Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

НОЛАН - КАНДИДАТКА В СБОРНУЮ РОССИИ

Президент РФБ Сергей Чернов в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал ситуацию с получением российского гражданства американскими игроками Келли Маккарти и Деанной Нолан.

- Разумеется, и Маккарти, и Нолан являются кандидатами в сборные России, - сказал Чернов. - Собственно, гражданство им и предоставлялось в том числе для выступлений за нашу национальную команду.

-Насколько известно "СЭ", вслед за Нолан российское гражданство могут получить и другие американки, не проходящие в состав своей сборной...

- Пока такая американка одна - Нолан. Но если российское гражданство получат другие классные иностранные баскетболистки, они тоже будут кандидатами в нашу национальную команду. На общих основаниях - как и все россиянки.

-Но ведь в заявке сборной может быть только один натурализованный иностранный игрок.

- Евросоюз сейчас изучает ситуацию с легионерами в сборных. Рассматривается вопрос о том, чтобы во всех игровых видах спорта правила о привлечении иностранок были приведены к общему знаменателю. Так что, вполне возможно, квота будет увеличена.

В любом случае, даже если этого не произойдет, конкуренция никому не мешает. И если на единственное место в сборной России будут претендовать несколько американок - все они будут привлекаться в сборную, а уже тренерский штаб определит лучшую из них.

С мужской сборной России тоже все понятно. Пока в ней единственным легионером является Холден. Но в случае если он получит травму, Маккарти сможет его заменить.

КОММЕНТАРИЙ Владимира МОЖАЙЦЕВА

- Нолан - снайпер, способная выступать на позиции второго и третьего "номера". Безусловно, она в состоянии усилить нашу сборную. Вместе с еще одной баскетболисткой УГМК - нападающей Шерил Форд, дочерью легендарного Карла Мэлоуна, - она в недавно завершившемся чемпионате женской НБА в составе "Детройта" дошла до финала, где ее команда в пятом, решающем матче серии на своей площадке уступила "Финиксу". Статистические показатели Нолан в плей-офф-2007 впечатляют: 18,9 очка, 6,3 подбора и 4,1 передачи (за карьеру - 12,7 очка, 3,7 подбора, 2,9 передачи). Напомним, что дважды - в 2003 и 2006 годах Нолан становилась чемпионкой НБА.

За сборную США она не заиграна - на ее позиции успешно играет Дайана Таурази.

В то же время нужно учесть, что позиция второго "номера" в сборной России и сейчас одна из сильнейших. В стартовой пятерке роль атакующей защитницы забронирована за Илоной Корстин. Также в амплуа Нолан способны сыграть вынужденная закрывать позицию плеймейкера Оксана Рахматулина, опытнейшая Светлана Абросимова, перспективная Марина Карпунина...

Очевидно - и об этом часто говорил тренер сборной России Игорь Грудин, - что самой проблемной в нашей команде является позиция первого "номера". При этом весьма вероятно, что в ближайшее время могут последовать новые сенсационные сообщения о получении баскетболистками из США российского гражданства. Вполне возможно, среди них будет и плеймейкер, способный стать для нашей женской сборной тем, кем стал для мужской Холден.