Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Сегодня 2-й тур

ГАЗЗАЕВУ ИЗВЕСТНЫ ЕГО ВРАГИ: НЕУМЕНИЕ, СПЕШКА И НЕВЕЗЕНИЕ

Сергей ИГНАШЕВИЧ: "ДЕРЖУСЬ НА ОПРЕДЕЛЕННОМ УРОВНЕ. ХОРОШЕМ"

ЦСКА - ФЕНЕРБАХЧЕ

2 октября. Москва.

Стадион "Локомотив". 20.30 (СПОРТ - 20.00, НТВ-Плюс Спорт - 03.00, 3 октября).

Судьи: Кирхер, Фосс, Шиффнер(все - Германия).

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Накануне матча с "Фенербахче" в ЛФК ЦСКА прошла пресс-конференция с участием главного тренера армейцев Валерия Газзаева и капитана красно-синих Сергея Игнашевича. Любопытно, что ее посетил всего один представитель турецких средств массовой информации.

-Валерий Георгиевич, в Питере команду подвела реализация. Это сейчас главная проблема ЦСКА?

- Это важный вопрос в преддверии любого матча. Можно играть прекрасно, как против "Зенита", но не использовать выгодные моменты, что отразится на результате. Такая же история произошла во встрече с ПСВ. Виной тому три фактора: неумение, спешка и невезение. Но главное, что моменты появляются.

-Ваше мнение о "Фенербахче"?

- Не сказал бы, что видел очень уж много матчей турецкого клуба, однако информации достаточно. Смотрел игры квалификационного раунда Лиги чемпионов против "Андерлехта", ряд встреч национального первенства. Мой помощник Владимир Шевчук ездил на последний матч "Фенербахче" в Турцию. Костяк коллектива составляют южноамериканцы, тренер - бразилец Зико, что накладывает отпечаток на действия клуба. Стамбульцы, в составе которых много опытных футболистов, играют в комбинационный футбол. Соперник у нас крепкий, и в первом туре группового этапа он не случайно, а абсолютно заслуженно обыграл "Интер".

-Шансы ЦСКА пробиться в Лигу чемпионов на следующий год уменьшаются с каждым туром чемпионата России. Это прибавляет мотивации в нынешнем розыгрыше главного клубного трофея?

- Мотивация у нас запредельная в каждом турнире: в чемпионате, Кубке страны, Лиге чемпионов, даже Кубке Первого канала. Хотя понятно, что стратегия везде разная, не всегда все получается, но победить стараемся везде.

-В прошлом году вы предполагали, что "проходным баллом" в группе станут 8 - 9 очков. Однако выяснилось, что необходимо было набирать одиннадцать. Какой прогноз на этот раз?

- Тогда в группе был явный аутсайдер ("Гамбург". - Прим. К.А.), теперь же состав более ровный. Поэтому, думаю, для прохождения в следующий этап хватит тех самых 8 - 9 очков. Максимум - десяти. Ясно, что с "Фенербахче" будем играть только на победу.

-Есть ли у вас травмированные?

- Все готовятся к матчу в общей группе, в том числе и Карвалью. Бразилец постепенно набирает форму, но пока не настолько готов, чтобы выходить в стартовом составе. Решение по нему примем в день матча.

Еще три вопроса были адресованы капитану команды. Об игре Игнашевича в этом сезоне много спорят, и мне показалось любопытным узнать мнение на сей счет самого защитника.

- Полагаю, по сравнению с предыдущими сезонами моя игра не отличается ни в худшую, ни в лучшую сторону, - ответил Игнашевич. - Держусь на определенном уровне. На мой взгляд, хорошем.

Газзаев: - Мне кажется, некоторые журналисты принижают заслуги ряда армейцев. В частности, Игнашевича, а также братьев Березуцких. При этом об игре сборной отзываются восторженно, а она ведь во многом зависит от действий защитников ЦСКА.

-Поражение от "Зенита" лишило армейцев шансов на чемпионство. Какое сейчас настроение в команде?

Игнашевич: - О чемпионате мы сейчас не думаем - все мысли о "Фенербахче". Соответственно, настроение лигочемпионское. Нам надо решать свои задачи в еврокубке, поэтому готовимся завтра сыграть агрессивно.

Газзаев: - Почему вы говорите, что мы лишились шансов на золотые медали? Теоретически они еще сохраняются, так что не торопитесь с соответствующими формулировками.

-Команда до вторника успеет восстановиться физически?

Игнашевич: - Футболисты должны уметь проводить матчи через два дня на третий. Приложим все силы, чтобы подойти к завтрашней игре в оптимальном состоянии. Я, например, усталости не чувствую.