Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Женщины

Сегодня сборная России проведет первый матч на втором этапе ЧЕ-2007 - против Сербии. А вчера на вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил главный тренер нашей команды.

Игорь ГРУДИН: "ЗОЛОТО ИЛИ ОТСТАВКА"

Александр КРУЖКОВ

из Ортоны

- Первый отрезок чемпионата команда прошла без поражений. Вы довольны?

- Стартовая встреча с итальянками сложилась непросто. Они ведь очень серьезно готовились к домашнему чемпионату Европы. Четыре месяца сидели на сборах. И при яростной поддержке своих болельщиков сразу навязали нам жесткую борьбу. Тем не менее сборная России контролировала ход матча с первой до последней минуты. С Францией, которая была нашим следующим соперником, всегда тяжело играть. Начали мы уверенно, надежно действовали в защите. В третьей четверти вели 17 очков. А потом произошел сбой. Три невынужденные потери, два трехочковых подряд от Регэссиа, которая только вышла на площадку.. В итоге француженки сократили разрыв в счете до минимума. Но резервы для усиления игры у нас были. Мы имели преимущество под щитами, в нужный момент попала Рахматулина. В результате - вторая победа.

Игра с Грецией ничего не решала, потому я дал отдохнуть Рахматулиной, Щеголевой и Степановой, на которых до этого выпала большая нагрузка. Тем не менее команда прилично смотрелась и в обороне, и под щитами. Блеснули наконец результативной игрой баскетболистки периметра, чего не хватало в предыдущих матчах. Когда мы забиваем 2 трехочковых из 8 или 10, а со средней дистанции почти не атакуем, трудности неизбежны. С Грецией же сборная реализовала 70 процентов дальних бросков. При такой меткости справиться с нашей командой было практически невозможно.

Впрочем, мы не обольщаемся. Проблемы с бросками по-прежнему остаются. Кроме того, пока плохо боремся под щитом в атаке. Сложно играть, если у тебя меньше десяти подборов в нападении, а реализация бросков не превышает 50 процентов.

- Почему в заявку сборной не попала лучшая молодая баскетболистка страны 2006 года Елена Данилочкина?

- В ходе подготовки к чемпионату у меня к ней не было никаких претензий. Как-то в товарищеском матче с Францией Данилочкина набрала 18 очков и внесла решающий вклад в нашу победу. Словом, все шло прекрасно. Однако затем Лена серьезно заболела. Три последние недели она проходила курс лечения и вынуждена была принимать препараты, которые попадают под категорию допинга. Если бы не это, Данилочкина наверняка поехала бы в Италию.

В остальном, на мой взгляд, состав у нас оптимальный. Единственное, о чем сейчас жалею, - что не взял Марину Кузину. Она хорошо работала на сборах, но последний турнир перед чемпионатом ей не удался. Тем не менее, наверное, стоило включить ее в заявку. Только не буду говорить, вместо кого...

-В межсезонье ходили слухи, что вы планируете заключить контракт с одним из французских клубов. Это правда?

- Нет. Не собирался я никуда уезжать! Хочу работать в России до окончания олимпийского цикла. Дальше будет видно.

-А в ЦСКА, который после переезда клуба в Москву возглавил Гундарс Ветра, теперь займете пост спортивного директора?

- Вполне возможно. Или останусь там в каком-то другом качестве. В любом случае в последний предолимпийский сезон я решил сконцентрироваться на работе со сборной - чтобы лучше подготовиться к Играм в Пекине. Так что основное внимание буду уделять национальной команде. Если, конечно, мы здесь выиграем золото.

-А если нет?

- Тогда сборную будут тренировать другие люди. На исполкоме РФБ мне было сказано: либо первое место в Италии и прямой выход на Олимпиаду, либо отставка. Воспринял это спокойно. А вот для команды, наверное, это дополнительный стресс. Ведь даже серебро будет считаться провалом.

-Чем объясняются недавние перемены в тренерском штабе сборной? Если Борис Соколовский остался вашим помощником, то Валерия Луничкина сменила Наталья Хейкова.

- Это моя инициатива. С Луничкиным у нас хорошие отношения, но игроки считали, что он вносит в командную атмосферу излишние нервозность и пессимизм. Все время был чем-то недоволен. Поэтому я и пригласил Хейкову. Она отлично говорит по-русски, у нее огромный опыт. Семь раз ее команды играли в "Финале четырех" Евролиги! Да и вообще в сборной должна быть женщина. Чтобы микроклимат был лучше, чтобы она была прослойкой между мужиками и девчонками.

-Двукратная чемпионка НБА американка Деанна Нолан получила российский паспорт. В перспективе вы рассчитываете на нее как на игрока сборной?

- Я не против натурализации игроков. Если какая-нибудь американка или китаянка, которая заметно превосходит по мастерству наших девчонок, захочет играть за сборную России - почему бы и нет? На примере Холдена все убедились, что в этом нет ничего плохого. Причем речь ведь не идет о том, чтобы оформить российское гражданство сразу десяти легионерам. По правилам ФИБА, в сборной может выступать лишь один натурализованный игрок. Что касается Нолан, то мы будем просить тренеров УГМК, чтобы в клубе ее в основном использовали как разыгрывающую. Позиция первого "номера" меня беспокоит больше всего. Разумеется, Нолан получит вызов в сборную, ну а дальше все будет зависеть от нее. Докажет, что сильнее других, - будет играть.