Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

2 октября 2007

2 октября 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

СБУДЕТСЯ ЛИ ПРОГНОЗ СИДЯКА?

Лев РОССОШИК

из Санкт-Петербурга

Отправляясь в Северную столицу на главное событие фехтовального года, я ожидал чего угодно, только не переполненных трибун Спортивно-концертного комплекса. Слишком уж камерным и каким-то домашним представлялся мне этот вид спорта, на который зритель шел не очень охотно. Переполненные трибуны на турнирах мастеров клинка я видел разве что 41 год назад в московском дворце спорта, когда там проходили поединки мирового первенства-66, да на Олимпийских играх. А тут едва ли не до отказа забитый зал!

Праздничная атмосфера царит не только на трибунах. В кулуарах автор этих строк окунулся в атмосферу этакого междусобойчика, где все друг друга знают, но давно не виделись, а тут по случаю встретились после долгой разлуки. И тем для разговоров хватает - после первого российского золота на этом чемпионате в женской сабле и полнейшего провала россиян в мужской рапире.

- Нечаева - молодец, спору нет, тем более что мало кто верил, что она вообще способна завоевать какую-либо медаль: в последнее время Лена фехтовала, мягко говоря, не очень, - высказал мнение четырехкратный олимпийский чемпион Виктор Сидяк, который после долгих скитаний по Европе обосновался в подмосковном Одинцове, заняв пост руководителя международного центра олимпийского резерва.

У саблистов - нынешних и бывших - в эти осенние погожие дни вообще сплошные торжества. В канун чемпионата праздновал день рождения Станислав Поздняков, нынешний лидер мирового сабельного фехтования. В день победы Нечаевой поздравления принимал его не менее знаменитый предшественник Виктор Кровопусков, который, кстати сказать, в последнее время трудился в Японии. А в воскресенье чествовали питерца Эдуарда Винокурова, двукратного олимпионика из знаменитой сабельной команды, побеждавшей всех на рубеже семидесятых и восьмидесятых годов прошлого века.

Вот только праздник в последний сентябрьский день был немного омрачен неудачным выступлением рапиристов.

- Лидера настоящего нет в команде, потому и ничего серьезного выиграть в рапире не можем, - подытожил провал в этом виде оружия фехтовальный мэтр Виктор Душман. В свои 84 года он по-прежнему бодр и полон сил, как и три десятка лет назад, когда тренировал Валентину Сидорову, выдающуюся рапиристку, не раз выигрывавшую мировые чемпионаты. - Вот Валя или та же Лена Белова были подлинными лидерами, за ними тянулись остальные.

Готов был согласиться с Душманом и Александр Романьков, шестикратный чемпион мира, возглавляющий ныне Федерацию фехтования Белоруссии:

- Вообще сегодняшнее рапирное фехтование меня нисколько не порадовало. И дело даже не в результате - репертуар у большинства участников примитивный. Выйди я на дорожку - безо всякой подготовки пробился бы в 16 лучших, а может быть, и выше.

При этом российские рапиристы впервые за долгое время оказались даже за чертой 16. Я попросил объясниться на сей счет главного тренера в этом виде оружия Дмитрия Шевченко - кстати сказать, последнего российского чемпиона мира. Только вот свое золото он выиграл в далеком уже 1995 году. Монолог получился не из приятных:

- В Пекине в нашем виде оружия будет разыгран только один комплект олимпийских медалей - в личных соревнованиях, что наложило отпечаток на специфику питерского турнира. Памятуя о тройном коэффициенте увеличения рейтинговых очков, от всех участников требовалась и тройная отдача. К сожалению, мои подопечные оказались к этому не готовы. Прежде всего - психологически. Только этим могу объяснить произошедшее. Ведь верилось, что кто-то из ребят сможет пробиться выше по сетке. По всем параметрам мы были готовы к противостоянию с сильнейшими - и физически никому не уступали, и в тактическом плане разобрали действия каждого из возможных конкурентов. Но никак не могли предположить, что какой-то никому не известный колумбиец остановит нашего Лешу Черемисинова, а израильтянин Томер Ор сможет переиграть Реналя Ганеева.

- Что нам остается? - продолжил Шевченко. - Будем пытаться "пролезть" в число участников Олимпиады через три турнира "Гран-при", которые состоятся с января по март будущего года. Что же касается командного турнира на нынешнем чемпионате, то мы с Юрием Лыковым, моим помощником, надеемся сделать его определяющим для становления новой команды, которую мы собираемся готовить с прицелом на Олимпиаду-2012.

...Между прочим, во время нашего разговора Сидяк сделал прогноз, что в активе российской команды по итогам первенства-2007 будет три золота. Посмотрим...

Чемпионат мира. Санкт-Петербург. Рапира

Мужчины. 1/4 финала. Кляйбринк (Германия) - Чжан Лянлян (Китай) - 15:13. Йоппих (Германия) - Ванни (Италия) - 15:9. Лэй Шэн (Китай) - Ле Пешу (Франция) - 15:14. Бальдини (Италия) - Санцо (Италия) - 15:12.

1/2 финала. Йоппих - Кляйбринк - 15:4. Бальдини - Лэй Шэн - 15:10.

Финал. Йоппих - Бальдини - 15:9.

Финальная классификация. 1. Йоппих. 2. Бальдини. 3. Кляйбринк и Лэй Шэн. 5. Ле Пешу. 6. Санцо. 7. Чжан Лянлян. 8. Ванни... 20. ТАНЕЕВ (Россия)... 26. ДЕЕВ (Россия)... 35. ЧЕРЕМИСИНОВ (Россия)... 55. МОЛЧАН (Россия).