Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Мнение об одном из ключевых матчей чемпионата высказывают постоянные авторы "СЭ".

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В ЧЕРКИЗОВЕ?

1. Считаете ли вы матч в Санкт-Петербурге определяющим в борьбе за золото?

Сергей АНДРЕЕВ:

- Одним из определяющих. Все же за пять туров много чего еще может произойти.

Юрий ГАВРИЛОВ:

- Для "Зенита" сейчас каждый матч определяющий - надо набирать очки на золото. А для армейцев решается, конкуренты они в дальнейшем лидерам или нет.

Виктор ГУСЕВ:

- Это будет зависеть от результата. При каком-то - станет, при каком-то - сохранится неясность.

Сергей ДМИТРИЕВ:

- Отвечу так - 50 на 50. В большей степени он будет определяющим для ЦСКА. Если армейцы проигрывают "Зениту", они выбывают из золотой гонки. Если не вообще из борьбы за медали. "Зенит", в свою очередь, даже в случае поражения сможет продолжить спор за чемпионство. Правда, очень многое будет зависеть от того, как в этом же туре сыграет "Спартак".

Валентин ИВАНОВ:

- В общем, да. Хотя и сомневаюсь, что он может снять все вопросы о чемпионе. Рановато еще.

Вадим НИКОНОВ:

- Лишь в какой-то степени. Этот матч - решающий для ЦСКА. А "Зенит" может себе позволить и ничью.

Владимир ПОНОМАРЕВ:

- В принципе - да. Победа даст возможность ЦСКА реально конкурировать с дуэтом лидеров, поражение отбросит назад.

Игорь СИМУТЕНКОВ:

- Одним из решающих.

2. В чем вы видите главные козыри "Зенита" в матче на "Петровском"?

Андреев: - Первое - 20 тысяч болельщиков. Второе - победная серия, которая вселила в "Зенит" не просто уверенность, а кураж. Знаю по своему опыту: бороться против команды, поймавшей кураж, - страшное дело.

Гаврилов: - В ощущении зенитовцев, что все сейчас в их руках: выиграют оставшиеся матчи - и они чемпионы.

Гусев: - Поддержка "Петровского" - главный козырь. И еще то, что "Зенит" наконец-то пришел к стабильному составу.

Дмитриев: - Во-первых, питерские болельщики, которые придут на стадион. Во-вторых, хорошая игра средней линии "Зенита". Если она сыграет так же, как в последнем матче с "Рубином", проблем у петербургской команды не будет.

Никонов: - В атаке, в сильном составе, который еще ничего не выиграл. Если не сейчас, то когда?

Иванов: - Хорошая физическая готовность. Плюс добротная селекция - одно укрепление Тимощуком чего стоит.

Пономарев: - В эмоциональном заряде, который команда получила, разгромив "Рубин". Если, конечно, он сохранился.

Симутенков: - В стабильности набора очков в последних матчах, в горячей поддержке трибун.

3. В чем сила нынешнего ЦСКА?

Андреев: - Трудно сказать. Наверное, стабильный состав, почти неизменный на протяжении трех-четырех лет. Ну и очень сильное нападение - возможно, лучшее в России.

Гаврилов: - В чемпионских амбициях, уверенности в своих силах, которые дает титул действующего чемпиона, в чемпионском опыте.

Гусев: - В психологии и духе победителей, которые сохранились, несмотря ни на что.

Дмитриев: - В атаке. Вагнер Лав и Жо - опаснейшие бомбардиры.

Иванов: - Главный козырь ЦСКА - Вагнер. Если забьет парочку - все у армейцев будет в порядке.

Никонов: - Это Жо, Вагнер Лав, строгая игра в обороне. Но все может пойти прахом, если ЦСКА не обоснуется по-хозяйски в середине поля. Кто ее завоюет, тот и получит игровое преимущество.

Пономарев: - Если в порядке будут Жо, Вагнер Лав и Красич, а Жиркову не придется то и дело возвращаться на свою половину поля, то в атаке.

Симутенков: - В более сыгранном составе, который за последние два года претерпел минимальные изменения. В опыте командной игры.

4. Можно ли рассчитывать, что в этом матче качество футбола и степень эмоций будут такими же, как во встрече "Локомотив" - "Спартак"?

Андреев: - Очень бы этого хотелось. Лично мне матч в Черкизове доставил огромное наслаждение. В Петербурге должно получиться не хуже, если только ЦСКА игру не засушит. "Зенит"-то точно ничего сушить не станет - это сейчас наша самая веселая команда.

Гаврилов: - Эмоций, думается, соперники выплеснут предостаточно, а если в кульминационные моменты им еще и хватит рассудка и хладнокровия, то матч может получиться на редкость интересным.

Гусев: - Можно - со стопроцентной гарантией! Другое дело, не обязательно получится столь же зрелищный футбол. Зато внутренний накал наверняка превзойдет тот, что сопутствовал встрече "Локомотив" - "Спартак".

Дмитриев: - Трудно загадывать. Но мне кажется, что такого количества голов, как в матче "Локо" - "Спартак", не будет. А вот такого же качества футбола ждать можно.

Иванов: - В любом случае игра в Санкт-Петербурге должна быть хорошей. Ведь и "Зенит", и ЦСКА прекрасно понимают, что от ее исхода во многом зависит судьба не только золота, но и серебра с бронзой.

Никонов: - Почему бы и нет - трибуны битком, отличное качество поля, если еще и погода не подкачает... Болельщики вправе ждать захватывающего футбола. Но мне почему-то кажется, что исход матча решит один-единственный гол.

Пономарев: - Нет, такая игра случается раз в сезоне. Одна из команд еще может поймать кураж, но чтобы обе сразу, как "Локомотив" и "Спартак"... На такое рассчитывать трудно.

Симутенков: - В это верится с трудом, потому что слишком высоки ставки. Прагматизм должен взять верх над эмоциями.

5. Поддерживаете ли вы решение о назначении бригады арбитров из Дании?

Андреев: - Нет. И всегда был против. С советских времен не можем истребить в себе слепое поклонение перед всем иностранным. Между тем наши арбитры ничем не хуже. Разве что наши же футболисты своих судей не боятся - в отличие от приезжих. Но все равно это путь тупиковый: не позволяя россиянам обслуживать самые принципиальные игры внутри страны, мы тем самым препятствуем росту их мастерства.

Гаврилов: - Не считаю это правильным. Со стороны кажется, что иностранец обязательно будет соблюдать нейтралитет в игре, но, с другой стороны, он тоже футбольный человек, и не исключено, что одна из команд сумеет завоевать симпатии арбитра. А вообще в плане ведения игры и поддержания порядка на поле наши ведущие судьи не хуже иностранцев.

Гусев: - В принципе не могу сказать, что я за иностранных арбитров. Напротив. Но раз уж над нашим футболом продолжает витать некое сомнение в абсолютной и постоянной чистоте помыслов людей этой профессии, приглашение на центральные матчи судей из-за рубежа - объективная необходимость.

Дмитриев: - Вчера смотрел по телевизору, как на эту тему рассуждал Сергей Кирьяков. Он сказал, что в Германии даже на самые ответственные матчи с участием "Баварии" и других ведущих клубов бундеслиги испанских или итальянских арбитров почему-то не приглашают. Мы же таким образом "убиваем" своих судей. Да, по-настоящему квалифицированных арбитров у нас немного, но они все же есть! И потом - ошибаются-то все. Надо только знать, почему и что с этим делать. Если судья ошибся непреднамеренно - разбирать ошибки и учить. Умышленно - наказывать.

Иванов: - Поддерживаю, хотя это и безобразие, что иностранные судьи к нам все едут и едут. Давно пора навести порядок в данном вопросе.

Никонов: - В принципе я против привлечения иностранных судей. Повальным приглашением легионеров мы уже перекрыли дорогу в команды российской молодежи, теперь очередь дошла и до судей. Хотя в данный момент во избежание послематчевых кривотолков эта мера, может быть, и своевременна.

Пономарев: - Поддерживаю. Являюсь членом КДК, который уже устал обсуждать склоки, связанные с отечественным судейством.

Симутенков: - Нет, российские арбитры лучше во всех отношениях.

6. Как закончится встреча на "Петровском"?

Андреев: - 2:0 в пользу "Зенита".

Гаврилов: - Самый трудный вопрос. Борьба будет бескомпромиссной - как угадать, кто успешнее выдержит ее напряжение? Я, например, не берусь.

Гусев: - Обычно я от прогноза не отказываюсь. Однако в данном случае воздержусь, быть может, впервые в жизни. Тем более мне этот матч комментировать.

Дмитриев: - Верю в победу "Зенита"!

Иванов: - Как я уже сказал, у ЦСКА один козырь - Вагнер, а у "Зенита" их целая пачка. Тут тебе и Аршавин, и Тимощук, и Погребняк... Однако это не значит, что хозяева обязательно победят - футбол непредсказуем.

Никонов: - Болельщикам, наверное, хотелось бы, чтобы соперники опять сыграли 4:3 или с еще более внушительным счетом. Но специалистам открытый футбол нравится далеко не всегда, хотя интриги в матче хочется всем. Вполне может получиться - 1:0, а вот в чью пользу, не знаю.

Пономарев: - Не думаю, что "Зенит" будет рисковать, а ЦСКА - тем более. Закономерным исходом, на мой взгляд, станет ничья.

Симутенков: - На этот вопрос у меня нет ответа.