Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол

ФУТБОЛ

TOLKUCHKA

РУКИ КАСИЛЬЯСА ОЦЕНИЛИ В 7 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Вратарь "Реала" и сборной Испании Икер Касильяс на ближайший сезон застраховал свои руки от травм на 7,5 миллиона евро. "Сумму определяла страховая компания, - пояснил голкипер. - Впрочем, надеюсь и молюсь, что с руками ничего не случится". (Reuters)

ПЕЙ-ГУЛЯЙ!

Не секрет, что футболисты после матчей не прочь расслабиться. Об этом теперь не стесняются говорить и официальные лица, а тренер клуба второй бундеслиги "Санкт-Паули" пошел еще дальше. Андре Трульсен заявил изданию Hamburger Morgenpost: "После игр парни имеют право спокойно выпить несколько кружек пива и сходить на дискотеку". Удивительно, но с этим согласны и научные работники. Согласно реферату известного профессора спортивной медицины Хайнца Лизена, названные методы релаксации вызывают выделение "гормонов хорошего настроения, которые положительно влияют на выступления футболистов".

Константин АЛЕКСЕЕВ

ФУТБОЛИСТЫ "АНДЕРЛЕХТА" ВСТУПИЛИСЬ ЗА ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Игроки "Андерлехта" решили отказаться от общения с прессой в течение десяти дней - в знак протеста против постоянной критики бельгийских СМИ в адрес главного тренера Франки Веркаутерена. По мнению футболистов, пишущая и снимающая братия настраивает болельщиков против наставника, что негативно влияет на обстановку в команде. "Мы ничего против вас не имеем, но то, о чем вы сейчас пишете, серьезно отвлекает нас от работы, - утверждает один из лидеров "Андерлехта" Фрутос. - В ближайшие десять дней футболисты нашей команды хотят сосредоточиться только на футболе".

И правильно - любовь к тренеру надо доказывать делом, а не словами.

Максим ЛЯПИН

ДЕСЯТЫЙ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ "ШАХТЕРА"

У футбольной академии "Шахтера", на развитие которой донецкий клуб ежегодно тратит не менее пяти миллионов долларов, появился уже десятый филиал. Он открылся в городе Енакиево Донецкой области на спортивной базе местного металлургического комбината. В октябре начнется первый набор "слушателей" - юных футболистов от 8 до 13 лет.

Голландский специалист Хенк ван Стее, уже почти два года возглавляющий академию "Шахтера", считает создание подобных филиалов перспективным направлением в работе с детьми и подростками.

- Они не только обретают возможность с детства приобщиться к здоровому образу жизни, но и получить первые навыки профессионального отношения к спорту, - говорит ван Стее. - Наиболее одаренные ребята получают шанс продолжить футбольное образование в Донецке, как это уже делает дюжина юных игроков разных возрастов, открытых филиалами нашей академии.

Юрий ЮРИС

БОЛЕТЬ В АНГЛИИ ЛУЧШЕ НА "ЭНФИЛДЕ", А ПИТАТЬСЯ - НА "ЭМИРЭЙТС"

Британская организация Drivers Jonas в течение двух лет проводила исследование комфортности европейских стадионов. При этом она опросила 1100 владельцев абонементов на матчи английской премьер-лиги, запретив респондентам голосовать за свой любимый клуб. При таких условиях в результаты было заложено преобладание английских клубов, но присутствуют в ответах и представители других стран.

Как оказалось, лучшая обстановка - на ливерпульском "Энфилде" (последующие места в этой номинации заняли стадионы "Селтика", "Портсмута", "Барселоны" и "Ньюкасла"). Самым комфортным (транспортные подъезды, общий вид) по итогам опроса признан манчестерский "Олд Траффорд", опередивший лондонский "Эмирэйтс" и барселонский "Ноу Камп". Но и "Эмирэйтс" стал лауреатом: там особенно вкусно кормят, в то время как на "Олд Траффорд", напротив, хуже всего. Плохая кухня также на стадионах "Рейнджерс" и "Селтика" в Шотландии. В плане обеспечения безопасности хуже всего дело обстоит на римском "Олимпийском" и на арене "Галатасарая".

Самым великим матчем в истории английского футбола признан не победный финал ЧМ-66, а финал Лиги чемпионов-2005 "Ливерпуль" - "Милан", в котором англичане отыграли три гола, а потом взяли верх в серии 11-метровых. (AFP)

КИТАЙСКИЕ ПРЕДРАССУДКИ

Надежды китайского футбола связаны с олимпийским турниром. При этом расчет делается на магию стадиона в Шэньяне. Там сборная Китая принимала в 2001 году соперников по отборочному турниру ЧМ-2002 и в первый и пока последний раз пробилась в финальную часть первенства. Результат и впрямь получился впечатляющий: четыре победы в четырех матчах с общей разностью 9 - 0. Были повергнуты ОАЭ, Узбекистан, Оман и Катар. Отсюда идея: в ходе олимпийского турнира сборная должна играть в Шэньяне как можно чаще, а то и постоянно. И все же есть сомнения. Счастливый стадион был в 2007 году снесен, а на его месте выстроена современная арена, получившая помпезное имя "Хрустальная корона". А вот на ней дела у китайцев пошли неважно. В августе на предолимпийском турнире с участием Японии, КНДР и Ботсваны они проиграли корейцам, а победителем стала команда из Африки. (France Football)

КУПИ СЕБЕ НЕМНОЖЕЧКО "ЧЕЛСИ"

Английский интернет-сайт www.myfootballclub.co.uk предложил рядовым болельщикам внести скромную лепту в поддержку их любимых клубов. Для этого надо для начала зарегистрироваться и заплатить 35 фунтов (примерно 50 евро). Все вместе фанаты собрали с мая свыше 500 тысяч фунтов. Распределение по клубам не соответствует их популярности. Больше всего народу по состоянию на 26 сентября проголосовало за "Лидс". Далее располагаются "Ноттингем Форест" и "Кэмбридж". В первой десятке вообще преобладают команды из низших лиг. "Манчестер Юнайтед" на 11-м месте, "Арсенал" - на 12-м. "Челси" и "Ливерпуля" среди первых пятнадцати нет.

Александр ПРОСВЕТОВ

ПРЕЗИДЕНТ БРАЗИЛИИ НЕ ПРОЧЬ ПОГОНЯТЬ МЯЧ С КОЛЛЕГАМИ

В Бразилии, как известно, футбол любят все. Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва не исключение. Во время официального визита в Никарагуа он предложил провести матч между командами Южной и Северной Америки с участием глав государств. При этом он сделал комплимент президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге относительно его прекрасной физической формы. (France Football)

ПАРРЕЙРА ПОВЗДОРИЛ С ФЕДЕРАЦИЕЙ, ЛИГОЙ И КЛУБАМИ

"Южноафриканский футбол должен понять, где находятся его приоритеты. Я разозлен, огорчен и разочарован". Так выразил свои чувства главный тренер сборной ЮАР Карлос Алберту Паррейра в связи с отказом двух ведущих клубов страны - "Кайзер Чифс" и "Морока Своллоуз" - предоставить игроков национальной команде для участия в полуфинале Cosafa Cup, полуфинальная стадия которого проводилась в ЮАР. Причина: в тот же день клубы встречались в рамках внутреннего коммерчески выгодного турнира.

В Cosafa Cup участвуют сборные из стран южноафриканского региона, а также примыкающих к нему островных государств. Он не вписывается в официальные даты ФИФА, так что обычно команды играют неосновными составами. Вот и Паррейра не вызывал легионеров, но рассчитывал просмотреть всех, кого хотел, из местного чемпионата. Бразилец подверг критике Южноафриканскую федерацию футбола за неспособность оказать давление на проводящую турнир лигу, а лигу - за невыполнение обещаний насчет сроков турнира.

Ранее, когда отказывались прислать игроков также "Аякс Кейптаун" и "Блумфонтейн Селтик", бразилец заявил, что не пойдет на компромисс, замен подыскивать не будет, так что сборная просто не выйдет на поле. Исполнительный секретарь Cosafa Эшфорд Мамелоди в связи с этим пригрозил южноафриканской федерации крупным штрафом. "Команды вкладывают средства, заказывают перелеты и гостиницы, так что отменить игру мы не можем", - заявил он.

В итоге сборная ЮАР, у которой капитаном был Бамуза Соно, сын легендарного Джомо Соно, выступавшего вместе с Пеле за "Нью-Йорк Космос", победила Ботсвану (1:0). В финале 27 октября она встретится с Замбией, взявшей верх над Мозамбиком (3:0). (ВВС Sport)

ВАН НИСТЕЛРОЙ ПОДДЕРЖАЛ РОББЕНА

Прежде больше всего голландцев в испанских клубах было в "Барселоне". В последние годы, однако, "оранжевые" стали покидать столицу Каталонии. А вот другой испанский суперклуб, "Реал", напротив, обратил свои взоры на Страну тюльпанов. Летом в Мадрид переехали защитник Дренте, хавбек Снайдер и форвард Роббен. Известно, что всем троим протекцию составил их соотечественник, лучший снайпер минувшего чемпионата Испании Руд ван Нистелрой. Снайдер и Дренте быстро завоевали место в стартовом составе, а Роббен, появившийся в команде позже всех, только недавно дебютировал в "Реале". Ван Нистелрой, решив поддержать бывшего футболиста "Челси", на днях заявил, что с приходом Роббена "Королевский клуб" получил очередного игрока экстра-класса: "Арьен - один из самых техничных футболистов мира. А в умении обыграть оппонента один на один с ним вообще никто не сравнится".

Максим КВЯТКОВСКИЙ