Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОПРОС "СЭ"

А КЛУБЫ СПРОСИЛИ?

Вчера "СЭ" сообщил об организации Открытой Всероссийской хоккейной лиги, в которой смогут играть не только команды российской суперлиги и стран СНГ, но и европейские клубы. Решение об этом было принято на встрече у заместителя председателя правительства РФ Сергея Нарышкина, а согласие поддержать этот проект дали крупнейшие компании России.

Сегодня мы публикуем реакцию на эту новость руководителей и тренеров 20 команд нашего чемпионата. Их мнения мы разделили на две категории - тех, кто однозначно высказывается за данный проект, и тех, кто не готов занять какую-либо позицию без объяснения четких принципов работы такой лиги.

Под рубрикой "особое мнение" мы публикуем интервью с президентом СКА и одновременно заместителем председателя правления "Газпрома" Александром Медведевым. Он, как известно, принимал участие во встрече у вице-премьера Нарышкина - и, значит, имеет самое прямое отношение к разработке проекта новой лиги .

ОСОБОЕ МНЕНИЕ

- Наша федерация - при всей критике в ее адрес - за последние два года смогла переломить ту ситуацию, при которой хоккей рисковал остаться игрушкой в чьих-то руках, - подчеркнул президент СКА Александр Медведев. С другой стороны, он выразил уверенность в том, что профессиональная хоккейная лига все же будет создана. Более того, не исключил того, что в ней будут играть не только команды из бывшего СССР, но и из Европы.

- В принципе в лигу может войти клуб из любой страны, при условии, что он будет отвечать определенным критериям. К ним в первую очередь должны относиться домашняя арена и соответствующий бюджет клуба. Ведь закрывать глаза на то, что средний уровень зарплат хоккеистов на сегодняшний день достаточно высок, нельзя, - продолжил Медведев.

Что касается сроков создания лиги, то, по его мнению, еще не поздно сделать так, чтобы она открылась уже в следующем сезоне.

- Если запустить подготовку ее создания в нынешнем ноябре, то начиная со следующего сезона такая лига может начать работать. Более того, именно такую задачу и надо ставить.

Глава СКА, по его словам, много общался на этот счет с руководителями большинства российских клубов, и те идею создания лиги поддержали. Также, впрочем, как Министерство спорта и сама ФХР.

При этом Медведев не считает создание новой лиги возвращением к ПХЛ. Ведь она будет организовываться с учетом всех факторов, существующих в НХЛ и Европе.

- С другой стороны, слепо копировать западные лиги не стоит. В России много своих традиций и своя специфика, забывать о них нельзя, - подчеркнул Медведев. И привел в качестве примера взаимоотношения российских клубов и спортивных школ при них. Разделять их глава СКА на данный момент считает неправильным. Ведь тогда мы рискуем лишится огромного и очень важного психологического фактора: мальчишки чаще всего приходят в ДЮСШ с мечтой играть именно в родной команде.

То есть вводить такой элемент, как драфт в новой лиге, по мнению Медведева, преждевременно.

- В то же время не вижу ничего страшного в том, что лига будет закрыта. Особенно если в плей-офф пойдет настоящая борьба, - заявил он.

ПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ

Кирилл ФАСТОВСКИЙ,генеральный менеджер ХК ЦСКА:

- Главным позитивным моментом произошедшего вижу то, что обсуждается не просто идея создания новой лиги, а уже принципы ее работы. Считаю это серьезным шагом вперед. Теперь очень многое будет зависеть от правильной работы структур, которым предстоит готовить документы для этой лиги. Речь идет не только о финансовых, но и о юридических, организационных аспектах, а также о вопросах статуса игроков.

Необходимо, чтобы правила соревнований принимались не на один год, а хотя бы на три, так как каждый сезон играть с новым регламентом невозможно. Плюс надо создать такие условия, при которых все клубы суперлиги были бы в состоянии участвовать в новом турнире. Думается, при разработке документов наиболее правильным будет создание рабочих групп по разным направлениям. Такой опыт уже был в ПХЛ, и, как мне кажется, это самый эффективный путь. А уже рекомендации этих групп надо будет выносить на общее собрание лиги, которое и должно утвердить все решения.

Михаил ГОЛОВКОВ,президент "Динамо":

- Думаю, идея хорошая. Я всегда выступал за то, чтобы чемпионат России, в каком бы виде он ни существовал, проводила профессиональная лига. Что же касается состава акционеров и распределения акций между ними, то тут что-либо комментировать пока рано: информацию о создании лиги я получил сегодня утром из газет, а насколько эта информация достоверна - не знаю. Хотелось бы сначала узнать все из первых рук - например, от Александра Медведева. В клуб уже пришло приглашение на заседание в ФХР на 4 октября - вот на нем-то многое наверняка и станет ясно.

Евгений ПОПИХИН,главный тренер "Химика":

- Предложение, безусловно, интересное, но пока я не очень понимаю, как все это будет выглядеть на практике. Безусловно, если будут играть европейские команды, все они должны соответствовать определенным параметрам. К примеру, в Евролиге едва ли не главным критерием было наличие аэропорта. Я долгое время работал в Швейцарии и могу сказать, что три-четыре команды в этой стране достойны были бы играть в новой лиге. Что же касается Австрии, то на днях Зальцбург организовал турнир с участием клуба НХЛ "Лос-Анджелес". Поэтому очевидно, что деньги и условия там тоже есть, а про Германию скажу, что там всегда был огромный интерес к хоккею. Не случайно же на "Кельн" ходит более 15 тысяч зрителей.

Юрий ЯКОВЛЕВ,президент "Локомотива":

- Идея создания такой лиги ненова, она звучала уже давно. Я считаю, это очень хорошо, что нынешнее решение принято на столь высоком уровне. Но вместе с тем возникает много вопросов: что будет представлять собой эта лига? Как она будет устроена? Многое зависит от того, кто войдет в инициативную группу по созданию новой лиги. На мой взгляд, там должны быть те, кто принял данное решение, представители акционеров и, конечно же, клубов, а также группа специалистов по самым различным проблемам.

Да, лига необходима. Но не скрою: меня удивило то, что в число ее акционеров должна войти ФХР. Ведь было много разговоров о том, что лига должна быть независима от федерации. Но тут надо смотреть, чего участием в этой лиге федерация хочет добиться.

Андрей САФРОНОВ,вице-президент, генеральный директор ХК МВД:

- Необходимость в появлении новой хоккейной структуры назрела давно. Это веление времени. Нам обязательно надо реорганизовать нашу хоккейную индустрию, сделать серьезный шаг вперед в сторону коммерциализации, при этом перенимая опыт НХЛ. Считаю, что роль клубов в развитии новой лиги должна быть определяющей, ведь именно на них и держится весь наш хоккей.

Сергей КОТОВ,главный тренер "Сибири":

- Этот проект очень интересен. Раз лига будет во многом копироваться с НХЛ, значит, там будут драфт и некоторые другие вещи - те, которые и делают НХЛ лучшей в мире лигой в плане зрелищности, профессионализма и компетенции. Что же касается участия команд из дальнего зарубежья и их приезда, к примеру, к нам в Новосибирск, то тут я сильно сомневаюсь. Европейцы привыкли в своих странах ездить на автобусах, а здесь... Хотя, возможно, какая-нибудь авиакомпания-спонсор и возьмет на себя эти перевозки. Так что это вопрос скорее финансирования и организации.

Константин ПОТАПОВ,президент "Авангарда":

- С информацией о проекте новой лиги познакомился лишь по газетной публикации. Пока не ясно, какое конкретно акционерное общество планирует создать Третьяк, как это АО будет работать с клубами, какие задачи поставит перед собой - детали можно будет обсуждать только после сбора более полной информации. Но сам проект международной лиги, считаю, очень хороший. Наш клуб, если вы помните, поддерживал идею вовлечения в российский чемпионат команд из ближнего и дальнего зарубежья на протяжении двух лет. Сейчас за это взялись президент ФХР Владислав Третьяк, глава Росспорта Вячеслав Фетисов и заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. Не думаю, что участие клубов из Белоруссии, Казахстана и Украины снизит уровень новой лиги: не стоит относиться к ним пренебрежительно.

В нашу страну из-за океана уже вернулись такие мастера, как Свитов, Таратухин, Яшин. Да и качественные иностранные игроки, не получив контракта в клубе НХЛ, едут теперь в Россию и Европу. Так что назрел момент, когда с участием нашей страны и других государств можно создать лигу, способную серьезно конкурировать с НХЛ.

Андрей НАЗАРОВ,главный тренер "Трактора":

- Мое мнение однозначно: экспансия нашей лиги в Европу нам крайне выгодна. Во-первых, только так европейцы смогут создать противовес НХЛ, которая, увы, пока смотрит на нас как на колонию, и тем самым сбалансировать мировое хоккейное хозяйство. Во-вторых, такой шаг придаст импульс российскому хоккею, выведет нашу игру на новый уровень популярности и финансирования. В-третьих, в России сегодня много денег - и выход на европейские рынки полезен и с геополитической точки зрения.

Единственное опасение - пойдут ли за нами такие страны, как Швеция? Все-таки они ориентированы на Запад - и прежде всего политически. А переориентирование на восточноевропейский рынок может вызвать в определенных кругах этих стран крайне негативную реакцию.

Александр КИТОВ, спортивный директор "Металлурга" Нк:

- Проект очень интересный, прежде всего привлекает возможность играть с зарубежными командами. Полагаю, что будут отменены взносы за легионеров и вратарей. И эти деньги можно будет направить на покупку действительно классных хоккеистов, которые вследствие предстоящих изменений должны подешеветь. И еще, для "Металлурга", второй по дальности команды на востоке, крайне важен календарь, который позволял бы уменьшить количество перелетов и сократить количество акклиматизаций после них. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы наши домашние и выездные серии были продолжительней, чем по две игры.

Александр ЧЕБОТАРЕВ,директор ХК "Лада":

- В новой лиге, где помимо российских клубов будут и европейские, необходимо пересмотреть отношение к легионерам. Если же в этом проекте будут участвовать и представители стран СНГ, то нужно пересмотреть и некоторые условия регламента. К примеру, правильнее сделать так, чтобы игроков любого возраста можно было отдавать в аренду (сейчас по регламенту есть ограничение по возрасту). По крайней мере мы могли бы отдавать молодых ребят в аренду, и они набирались бы опыта. Кроме того, те клубы, которые будут играть в новой лиге, должны соответствовать всем требованиям регламента. И еще. В Казахстане и Белоруссии хорошее отношение к идее создания открытой лиги, а вот как обстоят дела на Украине и в Прибалтике?

Александр ФИЛИППЕНКО,первый вице-президент "Амура":

- "Амур" двумя руками за Открытую Всероссийскую лигу. Замечательно, что государство в лице заместителя председателя правительства Сергея Нарышкина приняло такое решение. В Хабаровске перед каждой игрой царит небывалый ажиотаж, а приезд зарубежных команд вызовет еще больший интерес. То, что могут возрасти финансовые расходы, нас не пугает. А то, что в этой лиге, скорее всего, никто не будет вылетать, как в НХЛ, так это нормально: спортивный принцип сейчас в основном действует только в сериях плей-офф, а сам хоккей повсеместно становится бизнесом и социальным проектом. У "Амура" одна просьба - составлять календарь так, чтобы уменьшить количество перелетов, позволить нам и, например, "Сибири", и новокузнецкому "Металлургу" проводить дома по 4 - 6 игр, а затем столько же матчей на выезде.

СОМНЕВАЮЩИЕСЯ

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Салавата Юлаева":

- Для начала необходимо ознакомиться с уставом, целями и задачами новой лиги. Потом нужно понять, в соответствии с какими принципами клубы станут приглашать в лигу и кем она будет финансироваться. В любом случае если создавать что-то новое, то для того, чтобы эта лига конкурировала с НХЛ. Значит, нужно приглашать только сильнейшие клубы Европы. Зачем тратить силы и время на слабые команды?

Геннадий ВЕЛИЧКИН,генеральный директор "Металлурга" Мг:

- Пока получается ситуация "без меня меня женили". Клубы находятся абсолютно не в курсе произошедшего. Я знаю столько же, сколько и вы, прочитал об этом в газете. Никто даже не намекал на возможность таких разговоров. И что это значит - "крупные российские компании", "25 процентов плюс одна акция у ФХР"? Федерация - это ведь общественная организация. Лигу же вообще-то формируют ее участники, то есть клубы. На них хоккей в нашей стране и держится.

Я рад, что Александр Медведев проявляет такую инициативу. Полностью его поддерживаю. Но это инициатива одного клуба, который он и представляет. Если же необходимо формировать некую коммерческую структуру, то должны объединиться все представители клубов. А сколько их? 20? Значит, таким и должно быть количество участников, причем они должны иметь равные права и число голосов.

Анатолий ТЕНИЦКИЙ,директор ХК "Северсталь":

- Когда будет проработанный проект, тогда и можно будет говорить о плюсах и минусах. Но сначала нужно разобраться в России и лишь потом подключать к этой идее европейские клубы.

Владимир ЮРЗИНОВ-младший,главный тренер "Торпедо":

- Для того чтобы высказывать мнение о новой лиге, нужно как минимум знать число участников, а также стран, которые будут принимать участие в соревнованиях. Кроме того, когда создается любой проект, необходима финансовая основа. Может, проект и интересный, но мне кажется не совсем реальным то, что уже в следующем сентябре эта лига сможет стартовать. Вполне вероятно, что возникнут определенные сложности с перелетами - например, как те же казахи полетят в Швецию? В любом случае нельзя ущемлять интересы клубов суперлиги - для нас это должно быть первостепенным.

Алексей ЖАМНОВ,генеральный менеджер "Витязя":

- Привлекательность новой лиги будет зависеть от того, на каких условиях будет оформляться членство в ней, какими будут права и обязанности клубов-участников. Необходимо детально разработать систему соревнований - если к 20 командам суперлиги, которые должны войти в состав нового акционерного общества, добавлять еще и новые, неизбежно деление на конференции и дивизионы. А вообще разговоры и проекты создания подобной лиги существуют уже лет десять. Я же считаю, что в первую очередь нужно уделять внимание нашему хоккею, проблемам, с которыми сталкивается суперлига, а уже потом думать об открытии новых лиг.

Равиль ШАВАЛЕЕВ,вице-президент "Ак Барса":

- Для того чтобы оценить серьезность новой лиги, нужно прежде всего познакомиться с механизмом функционирования этого объединения. Понять, как проект будет выглядеть не на бумаге, а на практике. Пока же меня смущает целый ряд моментов. Если Россия будет представлена, как сказал Третьяк, всеми клубами суперлиги, а из ведущих европейских стран собираются пригласить только лучшие команды, то это уже изначально выглядит неравноценным со спортивной точки зрения представительством. Очень хотелось бы узнать и регламент новых соревнований. В общем, до полного знакомства с новым проектом я не вправе назвать себя ни его сторонником, ни его противником. Просто не знаю, о чем конкретно идет речь. Пусть сначала организаторы распишут все от и до, вот тогда и можно будет дать оценку.

Рафик ЯКУБОВ,директор "Нефтехимика":

- Откровенно говоря, мне не очень верится, что лучшие европейские команды бросят свои национальные чемпионаты ради нового российского проекта. Разговоры о европейском аналоге НХЛ идут не первый год, а воз и ныне там. К тому же я не уверен, что абсолютно все клубы нашей суперлиги захотят принять участие в новой лиге. Но в любом случае свое мнение мы сможем высказать только после детального знакомства с новым проектом Третьяка.

Михаил ШУЛЯКОВ,первый заместитель генерального директора "Спартака":

- О договоренности по созданию новой лиги узнал только сегодня, прочитав газету. На данный момент деталей никто не знает. В том случае, если клубы получат больше самостоятельности в плане коммерческой составляющей, это, конечно же, будет шагом вперед. Радует и вероятная отмена квоты на легионеров. Это в любом случае поднимет планку мастерства и поможет привести в соответствие со здравым смыслом зарплаты игроков.

Сергей ГАВРИЛОВ, Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Михаил ЗИСЛИС, Андрей КУЗНЕЦОВ, Дмитрий КУЗНЕЦОВ, Игорь ЛАРИН, Павел СТРИЖЕВСКИЙ, Александр ШАПИРО, Владимир ЮРИН, Владимир ЮРИНОВ