Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

30 сентября 2007

30 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Сегодня "ЗЕНИТ" - ЦСКА

ПО ЭМОЦИЯМ - ЭТО БУДЕТ ЗОЛОТОЙ МАТЧ

Владимир ЮРИНОВ

Капитан "Зенита" Анатолий Тимощук в недавней анкете "СЭ" сказал про сегодняшний матч с ЦСКА: "Я бы назвал его определяющим, но не главным из шести оставшихся. Ведь в случае неудачи нельзя будет говорить о том, что мы упустили шанс на золотые медали. Также и в случае победы неправильно будет рассуждать, что мы - уже чемпионы".

С точки зрения логики - тезис абсолютно бесспорный. Но эту же самую логическую линию можно чуть-чуть продолжить.

Действительно, чемпионом России гипотетическая сегодняшняя победа на "Петровском" "Зенит" не сделает. Лишь позволит ему совершить очень большой шаг к желанному титулу. И столь большим он будет прежде всего потому, что автоматически исключит из золотой гонки ЦСКА. 11 очков отставания от лидера за пять туров до финиша, которые образуются в пассиве армейцев в этом случае, - дистанция непреодолимая даже для нынешнего богатого на сюрпризы и неожиданные повороты сюжета чемпионата. Таким образом, именно сегодня на "Петровском" действующий чемпион России и лидер нашего футбола последних лет может де-факто сложить с себя полномочия.

Для "Зенита" это можно считать почти историческим шансом. Как-никак скандальный матч минувшей осени, запомнившийся прежде всего судейством бригады Владимира Петтая и осложнивший отношения между двумя клубами, еще не стерся из памяти. Да и фраза главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева, брошенная на послематчевой пресс-конференции через несколько минут после окончания майского матча первого круга с "Зенитом", о том, что в его команде "было много травмированных, а когда все поправятся, то ЦСКА будет обыгрывать питерцев не со счетом 2:0, а 4:0", тоже вряд ли осталась в Питере незамеченной. Ведь и она тоже - часть истории чемпионата-2007.

Теперь у питерского клуба, амбиции которого явно простираются не только на отдельно взятое чемпионство, но и на роль флагмана отечественного футбола, появилась возможность не только разом ответить по всем этим накопившимся моральным обязательствам, но еще и самостоятельно сместить ЦСКА с нынешнего пьедестала. Ситуация - почти как в профессиональном боксе, где только в бою "лицом к лицу" с действующим обладателем титула можно доказать свое право на то, чтобы занять его место. Вдвойне актуальна эта задача для "Зенита", который в этом сезоне крайне неудачно играет со своими конкурентами на "флагманскую роль" - три поражения от ЦСКА и "Спартака" в трех матчах чемпионата.

Таким образом, только победа над командой Газзаева - причем такая, которая не оставит сомнений в своей закономерности, - может позволить "Зениту" в случае исполнения чемпионской мечты назвать себя по итогам сезона не только обладателем российского золота, но и лидером нашего футбола. Разница с упомянутым выше профессиональным боксом тоже, конечно, присутствует: ведь за одну лишь сегодняшнюю победу (прав Тимощук) никаких титулов - ни официальных, ни каких-либо прочих - "Зениту", как говорится, не светит. Но почему-то кажется, если питерцы преодолеют сегодня армейский барьер, то остановить их на пути к золоту будет очень трудно - даже несмотря на не слишком простой финишный календарь "Зенита".

По всей видимости, именно поэтому вокруг сегодняшнего матча в городе на Неве царит такой ажиотаж, что билеты на "Петровский", в этом сезоне не так уж часто заполнявшийся "под завязку", стоят на черном рынке чуть ли не по шесть тысяч рублей и при этом находят своих покупателей. По эмоциям сегодня на "Петровском" состоится самый что ни на есть золотой матч. Пусть даже гонка за чемпионство при любом его исходе будет далека от развязки.

Санкт-Петербург