Газета Спорт-Экспресс № 221 (4501) от 27 сентября 2007 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

27 сентября 2007

27 сентября 2007 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

МАСКАЕВ НЕ ОБНОВИТ РИНГ В "МЭДИСОНЕ"

Боксерский ринг в легендарном нью-йоркском Madison Square Garden, на котором сражались легенды мирового бокса Джо Луис, Шугар Рэй Робинсон и Мохаммед Али, больше не примет в объятия своих канатов ни одного бойца. Хозяева дворца передали реликвию, чей возраст - 82 года, на вечное хранение в международный боксерский Зал славы в Нью-Йорке. Освободившееся место будет занято новым рингом, начать историю титульных боев на котором выпала честь россиянину Олегу Маскаеву и нигерийцу Сэмьюэлу Питеру. Но вот ведь незадача - их поединок за звание чемпиона мира по версии WBC в тяжелом весе, назначенный на 6 октября, перенесен из-за травмы Маскаева. Дождется ли новый ринг российского чемпиона? (Reuters)

МОЛДАВИЯ ЗАИГРАЕТ В ХОККЕЙ

Молдавия расширяет свое представительство в зимних видах спорта - недавно здесь была образована национальная Федерация по хоккею с шайбой. Толчком для развития хоккея послужил открывшийся полтора года назад в Кишиневе крытый ледовый каток - пока единственный в стране. Как сообщил корреспонденту "СЭ" президент Молдавской хоккейной федерации Михаил Гарев, в 2008 году в Кишиневе будет построена еще одна крытая арена, но уже соответствующая всем международным стандартам, а в скором времени ледовый дворец появится в Тирасполе. Со следующего сезона планируется проводить первые чемпионаты среди детей, юношей и взрослых. "Чем больше у нас будет видов спорта, тем больше у детей окажется выбор", - отметил руководитель Агентства спорта Молдавии, известный в прошлом велогонщик Андрей Чмиль.

Владимир ПАНУШ

ЧЕРНО-БЕЛАЯ ФОТОСЕССИЯ

Экс-первая ракетка мира Мария Шарапова и нападающий клуба NBA "Кливленд Кавальерс" Леброн Джеймс приняли в Нью-Йорке участие в фотосессии, проходившей в рамках гуманитарной программы ООН. Судя по выражению лиц двух спортивных звезд, делали они это с превеликим удовольствием.

Алексей ТОЛКАЧЕВ

НОВЫЙ ЗАЛ ДЛЯ РОССИЙСКИХ ЗВЕЗД

После жеребьевки Мировой группы-2008 теннисного Кубка федерации в Израиле пришли в искренний восторг. Со спортивной точки зрения шансы победить нынешнего чемпиона - сборную России - мягко говоря, невелики. Но вот с кассово-визуальной...

"Нам предстоит незабываемая встреча с командой фотомоделей, к тому же великолепно играющей в теннис", - захлебывался от восторга один из израильских спортивных комментаторов. Визит женской сборной России в феврале будущего года может как никогда обогатить прохудившуюся кассу израильской федерации тенниса. Предполагается, что цены на билеты будут близки к заоблачным, а нынешний центральный корт в Рамат-Хашароне со своими 5000 мест может оказаться маловат. Организаторы планируют построить арену, способную вместить около 10 000 поклонников тенниса.

Эли ШВИДЛЕР

БРАТСКАЯ ПОМОЩЬ

"Белый медведь, ставший официальным талисманом чемпионата, решил помочь своему брату, который живет в зоопарке не в самых лучших условиях". Так Михаил Рыдник, директор стартующего завтра в Петербурге первенства планеты по фехтованию, объяснил идею проведения на территории ленинградского зоопарка "Дня белого медведя". Те, кто пришел в минувшую субботу на этот праздник, стали свидетелями веселой концертной программы, побывали в медвежатнике и приняли участие в розыгрыше билетов на чемпионат мира. А самые юные даже смогли поучаствовать в уникальном мастер-классе по фехтованию прямо на дорожках зверинца. Под занавес состоялась коллективная кормежка медведей замороженной рыбой и овощами, разложенными в вафельные стаканчики. Венчало же праздник торжественное вручение купона, подтверждающего, что по итогам продажи билетов на соревнования фехтовальщиков зоопарк получит соответствующую сумму.

Сергей ЦИММЕРМАН

ГЛУПАЯ ТРАВМА

Защитник "Тампы" Дэн Бойл на днях получил травму, которая могла бы претендовать на звание одной из самых глупых в мире. После контрольного матча с "Вашингтоном" Бойл, сидя в раздевалке, повесил свои коньки на крючок, но увлекся разговором с одноклубником Дугом Джаником и с такой силой захлопнул дверку шкафчика, что один из коньков соскочил с крючка и лезвием поранил руку защитника. В результате - порванное сухожилие левого запястья и шесть недель вынужденного простоя. Любопытно, что Бойл по окончании нынешнего сезона планировал заключить новый контракт с "Молниями", но теперь эта травма может значительно снизить его результативность и, как следствие, величину будущего соглашения.

Максим ЗАМЯТИН