Газета Спорт-Экспресс № 225 (4505) от 2 октября 2007 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

2 октября 2007

2 октября 2007 | Фехтование

ФЕХТОВАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

ГОРЯЧИЙ ДЕНЬ В "ПЕТЕРБУРГСКОМ"

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Горячим выдался для организаторов вчерашний третий день чемпионата мира-2007. Причем в самом что ни на есть прямом смысле, так как в СКК "Петербургский" случился настоящий пожар.

Почти одновременно с окончанием боев 1/8 финала загорелся аккумулятор, закрепленный на металлической рамке над одной из фехтовальных дорожек основной арены ЧМ-2007. Горело не то чтобы слишком масштабно (огонь был локализован на весьма ограниченной территории и даже теоретически не мог куда-либо перекинуться), но уж больно труднодоступным оказался пораженный пламенем участок, расположенный на высоте примерно 15 метров над ареной. В итоге пожар потушили лишь минут через 45, когда и участники, и зрители уже в полной мере насладились зрелищем капающего с высоты расплавленного металла, а все пространство СКК "Петербургский" пропахло ароматом паленой резины.

Чтобы не выбиваться из графика программы чемпионата, организаторы перенесли четвертьфинальные бои на резервные фехтовальные дорожки, расположенные возле малой трибуны спорткомплекса. Весь этот форс-мажор явно не пошел на пользу российским спортсменкам - ни одна из двух наших шпажисток не смогла выиграть свой четвертьфинальный поединок, что гарантировало бы как минимум бронзу: Евгения Строганова без вопросов уступила эстонке Ирине Эмбрих, а Любовь Шутова в драматичной концовке проиграла француженке Морин Нисима. Учитывая, что еще раньше сошла с дистанции "прима" российской женской шпаги Татьяна Логунова, стало ясно - второй день подряд наша сборная останется без медалей.

Не обошлось вчера и без мини-скандала, инициатором которого стал президент Международной федерации фехтования (FIE) Рене Рок. В официальном пресс-релизе FIE он заявил, что медалистам турнира не следует вручать призовые чеки непосредственно на подиуме, как это происходило в первые два дня чемпионата. Во-первых, по мнению Рока, это противоречит протоколу федерации, а во-вторых, небольшие суммы призовых (по семь тысяч евро в каждом виде оружия) являются, на его взгляд, оскорбительными и для вида спорта, и для самих чемпионов. Тут стоит вспомнить о давнем противостоянии президента FIE с главой Российской федерации фехтования Алишером Усмановым, который и учредил призовой фонд ЧМ-2007 - впервые в истории подобных турниров. Честно говоря, нынешняя акция Рока выглядит банальным проявлением личной неприязни - особенно если учесть, что в первый день ЧМ он лично принимал участие во вручении призовых чеков на "оскорбительные для вида спорта" суммы.

Видимо, вчера на чемпионате просто был такой день - небольшие "пожары" вспыхивали то тут, то там. Остается надеяться, что во вторник, когда состоится распределение медалей в турнире мужчин-саблистов, у представителей сборной России будут очень хорошие шансы на награды. Форс-мажорные приключения сегодня нам совершенно ни к чему...