Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

СЕГОДНЯ "ЗЕНИТ" - ЦСКА

ПРИНИМАТЬ СНОТВОРНОЕ АРМЕЙЦЫ НЕ СОБИРАЮТСЯ

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Санкт-Петербурга

Вчерашний рабочий день футболистов ЦСКА начался... с обеда на базе в Ватутинках, откуда в 13.00 команда отправилась в аэропорт Домодедово. В 15.05 армейцы вылетели в Санкт-Петербург.

Воздушное путешествие продлилось около полутора часов. Интересно, что снилось в это время Жо, который заснул еще на подмосковной взлетной полосе, а открыл глаза на посадочной в Пулкове? Его партнер Вагнер Лав дремал, лишь изредка поглядывая на экран, где демонстрировалась комедия "Антидурь". Но никто почему-то не смеялся. А некоторые, к примеру Юрий Жирков и Дуду, смотрели "свои" фильмы. Первый - о вожде всех времен и народов, второй - голливудский триллер. Когда он закончился, я спросил у бразильца:

-Как настроение перед игрой с "Зенитом"?

- Самое хорошее, какое только может быть у молодого человека моего возраста, - улыбнувшись, ответил Дуду.

А босниец Элвер Рахимич и серб Милош Красич о чем-то всю дорогу оживленно беседовали на сербскохорватском языке. Впрочем, с Красичем, не говоря уже о Рахимиче, легко общаться и на русском, в чем спецкор "СЭ" убедился лишний раз.

- С удовольствием вспоминаю последний матч с "Зенитом", - признается Красич. - Мы контролировали всю игру, создали массу голевых моментов, два из которых завершились голами...

Потом, правда, я уехал на молодежный чемпионат Европы, Жо - на юниорское первенство мира, а Вагнер Лав на Кубок Америки. И это в разгар сезона! Представляете, сколько у нас было бы сейчас очков, если бы мы, скажем, играли тем же составом, что с "Зенитом"?! Уж по крайней мере не меньше, чем у питерцев и "Спартака". Но ничего еще не потеряно. ЦСКА - такая команда, которая до конца будет сражаться за чемпионство. Постараемся выиграть все шесть матчей. И потом посмотрим на таблицу.

-Вам нравится играть в Питере?

- Да. Конечно, стадион болеет против нас. Но когда видишь переполненные трибуны, летаешь по полю, словно на крыльях.

-На ночь примете снотворное, чтобы как следует выспаться?

- Что вы! Игра ведь так рано начинается, что со снотворным можно ее проспать.

Кстати, из-за раннего начала матча у футболистов ЦСКА в 10 утра будет завтрак, переходящий в обед.

- Предстоит энергетически емкий матч. В нем на одном творожке далеко не уедешь, - замечает врач Олег Ипатенко.

-А все ли живы-здоровы?

- Все без исключения. Имею в виду не только 19 игроков, которые отправились в Питер, но и Акинфеева с Карвалью, оставшихся в Москве, чтобы продолжить тренировочный цикл.

В тренерском же штабе отсутствовал один лишь Шевчук, который улетел в командировку по маршруту Турция - Италия, чтобы воочию увидеть матчи с участием "Фенербахче" и "Интера" - соперников армейцев в Лиге чемпионов. Однако о Европе игроки ЦСКА пока не думают. Сегодня все мысли - о поединке с "Зенитом", который Дейвидас Шемберас сравнивает с дуэлью в первенстве Литвы между вильнюсским "Жальгирисом" и "Каунасом". Правда, в данном случае речь идет не о классе команд, а об ажиотаже вокруг таких сверхпринципиальных игр.

К слову, от Вильнюса до Каунаса можно добраться за час. А от Пулкова до стадиона "Петровский" автобус без милицейского сопровождения ехал гораздо дольше, несмотря на то, что Валерий Газзаев призывал водителя продемонстрировать все свое мастерство и смекалку (армейцы по плану еще до тренировки должны были разместиться в отеле "Ренессанс Балтик"). Потому-то не в 19.30, а в 19.00 футболисты появились на поле. Первым его опробовал Евгений Алдонин.

- Отличный газон, - резюмировал армеец.

-Какой вам представляется игра на этом газоне?

- Нервной, с множеством единоборств. С другой стороны, в нашей команде настолько опытные игроки, что они в состоянии быстро взять себя в руки.

Что касается самой тренировки, то она невольно напомнила мне предматчевое занятие итальянской сборной в Киеве. Не столько по упражнениям, которые предлагал выполнять своим игрокам Газзаев, сколько по той непринужденной атмосфере, которая царила на "Петровском" вчера вечером.

Другие материалы о предстоящем матче - стр. 2 - 3