Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008. Отборочный турнир

Группа Е

До матча РОССИЯ - АНГЛИЯ осталось 15 дней

74 ТЫСЯЧИ СЧАСТЛИВЧИКОВ И БОЛЬШЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ОБИЖЕННЫХ

"Москвичей испортил квартирный вопрос", - утверждал устами своего героя Михаил Булгаков. Великий писатель просто не дожил до предстоящего 17 октября футбольного матча Россия - Англия, который вполне мог поменять его взгляды на жителей нашей столицы. Ведь страсти вокруг него уже такие, что даже квартирный вопрос "отдыхает".

Сотрудники РФС просто-напросто отключили свои телефоны или отвечают исключительно на звонки с хорошо знакомых им номеров. Количество заявок на билеты достигло полумиллиона и - по самым осторожным оценкам - ко "дню X" как минимум удвоится, хотя официально заявки уже не принимаются.

Соответственно, растет и число недовольных. Жалобы идут не только в Российский футбольный союз - ими полна, к примеру, гостевая книга "СЭ". Естественно, что корреспондент "СЭ" решил узнать подробности "билетного вопроса" из первых рук.

- Если желающих полмиллиона, а мест 74 тысячи, то как минимум 426 тысяч в любом случае останутся обиженными, - вздохнув, начал наш разговор коммерческий директор РФС Петр Макаренко. - И по мере приближения к матчу их число будет только расти. Но я считаю, что принцип, по которому мы распространяем билеты, - единственно верный и максимально позволяет отделить их от спекулянтов. Полностью от последних, конечно, не избавиться, но это уже задача специально обученных людей, а не РФС.

-Расскажите об этом принципе.

- Чтобы понять его, нужно разобраться в последовательности наших действий. Итак, после завершения долгих и тяжелых переговоров с самими "Лужниками", мы почти неделю изучали возможности стадиона, пересчитали места чуть ли не вручную, провели несколько совещаний с органами правопорядка, чтобы определить величину так называемой "вырезки" - мест, которые остаются свободными в целях безопасности. Изначально ГУВД настаивало на 17 тысячах таких мест, но в результате долгих переговоров их число удалось сократить в три раза. Кроме этого существует еще и телевизионная "вырезка" - места для камер, причем на двух противоположных трибунах, поскольку трансляций будет две. А ведь есть еще и неудобные места, с которых элементарно ничего не видно. Чтобы сократить их количество, мы попросим фотографов снимать матч сидя - со специальных скамеек.

-Сколько же мест будет занято в итоге - 74 тысячи, как сообщалось первоначально, или все-таки 77?

- Окончательно это число еще не определено, но оно точно будет ближе к первому чем ко второму из названных вами. Определившись с местами, мы начали распределять их в следующей последовательности: болельщики обеих команд, партнеры и гости РФС, футбольная общественность и уж потом - открытая продажа.

-Английские журналисты на встрече с руководством "Лужников" и РФС недоумевали: не проще было бы все пустить через кассу?

- Для начала замечу, что сами англичане далеки от образцов организации, чтобы кого-то учить этому. Достаточно привести один пример - за день до матча Англия - Россия они неожиданно сообщили нам, что 100 бесплатных билетов первой категории, которые вместе с 15 VIP-пропусками положены российской стороне, оказывается, проданы! И предложили приобрести для российской стороны места по всему периметру стадиона. В итоге после неизбежного скандала они предоставили-таки нам места, но гораздо хуже тех, о которых существует международная договоренность. И привезли их только в 3 часа ночи перед днем матча. Но мы отвлеклись.

Та схема, по которой мы действуем, апробирована и применяется на финалах Лиги чемпионов. И в наших условиях, когда спрос превышает все разумные пределы (октябрьскую игру сравнивают с матчем Россия - Украина 1999 года, но могу сказать, что тогда желающих попасть на стадион было в несколько раз меньше), она оптимальна.

-Как это выглядит в цифрах?

- Всю трибуну В (а это, не считая "вырезок", 22 тысячи мест), мы отдаем Всероссийскому объединению болельщиков, которое распространит их, как я понимаю, среди тех, кто ходит не только на "модные" матчи, но и на игры юношеской сборной России, к примеру. Далее - для англичан мы выделяли сектора 1, 5 и 6 трибуны D, но они прислали меньшее количество заявок. В итоге получилось, что гостям надо два с половиной сектора, однако милиция хотела отрезать целиком три. Но нам удалось договориться сделать "вырезку" посреди сектора. Потом мы должны удовлетворить заявки футбольной общественности - клубов, региональных федераций, межрегиональных объединений, партнеров и спонсоров РФС. Не забудьте о ветеранах и детях из детских домов, которым мы резервируем определенное количество бесплатных пропусков. И лишь после этого оставшаяся часть билетов (где-то около 30 тысяч мест - часть сектора С, сектор D, кроме мест для англичан, и небольшая часть сектора А) ушла в свободную продажу. Ею занимается наш партнер - компания ФТА, которая имеет огромный опыт в данном вопросе.

-Есть жалобы, что уже 25 сентября, в день объявления о схеме продажи билетов на сайте РФС, в ФТА заявки уже не принимали...

- Прием заявок начался 24 сентября (наше объявление было действительно выставлено на сайт чуть позже, но это принципиальной роли не сыграло), и, как я знаю, в первый же день поступило несколько десятков тысяч обращений. А ведь заявки все это время шли и в РФС. Их разбор - отдельная история. Какая-то часть отсеивается мгновенно - как иначе можно отнестись, к примеру, к письму от имени Газпрома на 800 - 1000 четко указанных по секторам мест с подписью Миллера, посланному с Центрального телеграфа? Остальные разбираются и проверяются. Только самой сборной выделено, к примеру, 800 мест, хотя просили они гораздо больше. Сейчас прием заявок в ФТА, как и у нас, прекращен, но они продолжают идти. Однако то, что их не принимали уже 25-го, - неправда. Могло не быть каких-то конкретных мест, а это уже другая история. Дозвониться туда на самом деле было трудно, но вы попробуйте, например, дозвониться в "Аэрофлот" в час пик. Да и дозваниваться не обязательно - можно было отправить письмо по e-mail.

-Какие-то билеты попадут в кассы "Лужников"?

- Да, но их будет совсем немного - несколько тысяч, до десяти максимум.

-Когда их будут продавать?

- Начиная с 8 октября.

-Как обстоят дела с VIР-ложами? Правда ли, что цена на билеты в них доходит до ста тысяч рублей?

- В VIPe - самый ажиотажный спрос. Цена такая: VIP-2, VIP-3 и сектор 2 трибуны С - по 7,5 тысячи рублей, VIP-1 - 30 тысяч рублей и ложа VIP - действительно 100 тысяч рублей. Однако именно на место в ней конкурс составляет более 30 человек! Хотя могу сказать, что билетов, как таковых, туда будет распространяться совсем мало - основная часть мест уйдет гостям РФС.

После беседы в РФС корреспондент "СЭ" обратился в те две организации, которые распространяют большую часть билетов.

В ФТА подтвердили, что заявки уже несколько дней не принимаются. Начиная с 28 сентября там продавали билеты на трибуну D. Что касается трибун А и С, то квитки туда будут реализовываться после окончательной определенности с теми местами, которые забронирует на этих трибунах для своих целей РФС. Но это не значит, что на них можно еще подать заявки - те уже давно собраны и поставлены на лист ожидания.

Принципы продаж в ФТА такие: при заявке физического лица продается не более 4 билетов в руки, причем при предъявлении паспорта, соответствующего автору заявки. Юридические лица получают свою бронь при наличии оригинала присланной заявки и доверенности, заверенной печатью соответствующей организации.

Всероссийское объединение болельщиков будет распространять свою часть билетов по удостоверениям фан-клубов строго по одному в руки. Здесь тоже количество желающих в разы превышает количество мест. Предпочтение будет отдаваться тем, кто ходит на футбол постоянно, в том числе поддерживал, к примеру, юношескую сборную России в только что прошедшем групповом турнире чемпионата Европы.

Остается добавить, что BOB планирует на матче несколько запоминающихся акций, в частности - вывесить флаг рекордного размера на всей трибуне С - 120 х 80 метров. Что ж, кто сумеет попасть в "Лужники" 17 октября, увидит много интересного. Но попадет туда один из десятка желающих.

Борис ЛЕВИН

И

В

Н

П

М

О

1. Хорватия

9

7

2

0

24-4

23

2. Англия

9

6

2

1

18-2

20

3. РОССИЯ

9

5

3

1

14-4

18

4. Израиль

9

5

2

2

17-10

17

5. Македония

9

2

2

5

7-11

8

6. Эстония

10

1

1

8

3-18

4

7. Андорра

9

0

0

9

2-36

0

13 октября: Англия - Эстония, Хорватия - Израиль . 17 октября: РОССИЯ - Англия, Македония - Андорра.