Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня 2-й тур

ГОТОВЯТСЯ ВСЕ, ВКЛЮЧАЯ КАРВАЛЬЮ

Александр МАРТАНОВ

из Ватутинок

Вчерашняя тренировка армейцев была открытой для прессы лишь первые пятнадцать минут. Признаться, не припомню, когда Валерий Газзаев в последний раз ограничивал присутствие журналистов временными рамками. Обычно главный тренер ЦСКА разрешал наблюдать за предматчевыми занятиями подопечных от и до, тем самым давая понять: дескать, смотрите, сколько хотите, секретов у нас нет, все, что разглядите, - ваше. Даже несмотря на то, что регламентом Лиги чемпионов предписывается "открывать" лишь те самые пятнадцать минут.

Вчера же Газзаев отступил от им же установленных правил, воспользовавшись-таки ограничительным пунктом регламента. Ничего удивительного - ведь, по сути, эта тренировка стала первой и единственной перед матчем с "Фенербахче". Всю прошлую неделю красно-синие готовились к субботней игре с "Зенитом". В воскресенье же те, кто был задействован в Санкт-Петербурге, слегка побегали, а затем занялись восстановлением - баней, массажем и т.п. Остальные провели почти полноценную тренировку. Вот и вышло, что вчера команда имела единственную возможность заниматься в полном составе. А также опробовать тактику, намеченную против чемпиона Турции. Работа - не для посторонних глаз.

За четверть часа, конечно, разглядишь немногое. Тем более когда идет разминка с "квадратами" и гимнастическими упражнениями. Но кое-что подметить все же можно. Например то, что Евгений Алдонин вышел на поле еще за 40 минут до начала. Чуть побегал, побил по воротам и отправился в зал для теоретических занятий, где Газзаев давал игрокам установку на тренировку.

Когда же занятие началось, выяснилось, что в строю все основные футболисты, включая Даниэла Карвалью. Бразилец спит и видит, чтобы выйти сегодня на черкизовский газон. Вернуться к полноценной футбольной жизни он мечтает давно, тем более - сыграть в Лиге чемпионов. И шанс такой у него сегодня есть. Все зависит от того, сочтет ли Газзаев готовность полузащитника соответствующей уровню турнира. Возможно, окончательное решение тренер принял уже по итогам вчерашней тренировки. Какое именно - увидим сегодня вечером.

Естественно, в занятии не принимали участия Игорь Акинфеев и Чиди Одиа - их нет в Москве. И если вратарь, как известно, сейчас проходит заключительное обследование в Германии, то нигериец, оказывается, находится в Бельгии. Тоже вроде бы завершает восстановление. Правда, как раз вчера он, согласно предварительной договоренности, должен был вернуться в Москву. Но попросил еще две недели: мол, надо позаниматься, нога пока не выдерживает необходимых нагрузок. Впрочем, без Одиа армейцы обходятся давно и на его участие в сегодняшнем поединке не рассчитывали изначально.