Газета Спорт-Экспресс № 223 (4503) от 29 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

29 сентября 2007

29 сентября 2007 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-Й ТУР

СЕГОДНЯ "ЗЕНИТ" - ЦСКА

Дик АДВОКАТ: "МЕНЯ РАССТРОИЛИ СЛОВА ГАЗЗАЕВА ПОСЛЕ МАТЧА ПЕРВОГО КРУГА"

Владимир ЮРИНОВ

из Удельной

Вчерашняя встреча главного тренера "Зенита" с журналистами после открытой тренировки оказалась не совсем обычной. Потому что вместо традиционного выступления перед представителями СМИ Дику Адвокату для начала пришлось принимать от них поздравления с 60-летием, которое главный тренер команды отпраздновал накануне.

-Можете сказать, какие дни рождения в вашей жизни были самыми запоминающимися?

- Как правило, они приходились либо на игровые дни моих команд, либо на даты, предшествующие им. Возможно, именно потому я и не чувствую себя на 60 лет, так как многие из дней рождения в моей жизни справить так и не удалось. Но вчера мы все-таки отметили этот праздник в узком кругу, и все остались довольны. Я был очень тронут подарками, которые получил и от президента клуба, и от ФК "Зенит", и от игроков. Словом, было много приятного.

-Нет ли желания обратить цифры вашего юбилея "6" и "О" в результат субботнего матча на табло "Петровского"?

- Честно говоря, я был немного расстроен, когда узнал о словах главного тренера ЦСКА Валерия Газзаева после нашего матча первого круга о том, что, если бы все игроки его команды приняли участие в этой игре, то счет в пользу ЦСКА был бы гораздо более крупным. Не люблю такого рода комментарии и, соответственно, не буду их делать сам.

-Означает ли это, что после тех слов Газзаева вы хотите не просто выиграть у ЦСКА, а выиграть убедительно?

- Самое главное, чего я хочу сейчас, - просто выиграть этот матч. Не столь важно, с каким счетом.

-Ожидаете ли от ЦСКА каких-либо сюрпризов?

- В принципе мы всё знаем об этой команде. Точно так же, как и армейцы всё знают о нас. Важно, что мы сражаемся за чемпионство, а у ЦСКА в этом плане предстоящий матч и вовсе - последний шанс.

-Каково состояние "Зенита" накануне матча с ЦСКА? Все ли игроки, включая пропустившего длительное время Мартина Шкртела, готовы выйти на поле?

- К игре готовятся 20 футболистов, и все горят желанием сыграть, включая Мартина. Все 20 человек отправятся после сегодняшней тренировки с нами в гостиницу, но двоим из них, которые не попадут в заявку, естественно, придется смотреть матч с трибуны.

-Простуда Анюкова, из-за которой он пропустил матч с "Рубином", не помешает ему сыграть в субботу?

- Никаких дополнительных оправданий нам искать не надо. Все футболисты нормально тренировались эту неделю, все готовы к игре и хорошо себя чувствуют. В том числе и Анюков, проблемы которого остались на прошлой неделе.

-Вы уже определились с тем, кто займет место в воротах "Зенита"?

- Да. Но это все, что я сейчас могу сказать по этому поводу.

-Отрыв "Зенита" от "Спартака" в турнирной таблице составляет всего три очка. Каковы шансы сохранить его?

- Я еще в начале сезона говорил, что в России сейчас есть много команд, довольно близких по классу, которые должны идти плотной группой. Так и происходит, и в течение одной-двух недель многое может измениться. Та же плотность в таблице наверняка сохранится до самого конца. Поэтому я не хочу загадывать далеко наперед. Сейчас у нас самый главный матч - с ЦСКА. А потом уже будем думать о следующей игре.

-Каково ваше отношение к решению назначить на этот матч датского арбитра?

- В свое время я уже высказывался по этому поводу. Считаю, что российские арбитры тоже обладают достаточной квалификацией и способны обслуживать матчи такого уровня. По крайней мере если правильно происходит процедура их назначения.

-В последних матчах футбол в исполнении "Зенита" производит приятное впечатление. Можно ли сказать, что команда сейчас демонстрирует именно ту игру, к которой вы стремились с начала сезона?

- Согласен с тем, что в начале сезона наш футбол был недостаточно хорошего уровня, хотя нам при этом и удавалось набирать очки. Мы улучшали игру неделя за неделей, и постепенно команда сложилась. В этом и есть главная причина последних успехов.

-Имеет ли под собой почву информация о том, что федерация футбола Австралии поставила вам ультиматум, что до ближайшего воскресенья вы должны определиться, принимаете ли приглашение возглавить сборную этой страны?

- Читал в прессе о двух подобных ультиматумах - и со стороны "Зенита", и со стороны сборной Австралии. Однако все это не соответствует действительности. Никаких ультиматумов мне никто не ставил.

-Ожидается, что после матча с ЦСКА может состояться ваша встреча с руководством клуба по поводу продления отношений с "Зенитом". Есть ли вероятность, что уже в понедельник или во вторник будет объявлено о принятом по этому поводу решении?

- О подобной встрече лично мне ничего не известно. Хотя вполне естественно, что наступает момент, когда люди ожидают от нас информации о том, что всех ожидает в будущем. Полагаю, что эти объяснения обязательно последуют, но несколько позже, так как время для принятия решения еще есть.

-Не планируете ли надеть на завтрашнюю игру генеральский китель, подаренный вам на юбилей игроками "Зенита"?

- Нет. Если бы я был уверен в том, что мы выиграем этот матч, то, наверное, сделал бы это. Но если мы завоюем чемпионский титул, обязательно надену его.