госпожа Фортуна!

Да, похоже, что 2007-й - просто не год армейцев. Но сами они не должны с этим смириться. Ведь если ЦСКА не выживет в еврокубках до весны, то и возвращение удачи в новом, 2008-м, окажется ни к чему.