Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 15 дней

Что происходит с "Челси"? Как англичане готовятся к матчу с Россией? Сыграют ли в Лужниках Терри и Оуэн? На эти и другие вопросы в интервью корреспонденту "СЭ" ответил полузащитник лондонского "Фулхэма".

Алексей СМЕРТИН: "К МАТЧУ С РОССИЕЙ ТЕРРИ БУДЕТ В СТРОЮ"

-Начну с самой злободневной, пожалуй, для российских болельщиков темы: что с Терри?

- Столкновение с Демпси случилось еще в первом тайме, но Джон доиграл его до конца и был готов выйти на поле и после перерыва. Это в его характере, но врачи "Челси" решили, что рисковать здоровьем не стоит. После игры он отправился в больницу. Но, насколько я знаю, он уже готовится сыграть в среду с "Валенсией" в матче Лиги чемпионов. Разумеется, в защитной маске. Так что к матчу со сборной России Терри почти наверняка будет в строю.

-Авраам Грант после матча сетовал на выставленный Демпси локоть...

- Главный тренер "Челси" не видел эпизода и судил о нем по словам своих игроков. Честно говоря, почти все при верховой борьбе невольно выставляют локоть. Но абсолютно уверен, что никакой умышленной грубости со стороны нашего полузащитника не было. Получается, что в матчах с "Фулхэмом" травмируется уже второй игрок английской сборной: сначала Хески, теперь вот Терри...

-Не могу не спросить еще о двух игроках английской сборной - Оуэне и Лэмпарде. Как они?

- Оуэн с Россией точно не сыграет. Гипотетически он может вернуться в строй к этому матчу. Но уже после операции Майкл дал эксклюзивное интервью одной из британских газет, в котором сказал, что хотел бы пропустить две ближайшие игры сборной, чтобы не форсировать подготовку и полностью восстановиться для матчей за "Ньюкасл".

Что касается Лэмпарда, его участие в московском матче тоже почти исключено. Сначала он пошел на поправку, но затем случилось ухудшение. Естественно, не сыграет и Хески.

-"Челси" не может выиграть уже четыре матча кряду. Что происходит с "аристократами"?

- После увольнения Жозе Моуринью "Челси" начал играть по другой тактической схеме. В матче с нами в минувшую субботу команда Гранта играла 4-4-2. Это построение раньше было им несвойственно, что не может не сказаться. Хотя Макелеле, например, по-прежнему частенько опускается глубже и получает мяч от защитников, да и Шевченко тоже порой отходил назад, к центральной зоне. Так что полностью на новый лад команда еще не перестроилась. Разумеется, британская пресса сейчас нещадно критикует "Челси" и его нового тренера.

-Насмешки над Грантом начались еще до его дебюта на посту главного тренера. Почему наши британские коллеги встретили израильтянина в штыки?

- Несмотря на своеобразный нрав, Моуринью как специалиста воспринимали очень серьезно. Хотя никто не был доволен результатами и качеством игры "Челси" в последние недели работы португальца. Кроме того, это в принципе свойственно британским СМИ. Тот же Арсен Венгер, сменив 11 лет назад Пэта Райса на посту главного тренера "Арсенала", столкнулся с откровенно агрессивным настроем со стороны журналистов. К его чести, он выдержал этот залп и уже несколько лет является одним из ведущих специалистов в английской премьер-лиге.

-Трудно не согласиться. Ведь даже потеряв летом Анри, его "Арсенал" по прошествии 8 туров возглавляет таблицу, показывая зрелищную игру.

- "Арсенал" на сегодняшний день - главный сюрприз чемпионата. Перед началом сезона даже преданные болельщики "канониров" были настроены скептически. Мой хороший приятель, который много лет болеет за "Арсенал", летом говорил, что шансов попасть в тройку немного, поскольку у Венгера очень молодая команда. Кстати, не последняя роль в игре "Арсенала" принадлежит белорусу Александру Глебу. Он все чаще выходит на позицию атакующего хавбека и, по сути, ведет игру.

-В прошлом году доводилось слышать мнение, что "МЮ" пошел на пользу уход ван Нистелроя, после которого атака "красных дьяволов" стала более разнообразной. Итог всем известен: команда Фергюсона - чемпион Англии.

- Параллели с прошлогодним "МЮ" вполне уместны. После ухода Анри Адебайор, Фабрегас и другие игроки почувствовали повышенную ответственность и заиграли на совершенно новом уровне.

-Хватит ли "канониров" на весь сезон?

- У "Арсенала" не только молодая команда, но и очень хорошая "скамейка". В распоряжении Венгера есть достаточно молодых, но уже имеющих опыт выступления на высшем уровне футболистов.

-Учитывая проблемы "Челси", единственным конкурентом "Арсенала" можно считать "МЮ"?

- "Манчестер Юнайтед" и до начала чемпионата был его главным фаворитом, но списывать со счетов "Челси" я бы не стал. У него по-прежнему очень хороший состав. Хотя если неудачи затянутся, догнать лидеров будет непросто. Так что все будет зависеть от того, насколько быстро "Челси" справится с нынешней перестройкой.

-Заканчивая разговор о неожиданностях стартового отрезка чемпионата: вас не удивило, что "Тоттенхэм" и "Болтон" - команды, которые все привыкли видеть в еврокубковой зоне, - находятся в зоне вылета?

- Проблемы "Болтона" были предсказуемы. Трудно было предположить, что болтонцы будут бороться за выживание. Но в том, что команда станет выступать менее успешно, чем в последние годы, сомнений было немного. Слишком многое в клубе держалось на теперь уже бывшем главном тренере Сэме Эллардайсе. А вот бледное выступление "Тоттенхэма" - действительно неожиданность. Хотя, на мой взгляд, ему пока фатально не везет. В качестве примера можно привести и матч с "Фулхэмом", когда команда Мартина Йола вела со счетом 3:1, но в итоге позволила нам сравнять счет.

-Как сформулирована задача на сезон для вашей команды?

- Конкретной задачи на сезон перед "Фулхэмом" не стоит. Но всем ясно, что команде во что бы то ни стало нужно сохранить место в премьер-лиге. С каждым годом это становится все сложнее.

-Пока "Фулхэм" находится в опасной близости от 18-го места...

- Сезон только начинается. Летом серьезно изменился состав: пришли сразу 15 новых футболистов и примерно столько же ее покинули. В то же время ведущие роли принадлежат тем же, кто нес на себе эту ношу в прошлом сезоне. Это внушает оптимизм. Как и наша игра в матче с "Челси".

-Вернемся к предстоящей встрече Россия - Англия. Что нужно сделать, чтобы кошмар "Уэмбли" не повторился?

- Этот вопрос лучше адресовать Гусу Хиддинку. Кстати, англичане уже озаботились тем, как скорректировать подготовку в преддверии матча на искусственном поле в Лужниках.

-Доводилось читать, что у руководства английской сборной были с этим серьезные проблемы. Это так?

- Действительно, но сейчас подходящее для тренировок поле с синтетическим покрытием уже найдено в Манчестере. Это ближе к северу страны, поэтому погода там диктует необходимость иметь про запас такие поля. Тем не менее полноценно подготовиться к матчам на непривычном для себя газоне за оставшееся время будет сложно. В этом смысле преимущество сборной России никуда не денется.

-Вас не расстраивает, что Хиддинк обходит вниманием вашу игру за "Фулхэм"?

- Нет.

Павел НОВИКОВ