Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

2 октября 2007

2 октября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ТУРА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

КОЛОДИН НЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ИСКУПИЛ ВИНУ

Денис Колодин, не реализовав 11-метровый в ворота "Москвы", в этом туре забил со штрафного "Крыльям Советов".

- Неудачный матч, - посетовал защитник после игры. - Сам не знаю, почему. Игра шла тяжело. Соперник перекрыл фланги, грамотно сыграл в центре поля, не дал нам разбежаться, разыграться. Наша центральная тройка Хохлов - Семшов - Данни подустала: тяжело ребятам тащить на себе игру весь сезон. Где-то не хватило скорости, не реализовали свои моменты...

- Сегодня в воротах играл Карчемарскас, а большую часть сезона - Шунин. С кем вы сыгранны лучше?

- Это два равноценных вратаря, так что не имеет особого значения, кого из них ставит на игру тренер.

-В пропущенном "Динамо" мяче голкипер виноват?

- Нельзя всю вину возлагать на вратаря. А сколько он вытащил?! Там и опорные, и центральные защитники не разобрались с эпизодом, потеряли свои зоны. А Муджири остался один и успешно пробил.

-Как собираетесь бороться с усталостью и за счет чего выигрывать последующие матчи?

- За счет того, что здесь собраны профессионалы, способные собраться и выложиться. Будем разбирать ошибки, делать выводы, тренироваться, а эта игра забудется.

-Вспоминая поражение от "Москвы" - 1:4, в каком настроении подошли к матчу с "Крыльями"?

- Лично у меня в голове мысли были не очень хорошие.

-Забив Самаре, считаете, что реабилитировались за прошлый матч?

- Нет. Надо было забивать "Москве"! И этим голом вины за тот промах я с себя не снял.

Ирина КУЗЬМИНА

У КОЛОДИНА ЕСТЬ 5 МАТЧЕЙ, ЧТОБЫ УСТАНОВИТЬ АБСОЛЮТНЫЙ РЕКОРД

Защитник "Динамо" Денис Колодин в матче с "Крыльями Советов" забил 9-й гол в чемпионате-2007 и повторил рекорд результативности для защитников, принадлежавший спартаковцам Виктору Онопко (1993) и Юрию Никифорову (1995). Правда, стоит заметить, что Онопко все свои мячи забивал с игры, а Никифоров и Колодин в основном с 11-метровой отметки - 6 и 7 соответственно. Теперь Колодин имеет отличный шанс стать абсолютным рекордсменом - у него впереди 5 матчей, в которых достаточно забить один гол.

Защитники - рекордсмены по результативности в одном чемпионате России

ОНОПКО-1993

Гол

Дата

Матч

Минута

1-й

21.03

Спартак Вл (д) - 5:1

67' (2:0)

2-й

17.04

Асмарал (д) - 5:1

25' (1:0)

3-й

26.05

Локомотив НН (д) - 2:0

11' (1:0)

4-й

16.06

Луч (г) - 3:0

75' (3:0)

5-й

17.07

Уралмаш (г) - 8:2

4' (1:0)

6-й

07.08

Асмарал (г) - 3:0

49' (2:0)

7-й

11.09

Кр.Советов (д) - 3:0

51' (1:0)

8-й

10.10

Луч (д) - 4:0

75' (4:0)

9-й

24.10

ЦСКА (г) - 3:0

84' (3:0)

НИКИФОРОВ-1995

Гол

Дата

Матч

Минута

1-й

09.05

Торпедо (г) - 2:1

22' (1:1)

2-й

17.06

Жемчужина (г) - 2:1

69' (2:0)

3-й

01.07

Локомотив НН (д) - 3:1

38' (1:1)

4-й

08.07

Кр.Советов (г) - 6:1

17' (1:0)

5-й

08.07

Кр.Советов (г) - 6:1

23' (2:0)

6-й

09.08

Кр.Советов (д) - 5:1

7' (1:0)

7-й

09.09

Ростсельмаш (д) - 2:0

89' (2:0)

8-й

17.09

Торпедо (д) - 5:0

74' (3:0)

9-й

17.09

Торпедо (д) - 5:0

78' (4:0)

КОЛОДИН-2007

Гол

Дата

Матч

Минута

1-й

31.03

Амкар (г) - 1:1

63' (1:0)

2-й

21.04

Химки (д) - 2:1

51'(1:1)

3-й

26.05

Кр.Советов (г) - 2:3

67' (1:2)

4-й

26.05

Кр.Советов (г) - 2:3

69' (2:2)

5-й

23.06

Ростов (д) - 3:0

29' (1:0)

6-й

01.07

Рубин (г) - 1:2

35' (1:0)

7-й

04.08

Зенит (д) - 4:2

29' (1:0)

8-й

04.08

Зенит (д) - 4:2

56' (2:2)

9-й

30.09

Кр.Советов (д) - 1:1

5' (1:0)

Вадим КРЫЛОВ

ИГОНИН ГОТОВ ИГРАТЬ ЗА ШЕСТЬ ОЧКОВ В КАЖДОМ ТУРЕ

В игре с "Москвой" лучшим в составе "Сатурна" стал Алексей Игонин.

- В первом тайме мы владели преимуществом и оказывали на ворота "Москвы" давление, - подвел итог капитан. - Увы, свои моменты реализовать не удалось, поэтому и нет полного удовлетворения. С учетом того, что во втором тайме гости выравняли игру, могло создаться впечатление закономерности ничейного исхода. Но все же мы должны были дожать соперника.

-А получилась никого не устроившая ничья?

- Я бы не стал давать столь категоричную оценку. Все-таки "Москва" - один из лидеров, а мы продолжили беспроигрышную серию. Следовательно, говорить о потерях не стоит.

-Большинство моментов "Сатурн" создал после стандартных положений.

- И это свидетельствует о том, что мы "давили", создавая проблемы защитникам "Москвы", которые порой отбивали мяч из последних сил. Увы, в атаке нам не хватило остроты.

-Зато "Сатурн" очень надежно сыграл в обороне.

- Определенные минусы все же были. А по такой игре и один момент может все решить.

-Как оцените дальнейшие перспективы?

- Есть перспективы ближайшие и отдаленные. Играть нам практически со всеми лидерами, и каждый матч - за шесть очков. Многое будет зависеть от готовности к конкретной игре. Ну а если заглянуть в будущее, то там перспективы более четкие и ясные. "Сатурн" явно на правильном пути.

Андрей КУЗИЧЕВ

ПОТОРОПИЛИСЬ

В середине второго тайма матча "Динамо" - "Крылья Советов" отличный момент для взятия ворот гостей упустил Данни. Португалец наносил удар из центра штрафной почти без сопротивления, и мячу, казалось, некуда было деться, кроме сетки ворот Лобоса. Так, судя по всему, решили и динамовские фанаты - праздничные файеры они успели зажечь еще до того, как мяч в сантиметрах от штанги улетел за пределы поля. Вот это реакция!

Чуть опередили события и в самарском секторе. На исходе матча там тоже запалили пару файеров, причем незадолго до эпизода, в котором динамовский голкипер Карчемарскас в очередной раз спас свои ворота. Впрочем, самарские болельщики имели куда больше оснований радоваться ничейному результату, чем москвичи...

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

СКА - ЗА "ЗЕНИТ"

Перед началом матча "Зенит" - ЦСКА диктор долго перечислял имена почетных гостей, расположившихся в ложе VIP стадиона "Петровский". Сообщил он и о том, что на трибунах присутствуют игроки хоккейного СКА, которые в нынешнем чемпионате неожиданно для многих идут в лидирующей группе. Известно, что футболисты "Зенита" тоже стараются не пропускать матчи земляков-армейцев. В Питере по этому поводу говорят, что взаимная поддержка - одно из объяснений успехов обоих клубов в домашних стенах.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Санкт-Петербург - Москва

"АЛЛО, Я ЗАНЯТ, ПОЗВОНИТЕ ПОЗЖЕ"

Как всегда, в начале пресс-конференции после игры "Динамо" - "Крылья Советов" ведущий попросил собравшихся выключить мобильные телефоны. И, как всегда, послушались его далеко не все. В тот самый момент, когда комментарий к матчу давал Андрей Кобелев, у кого-то зазвонил телефон. Тренер "Динамо" не обратил на это никакого внимания и продолжил выступление.

Пришла очередь Александра Тарханова - и надо же: опять звонок! Покрутив головами, журналисты обнаружили, что теперь мелодию издавал телефон... самого тренера "Крыльев". Чуть замешкавшись, он отыскал аппарат, извинился перед аудиторией и ответил на звонок. Но кратко: объяснив, что занят, попросил перезвонить позже, после чего вернулся к разговору с прессой.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

ВОТ ПРОЗОРЛИВОСТЬ

Вложенный в программку постер с изображением футболиста местной команды в последнее время стал чуть ли не обязательным атрибутом изданий такого рода. А вот динамовцы, готовя программку матча с "Крыльями", подарили своим поклонникам сразу два плакатика с фотографиями игроков. До начала поединка их выбор мог показаться кому-то странным: на обоих постерах красовались игроки, не часто попадающие в основной состав, - Жидрунас Карчемарскас и Александр Точилин. Но после матча захотелось поздравить авторов программки: по крайней мере в одном случае они проявили редкую прозорливость. Уже само появление в воротах Карчемарскаса стало неожиданностью для многих - тем более то, что именно динамовский голкипер оказался героем домашнего матча "Динамо" с аутсайдером.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Москва - Самара

НАСТАЛ ЧАС ГРИШИНА!

Редкие выходы на поле с первых минут превращаются для 27-летнего полузащитника "Амкара" Виталия Гришина в настоящий праздник, который он отмечает забитыми голами, - так было в Томске, в кубковом матче с "Тереком". Не изменил себе Гришин и в игре с "Локо", точно послав мяч в цель с угла штрафной.

- Мяч так удобно - "наклевом" - отскочил от газона мне прямо под левую ногу, что грех было к нему не приложиться, - комментирует ситуацию герой матча. - А то, что удар получился в противоход вратарю и точнехонько в нижний уголок, - отчасти везение.

-Вы редко появляетесь в стартовом составе, но сыграли так, будто из него не вылезаете. Чем это объяснить?

- Во-первых, по состоянию нашего левого хава Андрея Кобенко было ясно, что травма не позволит ему выйти против "Локомотива". И я с начала прошедшей недели рассчитывал, что его позицию доверят мне. А во-вторых, сыграв тайм в предыдущем матче с ЦСКА, получил хорошую практику. Так что никакого втягивающего цикла не понадобилось.

-И все же, чтобы убедительно выглядеть на фоне таких серьезных оппонентов на фланге, как Иванович и Самедов, этого недостаточно...

- Но я же все-таки прошел школу московского "Динамо" и соперников на поле повидал всяких. Готов сыграть против любого. Да и тренерское доверие немаловажно. Была сумасшедшая заряженность на борьбу, и не только у меня - у всей команды.

-На скамейке запасных вас не посещало желание расстаться с "Амкаром"?

- Конечно, приятных мыслей скамейка не навевает. И тем не менее - нет. Если и надо было на кого-то обижаться, то только на себя. Я получал игровое время почти в каждом матче - Рашид Рахимов меня сильно не критиковал, все время давал почувствовать, что я нужен команде. И я понимал: необходимо работать и работать - только в этом случае настанет и мой час на поле. Вот он и настал!

Павел АЛЕШИН

Пермь - Москва

РОЛЬ ЗРИТЕЛЯ БАРРЬЕНТОСУ НЕ ПОНРАВИЛАСЬ

Полузащитник "Москвы" Пабло Баррьентос пропускал встречу в Раменском из-за дисквалификации и за ходом борьбы на поле следил с трибуны. После окончания матча аргентинец прокомментировал его итог корреспонденту "СЭ":

- Игра получилась очень тяжелой. Это объяснимо - ведь "Сатурн" преследует те же цели, что и мы.

-Ничейный результат вас разочаровал?

- Конечно, выиграть было бы лучше, но на этот раз не получилось.

-Какие эмоции испытывали, наблюдая игру со стороны?

- Когда ты не в силах помочь команде и выступаешь только в роли зрителя, это всегда тяжело.

-Как думаете, болельщикам матч понравился?

- Надеюсь. Было много борьбы, ведь встречались две хорошие команды. Правда, голов никто так и не забил. Что же, по крайней мере это значит, что защитники со своими задачами справились успешно.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО

РЕКОРД ОРЕХОВА

Уникальный рекорд установил защитник "Кубани" Александр Орехов. В двух подряд календарных матчах чемпионата России краснодарец удостаивался от арбитров красной карточки. Напомним, что возможным это стало из-за того, что в предыдущем туре во Владивостоке Орехова удалили по ошибке. Позже КДК наказание отменил, и против "Томи" защитник смог выйти на поле. Но вновь получил красную карточку - теперь "законную" - и следующий матч, с "Крыльями Советов", пропустит уже точно.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

ДРАМЫ ПЕРВЫХ МИНУТ

Голы, пропущенные на последних минутах, пострадавшая сторона обычно объясняет потерей концентрации. А вот в матче "Томь" - "Кубань" гости пострадали в начале каждого из таймов. В первом травму в результате неудачного падения получил Гогниев, в которого мячом попал Евсиков. Раздевалку нападающий краснодарцев, замененный уже на 5-й минуте, покидал, держа руку на перевязи: разрыв связки правого плечевого сустава. А сразу же после перерыва Петков в своей штрафной подкатился под Климова, и это привело к назначению 11-метрового, который на 47-й минуте реализовал Мазнов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Томск

НЕ В ТОНУСЕ? НА ФЛАНГ!

Увидев стартовую расстановку "Ростова", многие болельщики не поверили своим глазам: форвард Максим Бузникин вместо привычного места в атаке оказался на левом фланге. Главный тренер Олег Долматов объяснил это дефицитом исполнителей: "Нам некем играть. Вот в атаку пришлось ставить Каньенду, который приехал из сборной с травмой и потом пропустил десять дней из-за болезни. А он среди мощных защитников Нальчика - как травка среди леса. Да и сам Бузникин в последнее время не в тонусе". Почему находящийся не в тонусе футболист должен играть на фланге, так и осталось неясным.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону

12 СЕКУНД ГОГНИЕВА

В матче с "Томью" футболисты "Кубани" впервые за долгое время вышли на поле с двумя нападающими - нигерийцем Окодувой и Гогниевым. Однако связка форвардов просуществовала рекордно малое время - всего 12 секунд! Сразу после стартового свистка Гогниев в ситуации, выглядевшей вполне безобидной, умудрился получить травму. И вскоре был заменен на бразильца Рикарду, после чего "Кубань" вновь стала играть с одним чистым нападающим.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

100-й МАТЧ КИНСКИ СЫГРАЛ, КАК И ДЕБЮТНЫЙ: НА НОЛЬ

Голкипер "Сатурна" в воскресенье сыграл сотый матч в премьер-лиге. И в 42-й раз сохранил ворота на замке - как, кстати, и когда-то в дебютной игре за подмосковный клуб, которая тоже завершились нулевой ничьей.

- Первый матч за "Сатурн" запомнил очень хорошо, - говорит Антонин Кински. - Мы играли в Краснодаре с "Кубанью", а главным тренером был Борис Петрович Игнатьев. Правда, ту игру с нынешней объединяет только итоговый счет.

-Какие из ста матчей больше всего запомнились?

- В памяти всегда остаются победы над сильными соперниками. Как, например, в Лужниках над "Спартаком" в мой первый российский сезон. Потрясающие эмоции вызывают и встречи, выигранные в компенсированное время. В прошлом году именно так мы обыграли "Томь". Были встречи, примечательные по другим причинам. Например, на залитом водой поле в Нальчике год назад. Или с "Кубанью" в Раменском - впервые в моей карьере игру остановили и доиграли на следующий день. У меня впереди еще два года контракта с "Сатурном". Мне здесь очень нравится. Когда вернусь в Чехию, буду вспоминать о России с теплотой. Все-таки шесть лет - внушительный срок.

-"Сатурн" продолжает борьбу за попадание в еврокубки. Ответственность давит?

- Нет. Мы ведь неудачно начали сезон, и еще восемь туров назад главной задачей было продлить прописку в премьер-лиге. Сейчас все иначе, а после осечки в Кубке у нас остался один шанс попасть в Европу - через чемпионат. Впереди пять туров, и все в наших руках. Но в игре надо прибавить серьезно.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское

КИНСКИ - ПЕРВЫЙ ИНОСТРАННЫЙ ВРАТАРЬ, СЫГРАВШИЙ 100 МАТЧЕЙ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

16 легионеров из дальнего зарубежья, которые провели 100 и более матчей в чемпионатах России

Матчи

Игрок

Клубы

Страна

Сезоны

222

п Элвер РАХИМИЧ

Анжи, ЦСКА

Босния

2000-...

177

з Жерри-Кристиан ТЧУЙСЕ

Черноморец, Спартак, Москва

Камерун

1998-2006

166

з Милош КРУШЧИЧ

Ростов

Сербия

2001-...

129

з Мэттью БУТ

Ростов, Кр. Советов

Южная Африка

2002-...

128

з Йован ТАНАСЬЕВИЧ

Динамо, Ростов

Сербия

2003-...

119

п ПАУЛУ ЭМИЛИУ

Алания

Бразилия

1998-2002

108

з Орландо КАЛИСТО

Рубин

Бразилия

2003-...

108

з Андрес СКОТТИ

Рубин

Уругвай

2003-2006

106

з Милан ВЬЕШТИЦА

Зенит, Ростов

Сербия

2002-...

105

н Исо КАНЬЕНДА

Ростов, Локомотив

Малави

2003-...

104

з САМАРОНИ

ЦСКА, Торпедо, Спартак, Кр. Советов, Рубин

Бразилия

1996-2003

104

п Томаш ЧИЖЕК

Рубин, Москва

Чехия

2003-...

103

з ЖЕДЕР

Сатурн, Спартак

Бразилия

2003-...

102

н Луис РОБСОН

Спартак

Бразилия

1997-2001

101

н Эктор БРАКАМОНТЕ

Москва

Аргентина

2003-...

100

в Антонин КИНСКИ

Сатурн

Чехия

2004-...